Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моросит pH-метр. Ребята хелп, я в ваших кругах новенькая >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


voodensky
Пользователь
Ранг: 526


14.08.2020 // 9:16:31     

Шушечка пишет:

И у вас неправильно проведена калибровка.. диапазон не тот. Вы пишете что элеткролиты имеют рН1,0 а калибруете по двум точкам гораздо выше указанной... Ну и конечно классика жанра: после каждого измерения тщательно промывать электрод дистиллированной водой.


Ansher328 пишет:
Огромное вам всем спасибо! Что же, план действий я себе уже наметила: проверю этот электрод на дефекты, перекалибрую по другим точкам, если не поможет - заменю электрод и буду надеяться, что этого будет достаточно(большего я сделать, увы, не смогу).
Мне кажется, что замечание про неправильную калибровку было методическим и не относилось к вопросу плавающих значений. Калибровать прибор нужно в диапазоне измерения, это правило работы. Т.е. если Вы измеряете pH растворов 1,0, то диапазон калибровочных растворов должен включать 1,0.
Так как Вы калибруетесь по 2 точкам, то всегда получаете идеально линейный калибровочный график, что всегда приятно. Но еще более правильно было бы калиброваться по трем точкам (но это не всегда возможно программно), либо добавить одну проверочную точку. Например, калиброваться по pH 1.0 и 6,0, и потом проверять, например, по pH 2.0 и смотреть на отклонение. Почему 2,0 - потому что мне кажется, что при более низком pH больше вероятность отклонения от линейности. Но это на вкус и цвет...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


14.08.2020 // 9:37:26     

Ansher328 пишет:
но вот судьба развернула на 360
а чё не на 180 о ?
а корректнее на пи
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


14.08.2020 // 10:04:08     

voodensky пишет:

Шушечка пишет:

И у вас неправильно проведена калибровка.. диапазон не тот. Вы пишете что элеткролиты имеют рН1,0 а калибруете по двум точкам гораздо выше указанной... Ну и конечно классика жанра: после каждого измерения тщательно промывать электрод дистиллированной водой.


Ansher328 пишет:
Огромное вам всем спасибо! Что же, план действий я себе уже наметила: проверю этот электрод на дефекты, перекалибрую по другим точкам, если не поможет - заменю электрод и буду надеяться, что этого будет достаточно(большего я сделать, увы, не смогу).
Мне кажется, что замечание про неправильную калибровку было методическим и не относилось к вопросу плавающих значений. Калибровать прибор нужно в диапазоне измерения, это правило работы. Т.е. если Вы измеряете pH растворов 1,0, то диапазон калибровочных растворов должен включать 1,0.
Так как Вы калибруетесь по 2 точкам, то всегда получаете идеально линейный калибровочный график, что всегда приятно. Но еще более правильно было бы калиброваться по трем точкам (но это не всегда возможно программно), либо добавить одну проверочную точку. Например, калиброваться по pH 1.0 и 6,0, и потом проверять, например, по pH 2.0 и смотреть на отклонение. Почему 2,0 - потому что мне кажется, что при более низком pH больше вероятность отклонения от линейности. Но это на вкус и цвет...

Да я про методическую сотавляющую как то не думала)))но на практике действительно так... Совершенно согласна с Вами, что желательно по трем точкам и смотреть отклонение .
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


14.08.2020 // 10:05:07     

Ansher328 пишет:
Огромное вам всем спасибо! Что же, план действий я себе уже наметила: проверю этот электрод на дефекты, перекалибрую по другим точкам, если не поможет - заменю электрод и буду надеяться, что этого будет достаточно(большего я сделать, увы, не смогу). Потому что, за две недели я уже накидала приличный список в бухгалтерию того, что нужно в лабораторию) А если все же прибору наступил конец, то, если я правильно поняла, нужно заказывать прибор с электродной парой.
Всем еще раз большое спасибо. Чувствую, я буду периодически обращаться сюда за помощью пока во всем полностью не разберусь.
P.S. Эксперты по гальванике готовьте свои знания Я вообще больше по нефтепереработке была, но вот судьба развернула на 360 и я в металлургии работаю с неорганикой 0_о

А вы можете указать какой электрод у Вас? и марку прибора?
Ansher328
Пользователь
Ранг: 6


14.08.2020 // 10:17:28     
Прибор рН 150 МИ, и стандартный для него электрод, ЭСК-10603
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


08.10.2020 // 6:31:09     
Вероятнее всего что-то с электродом. Лучше вообще заменить пэаш метр на новый и всего делов. Очень хорошие Metler Toledo, ценнник конечно у них тоже хороший
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


08.10.2020 // 6:34:02     
Вероятнее всего что-то с электродом. Лучше вообще заменить пэаш метр на новый и всего делов. Очень хорошие Metler Toledo, ценнник конечно у них тоже хороший

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты