Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прореагировали пары толуола и ксилола с озоном >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


27.10.2020 // 5:49:28     
Редактировано 1 раз(а)


ТАВ пишет:
Был бы умный , не задавал бы вопросов. Просто думал, что кто - нибудь тематику озонирования аренов знает или сталкивался на практике.

Цикл рвётся с образованием альдегидной группы по обе стороны разрыва, в простейшем случае. Максимум 3 разрыва на одну структуру.
Но причём тут вообще арены?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


27.10.2020 // 6:35:26     

sinthetic пишет:

ТАВ пишет:
Был бы умный , не задавал бы вопросов. Просто думал, что кто - нибудь тематику озонирования аренов знает или сталкивался на практике.

Цикл рвётся с образованием альдегидной группы по обе стороны разрыва, в простейшем случае. Максимум 3 разрыва на одну структуру.
Но причём тут вообще арены?

Толуол и ксилол относится к аренам.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


27.10.2020 // 7:36:30     
Тогда нужно понимать, что ароматический цикл в плане деструкции - это такой себе кирпич. Который в очереди в кассу где-то в самом хвосте.
Не, ну, разве что Вы в гараже живёте...
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


27.10.2020 // 12:11:55     
Просто не понятно до конца что в итоге получилось в реакции с озоном ксилола и толуола. В воздухе нет превышения по толуолу и ксилолу и другим веществам с ароматическим кольцом из возможно имеющихся. Но запах есть ароматический и это вещество влияет на организм. Альдегидом это не может быть окислилось бы уже само до бензойной и толуиловой кислоты. Да и с этими кислотами я знаком, это не они. Глиоксаль с метилглиоксалем очень летучие и они пахнут по другому.
Это вещество пахнет достаточно приятно и очень-очень слабо(то ли фруктовый, толи цветочный запах),и чем меньше концентрация тем приятнее).И самое главное хрен бы с этим запахом если бы не воздействие на организм. Цель всего этого понять, что это за вещество образовалось, если буду знать точно что это, то пойму можно его убрать чем то или нет. От этого буду двигаться в направлении убирать и выкидывать все или можно как то это вывести(Отмыть ,отстирать ,выветривать). Опытным путем показало что при стирке с кальционированной содой вещество становится агрессивнее ,а точнее реагирует с карбонатом натрия и получается что то ,но это не соль. Но видимо все бесполезно .Если еще с пластика ,стали или твердой поверхности эту гидрофобную пленку можно смыть с помощью ПАВ ,то из одежды и текстиля она не убирается полностью никак.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


27.10.2020 // 13:55:14     
Редактировано 1 раз(а)


ТАВ пишет:
Но запах есть ароматический и это вещество влияет на организм.

А что такое "ароматический запах"?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МВИ ФР.1.31.2010.07434 МВИ ФР.1.31.2010.07434 "Методика выполнения измерений массовой концентрации неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) в питьевых, природных и сточных водах на основе экстракции и последующего разделения в трёхфазной системе методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
ПНД Ф 14.1:2:4.256-09 Диапазон измерения массовых концентраций НПАВ в природных и сточных водах - от 0,05 до 100,0 мг/л, в питьевых водах - от 0,05 до 1,0 мг/л
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


27.10.2020 // 14:06:35     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, то такое:


ТАВ пишет:
"... Что это так и не понятно до конца. Есть мнение что это какие-то продукты окисления толуола и ксилола с бензойным кольцом..."
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


27.10.2020 // 14:51:30     

sinthetic пишет:

ТАВ пишет:
Но запах есть ароматический и это вещество влияет на организм.

А что такое "ароматический запах"?

Это имею ввиду ароматику и ароматичность в плане химии, а не в плане приятности запаха.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.10.2020 // 7:15:22     

ТАВ пишет:
В воздухе нет превышения по толуолу и ксилолу и другим веществам с ароматическим кольцом из возможно имеющихся. Но запах есть ароматический и это вещество влияет на организм. Альдегидом это не может быть окислилось бы уже само до бензойной и толуиловой кислоты. Да и с этими кислотами я знаком, это не они. Глиоксаль с метилглиоксалем очень летучие и они пахнут по другому.
Это вещество пахнет достаточно приятно и очень-очень слабо(то ли фруктовый, толи цветочный запах),и чем меньше концентрация тем приятнее).


Это имею ввиду ароматику и ароматичность в плане химии, а не в плане приятности запаха.

Я-аааасно... Хроматографист и хроматограф в одном лице, только что базовая линия не слабо плавает и библиОтека не загружена... Ну-ну.
ТАВ
Пользователь
Ранг: 28


28.10.2020 // 12:15:55     

sinthetic пишет:

ТАВ пишет:
В воздухе нет превышения по толуолу и ксилолу и другим веществам с ароматическим кольцом из возможно имеющихся. Но запах есть ароматический и это вещество влияет на организм. Альдегидом это не может быть окислилось бы уже само до бензойной и толуиловой кислоты. Да и с этими кислотами я знаком, это не они. Глиоксаль с метилглиоксалем очень летучие и они пахнут по другому.
Это вещество пахнет достаточно приятно и очень-очень слабо(то ли фруктовый, толи цветочный запах),и чем меньше концентрация тем приятнее).


Это имею ввиду ароматику и ароматичность в плане химии, а не в плане приятности запаха.
Я-аааасно... Хроматографист и хроматограф в одном лице, только что базовая линия не слабо плавает и библиОтека не загружена... Ну-ну.

Я не сам проводил анализ, контора специализированная . Просто то вещество которое выявили, не оказывает такого воздействия на организм. Я могу сделать вывод ,что там ещё что- есть и по графикам видно(Скачки), но что это именно не могут определить.Не зря библиотеки постоянно обновляются. А что вы имели ввиду , поясните пожалуйста, может я реально что то не понима.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.10.2020 // 12:36:32     

ТАВ пишет
Я не сам проводил анализ, контора специализированная . Просто то вещество которое выявили, не оказывает такого воздействия на организм. Я могу сделать вывод ,что там ещё что- есть и по графикам видно(Скачки), но что это именно не могут определить.Не зря библиотеки постоянно обновляются. А что вы имели ввиду , поясните пожалуйста, может я реально что то не понима.

1.Какое выявленное вещество ?
2.Не графики - хроматограммы или спектры (смотря на чем и как детектируете).
3.Какие библиотеки постоянно обновляются?

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты