Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как называются фильтры для 1/16" HPLC магистрали с очень маленьким нулевым объемом? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как называются фильтры для 1/16" HPLC магистрали с очень маленьким нулевым объемом?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

29.03.2021 // 20:51:07     
Добрый день,

возможно мой вопрос и не совсем HPLC, но может быть кто-то из участников форума подскажет.

Имею 1/16" капилляр, по которому подается жидкость для анализа в поточный ЯМР. Давление внутри атмосферное +/- 0.2 бара. Внутренний диаметр может быть очень маленьким, 60 микрон, например.

Мне хочется, чтобы туда случайно не попали твердые нерастворимые компоненты, то есть их хочется на входе фильтровать.

В то же время хочется иметь почти нулевой объем смешения на таком фильтре.

Скорость потока от 1мкЛ до 1мЛ в час.

Поставить предколонку - плохо, на ней надо давление создать.

Мембранные фильтры все обычно для шприцов и имеют где-то с 100мкЛ внутренний объем.

Хочется чего-то типа колонки, но с очень маленьким жидкостным сопротивлением.

Скажите, пожалуйста, есть ли такое и как называется?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


29.03.2021 // 21:41:58     
На вскидку Вам подойдут предфильтры для вотерсовских ВЭЖХ.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


29.03.2021 // 23:02:22     

voodensky пишет:
На вскидку Вам подойдут предфильтры для вотерсовских ВЭЖХ.

Спасибо!

По ключевым словам более-менее подходит VICI фильтры:

https://www.vici-jour.com/filters/hp-sure-guard.php

с минимальным мертвым объемом в 450нл, но совершенно не понятно какое у них сопротивление.

Грубо говоря, если у меня поток 1мл в час, какое мне надо приложить туда давление, чтобы оно проходило при консистенции, скажем, глицерина при нуле градусов цельсия. То есть мне-то надо, чтобы 0.2-0.3 Бара достаточно было бы.

На вскидку, 1мл в час - это 280нл в секунду и то есть полтора мертвых объема в секунду, что, в общем-то вселяет надежду, что малым давлением можно обойтись...
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


30.03.2021 // 20:54:33     
Редактировано 2 раз(а)


igorchem пишет:
чтобы оно проходило при консистенции, скажем, глицерина при нуле градусов цельсия.
Динамическая вязкость глицерина при нуле градусов примерно в 12000 раз выше вязкости воды при 20 градусах. Давление прямо пропорционально вязкости...

Оценить давление (перепад давления) можно по уравнению Дарси (всё в единицах СИ):
p = η∙u∙L/kp, где
η - динамическая вязкость жидкости, Па∙с,
u - линейная скорость потока (плотность потока) через фильтр, м/с,
L - длина (толщина) фильтра, м,
kp - коэффициент проницаемости (или просто проницаемость) фильтра, м2.

u = F/A, где
F - объемная скорость потока, м3/с,
A = π∙D2/4 - площадь поперечного сечения фильтра, м2. D - диаметр фильтра, м.

Проницаемость грубо можно прикинуть по формуле:
kp = 0,5∙ε∙dпор2/32, где
dпор - средний диаметр пор фильтра, м,
ε - пористость фильтра (доля объема пор от общего объема).
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


31.03.2021 // 0:35:13     
Спасибо большое, vmu!

Запутался, пожалуйста, тыкните меня где я ошибся:

пусть у нас поры 0.5мкм, длина фильтра 4мм, диаметр фильтра 0.4мм, пусть с сайта заявленная скорость 30ml/min (4m/c) достигается при 350 барах, хотя это не реально много...

Тогда kp = 3e-13

Но поры 0.5мкм, пусть заполнение 0.26, то тогда

kp =0.5*0.25*0.5e-6*0.5e-6/32 = 1e-15

Скажите, пожалуйста, где я потерял почти 3 порядка?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


31.03.2021 // 3:08:18     
Странно, вот когда я по Вашей формуле пару типовых С18 колонок посчитал, там все очень хорошо сошлось.

Наверное, я что-то не понимаю в конфигурации этого фильтра.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


31.03.2021 // 8:25:50     
Редактировано 1 раз(а)

Я тоже пробовал посчитать из данных на сайте, но получилось не очень. Там для всех фильтров указан максимум 30 мл/мин и давление не более 350 бар, но эти величины не связаны. При одной скорости фильтры с разными порами при прочих равных должны давать разное давление или при одном давлении - разные скорости. Сдается мне, что 0.4 мм - диаметр входного и выходного отверстий корпуса фильтра, а сам фильтр шире. Про длину 4 мм не видел там. Также там приведены по два размера пор на каждый фильтр. А от размера пор зависимость квадратичная.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


31.03.2021 // 8:43:22     
Редактировано 2 раз(а)

Добавлю, что для хром. колонок (и других систем из упакованных сферических частиц) неплохую оценку дает полуэмпирическое уравнение Козени-Кармана, вывод которого является продолжением вывода приведенного выше уравнения для проницаемости:
kp = [dp2/180]∙ε3/[1-ε]2, где
dp - диаметр частиц.
Обратите внимание, что ε - только "внешняя" пористость колонки (доля межгранульного объема от объема колонки; поры внутри гранул сорбента, где потока жидкости нет, тут не учитываются). Для хром. колонок внешняя пористость обычно составляет от 0.36 до 0.42 (0.38 - 0.40 - хорошая оценка для большинства случаев).
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


31.03.2021 // 21:42:18     
Редактировано 1 раз(а)


igorchem пишет:
чтобы оно проходило при консистенции, скажем, глицерина при нуле градусов цельсия.
Для пустого капилляра проницаемость равна
kp = D2/32, где D - диаметр капилляра.
Если подставить это выражение в уравнение Дарси, получим просто уравнение Пуазейля.

Если взять даже довольно широкий (по меркам ВЭЖХ) пустой капилляр диаметром 0.4 мм и длиной, например, лишь 20 мм, глицерин при нуле градусов (η = 12.1 Па∙с), скорость 1 мл/ч (u = 2.21 мм/с), то получим давление уже 1.1 бар. Так что забудьте про глицерин да через мелкопористый фильтр, да чтоб давление не более 0.2-0.3 бар.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


01.04.2021 // 9:43:52     

vmu пишет:

igorchem пишет:
чтобы оно проходило при консистенции, скажем, глицерина при нуле градусов цельсия.
Для пустого капилляра проницаемость равна
kp = D2/32, где D - диаметр капилляра.
Если подставить это выражение в уравнение Дарси, получим просто уравнение Пуазейля.

Если взять даже довольно широкий (по меркам ВЭЖХ) пустой капилляр диаметром 0.4 мм и длиной, например, лишь 20 мм, глицерин при нуле градусов (η = 12.1 Па∙с), скорость 1 мл/ч (u = 2.21 мм/с), то получим давление уже 1.1 бар. Так что забудьте про глицерин да через мелкопористый фильтр, да чтоб давление не более 0.2-0.3 бар.

Я думаю немного с другой стороны, но в принципе согласен.
В моем представлении у фильтра есть некий эффективный диаметр. Т.е. диаметр, который соответствует диаметру капилляра с таким же перепадом давления. Т. е. геометрические размеры фильтра (диаметр и длину) выбирают так, чтобы, например, до скорости потока 30 мл/мин давление на капилляре с ним и без него было одинаковое.
Поэтому и не думаю, что давление на нем нужно учитывать. Давление на капилляре при прокачке глицерина будет более критичным.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


01.04.2021 // 16:43:39     
Спасибо большое за комментарии!

С глицерином я, похоже, в пролете, ибо не подумал.

У меня внутренний капилляр 0.25мм, я им недавно глицерин засасывал, но реально с очень маленькой скоростью, около 0.2мм/с, но там длина вроде не сильно большая, около 7см всего, и было это при комнатной температуре, а может слегка при более высокой температуре, но не более 30С точно, да и насос на засос один бар развить мог, то есть сосало как-то, вот я и не подумав ляпнул, что де фильтр с глицерином


  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты