Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Применение автосэмплера при ААС и ICP >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


31.08.2020 // 14:52:27     
Редактировано 2 раз(а)


restiv пишет:

Принимать второго лаборанта не рационально, так как они после обеда будут бездельничать, если все пробы до обеда прогонят.

Но ведь затраты на потенциального "бездельника" лаборанта значительно ниже затрат на покупку и обслуживание автосамплера !!

Хотя, ведь автосамплер, как очередная ступенька автоматизации процесса измерений, как правило рутинных, позволяет снизить влияние человеческого фактора, в том числе не праведного;

Но это при условии нормально, исправно работающего оборудования;
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


31.08.2020 // 16:12:30     

restiv пишет:

В том то и дело что не совсем успеваем. Так как пока лаборант замерит скажем золото и заполнит все журналы. Получается вроде мы и успеваем делать замеры, но результаты по второму прибору выходят поздно.

Тогда да, выигрыш будет хоть и незначительный, но ощутимый. Но только в случае, если результаты нужны после заполнения журнала.
В худшем бюрократическом случае будет так:
После запуска "золотых" образцов, лаборант садится за другой прибор. Получает данные по остальным, обрабатывает их, заполняет журналы. Затем садится за обработку "золотых" данных, обрабатывает их, заполняет журнал и отсылает данные. Если в текущем варианте он параллельно с анализами их обрабатывает и заполняет журнал, то выигрыш будет копеечный.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


31.08.2020 // 17:58:42     

voodensky пишет:

обрабатывает их, заполняет журналы. Затем садится за обработку "золотых" данных, обрабатывает их, заполняет журнал и отсылает данные. .

А перейти к электронной форме журнала?? А распечатки с принтера хранить в папке?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


31.08.2020 // 18:13:58     

Igen пишет:

voodensky пишет:

обрабатывает их, заполняет журналы. Затем садится за обработку "золотых" данных, обрабатывает их, заполняет журнал и отсылает данные. .

А перейти к электронной форме журнала?? А распечатки с принтера хранить в папке?

Если топик стартер выделил это в отдельную стадию, то это занимает значимое время.
Мне кажется при наличии автосемплер легче будет обосновать значимость перехода на электронный документооборот, чем без.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


31.08.2020 // 19:50:54     

voodensky пишет:


Мне кажется при наличии автосемплер легче будет обосновать значимость перехода на электронный документооборот, чем без.

Да, наверное это так и будет, так и есть!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


03.09.2020 // 17:34:41     
Я не представляю себе как люди работают без автосэмплера.
Пришел с утра - запустил Batch и пошел заниматься своими делами...
Прибор мерит себе...Сейчас во все приборы встроены довольно навороченные процедуры QC, которые сами поймут, что надо калибровку переделать или сообщат, что что-то пошло не так. Каждые 5-10 образцов мерятся СОП/ГСО. У меня все приборы в WAN с удаленным рабочим столом, захожу из кабинета РС, смотрю периодически, что там как.
Не представляю себе как можно потратить человеческие силы, чтоб как обезъянка сидеть капилляры перетыкивать.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.09.2020 // 19:35:40     

Duke пишет:
как можно потратить человеческие силы, чтоб как обезъянка сидеть капилляры перетыкивать.
Вообще-то и "хозяина" "обезьянок" можно заменить, скажем "хрюшкой"!! Но это мое и Герберта Уэллса мнение, смотри "остров доктора Моро"!!
Duke
Пользователь
Ранг: 512


04.09.2020 // 9:54:51     

Igen пишет:
Вообще-то и "хозяина" "обезьянок" можно заменить, скажем "хрюшкой"!! Но это мое и Герберта Уэллса мнение, смотри "остров доктора Моро"!!
Можете заменить - заменяйте. В любой современной лаборатории все процессы, которые можно автоматизировать, подлежат автоматизации. Человеческий труд - бесценнен, для всего остального есть мастер кард (LIMS, AS, AQC и т. д. ).
По сути эти преобразования помогают избавиться от необходимости низкоквалифицированных кадров, а иметь небольшой штат высшей квалификации, и платить им достойную зарплату. Т. к. Высококвалифицированный труд должен быть высокооплачиваемым.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


04.09.2020 // 11:24:46     

Duke пишет:
Я не представляю себе как люди работают без автосэмплера....

Какие есть особенности при работе с автосамплером? Или я бы сказал какие есть минусы?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


04.09.2020 // 13:23:21     

Duke пишет:


По сути эти преобразования помогают избавиться от необходимости низкоквалифицированных кадров, а иметь небольшой штат высшей квалификации, и платить им достойную зарплату. Т. к. Высококвалифицированный труд должен быть высокооплачиваемым.


А кто будет посуду мыть, баллоны таскать, реагенты готовить и прочее??

Я уже наблюдал, когда "высоколобые" сократили сантехников, электриков, уборщиц; за недели "загадили" все!!
Я не против высокой зарплаты, но всем, "нижним", обслуге тоже!!
Но это мое мнение!!

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты