Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отзыв протокола из ФГИС >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nitrat
Пользователь
Ранг: 55


18.02.2021 // 10:57:10     

Zyf пишет:

Nitrat пишет:

Zyf пишет:

Nitrat пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, мы проглядели, МУ 2142-80 исключили из перечня НД к ТР ТС, как нам теперь быть. Отозвать протоколы и вернуть деньги?
Если получилось, что вы работали по давно отмененному НД, а теперь исчез еще и щит в виде ТР, то конечно вернуть деньги и отозвать все протоколы. Тем более если орган сертификации выдал заключение на основе ваших протоколов о соответствии продукции, то заказчика надо поставить в известность. Из ФГИС придется протоколы отозвать.
Другое дело если статус этого НД "действующий". Тогда надо смотреть что в договоре с заказчиком прописано. Если просто проведение исследований по выбранным заказчиком НД, то к вам претензий нет. Он сам выбрал эти НД (ну может и вы перечень составили, но подпись то Заказчика под ним).
А вот если заказано было провести исследование продукции на соответствие именно ТР и конкретно так прописано в договоре, то тут полностью ваша вина. Тогда Заказчика уведомить, но протоколы из ФГИС отзывать не надо. Вы ж вне области не сработали

Здравствуйте! Спасибо большое за разъяснение, НД действующее, заказчик согласен на проведение исследований по данной методике.

Хорошо что так. ФСА не предъявит за работу вне области. И ФГИС трогать не надо. Но если в ТР исчезли эти МУ значит что то взамен них появилось. Надо будет это "что то" внедрить.


Да, там предложили почти аналогичный )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


18.02.2021 // 12:58:39     

Zyf пишет:
А вот если заказано было провести исследование продукции на соответствие именно ТР и конкретно так прописано в договоре, то тут полностью ваша вина. Тогда Заказчика уведомить, но протоколы из ФГИС отзывать не надо. Вы ж вне области не сработали
Вы очень четко прописали варианты. Но по моему мнению здесь все же есть финансовый риск. Лучше все подробно разобрать и подготовить линию защиты.
Варианты этой защиты Вы также написали.
Так что и здесь есть специалисты, что приятно.


Доктор пишет:
Специфика данного форума заключается в том, что он заточен на бесплатное решение научных вопросов. А перечисленные еленарук вопросы и иже с ними не имеют отношения ни к науке, ни к бесплатности. Так что вперед, в бизнес...


Все же я писала не про «бизнес …», а про форум бизнес-эксперт.
Там тоже бесплатные советы и реальная помощь лабораториям в решении организационных и правовых вопросов.

Честно говоря непонятно, почему моя фраза Вас задела.
Может, потому что для Вас реально есть различие между великой наукой и суетным бизнесом.
Знаете, я тоже люблю науку, но жизнь заставила заниматься аналитической химией как производственным бизнесом и вникать во многие далекие от науки вещи.

Может поэтому здесь есть инициатива:

kot пишет:
Надо будет какнить зайти на "бизнес-форум", потроллить тамошних обитателей (спс Еленарук за наводку)

Милости просим, тем более что очень много Анхемных аналитиков уже давно там.
Любим веселых, особенно тех, кто троллит.
У Вас будет возможность оценить атмосферу форума, когда там появитесь.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


19.02.2021 // 4:28:07     

Zyf пишет:

kot пишет:

Zyf пишет:

Nitrat пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Если получилось, что вы работали по давно отмененному НД, а теперь исчез еще и щит в виде ТР, то конечно вернуть деньги и отозвать все протоколы.

Ну вот откуда что берется в головах.... ///Надо будет какнить зайти на "бизнес-форум", потроллить тамошних обитателей (спс Еленрук за наводку)
[/quote

Не знаю как с вашей головой дело обстоит, а у меня сведения из опыта работы.
Про отсутствие срока годности методик не знала, спасибо что просветили. Хотя, так то методу могут отменить на территории одной страны, но продолжать применять в соседнем, дружественном или не очень, государстве.
Перечень НД в ТР так-то рекомендуемый, но на деле обязательный. Кому нужны лишние проблемы с судами.


На веселый и тонкий троллинг обижаться грех, так принято для форумного общения. На самом деле это иногда полезно поскольку заставляет человека взглянуть на свой "опыт работы" с другой стороны. В последнее время я никогда не отказываю себе в этом удовольствии когда начинается натягивания законодательства и здравой логики на глобус проверяющих. Кстати из моего "опыта", и к чести наших самых гуманных в мире судов, они то как раз в большинстве случаев принимают сторону здравой логики.
Если вам интересно, то по моей специфике МИ и стандартизированные в том числе у проклятых буржуев принято пересматривать (не меняя его статуса) примерно раз в пять лет (в зависимости от "специфики" документа). У нас главный разработчик МИ по КХА (УНИИМ) в целом грамотно придерживается этого же правила, называя "пересмотр" актуализацией. Другое дело что он за актуализацию денег берет ка за разработку. Остальные на это в целом поплевывают. А потом вдруг в ГОСТе 70-х годов начинаются поиски неопределённостей смещения и прочей казуистики современных "требований".
Ну и что бы четко расставить "формулировки" перечни к ТР состоят из двух частей 1. Стандарты соблюдение которых на добровольной основе обеспечивает требования ТР и 2. методики контроля использование которых обеспечивает соблюдение этих требований. Что там в итоге рекомендованное, что обязательное, как решает похоже сам. Само наличие перечней, к сожалению, позволяет издавать подзаконные акты тупо ссылаясь именно на них, без разбора, что там у кого в ОА и насколько все это коррелирует с реально используемыми методиками и инструментарием.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты