Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение оксигенатов в бензинах >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение оксигенатов в бензинах
alekc
Пользователь
Ранг: 23

26.06.2006 // 15:12:56     
Редактировано 1 раз(а)

Поиск перерыл и не нашел полезной инфы по методике определения оксигенатов в бензинах методом ГХ. Люди добры подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным анализом? У меня хроматограф с переключением колонок. Основная трудность в подборе условий определения, а также моментом переключения колонок.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


26.06.2006 // 15:23:44     
Сделайте на ВЭЖХ - никаких особых проблем для целого ряда оксигенатов.
Сыч.
alekc
Пользователь
Ранг: 23


26.06.2006 // 15:26:36     

snsychev пишет:
Сделайте на ВЭЖХ - никаких особых проблем для целого ряда оксигенатов.
Сыч.

Специально для определения оксигенатов купили ГХ хроматограф, надо на нем отрабатывать методику.
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


26.06.2006 // 15:55:28     

alekc пишет:
Специально для определения оксигенатов купили ГХ хроматограф, надо на нем отрабатывать методику.

Т.е. купили в комплектации с краном и двумя колонками (TCEP и неполярная)? Если да - вытряхните из тех у кого купили что-нибудь про ASTM D 4815. Он как раз об этом. Если купили иностранный ГХ - у производителя полюбому что-нибудь по этому поводу найдется (application data). Анализ дубовый, распространенный и многократно откатанный начиная с 1989 г.
alekc
Пользователь
Ранг: 23


27.06.2006 // 10:20:22     
Первая колонка имеет внутренне покрытие из три-цианоэтилоксипропана, а вторая колонка имеет покрвтие из метилсиликона.
Кислородо содержащие компоненты отделяются от пробы на первой колонке. На второй капиллярной кислородосодеожащие разделяются и детектируются индивидуально с использованием пламенно ионизационного детектора.
Стандарт EN 13132. А вот ASTM стандарт я найти не смог. Стандарты схожие я думаю. Главная проблема все таки остается в подборе условий разделения и времени переключения.
С уважением,
Алексей
ZS
Пользователь
Ранг: 5


27.06.2006 // 11:53:40     
Я в прошлом году ставил у нас в лаборатории этот метод по ASTM D 4815.
у меня при давлении 50 кПа и температуре колонки 60 С время переключения получилось 15 с (но при этом в аналитическую колонку попадает слишком много углеводородов поэтому реально используем 20 с.), обратное переключение проводится после выхода ТАМЭ.
e-mail: analiz(гав)nbase.udmnp.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


27.06.2006 // 13:55:46     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
alekc
Пользователь
Ранг: 23


27.06.2006 // 14:00:14     

Leandr пишет:
user wiped their message
Nu da pravilno EN13132. Хроматограф Varian
marychem
Пользователь
Ранг: 8


27.07.2006 // 10:09:13     

snsychev пишет:
Сделайте на ВЭЖХ - никаких особых проблем для целого ряда оксигенатов.
Сыч.


Подскажите пожалуйста ссылочку на ВЭЖХ методику... с Газовой хроматографией все понятно, а вот ВЭЖХ вызывает вопросы: чего там и как...
Заранее спасибо!
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


27.07.2006 // 16:20:11     

alekc пишет:
Поиск перерыл и не нашел полезной инфы по методике определения оксигенатов в бензинах методом ГХ. Люди добры подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным анализом? У меня хроматограф с переключением колонок. Основная трудность в подборе условий определения, а также моментом переключения колонок.

Вот пусть Вариан и присылает вам этот стандарт. При продаже анализатора, стандартная методика поставляется автоматически.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2006 // 8:35:32     
Усовершенственная и очень быстрая методика на оксигенаты в бензинах есть у Аджилента. Там используется двумерная хроматография и две колонки разной полярности с хитрым механизмом переключения.
Вот у них и надо было брать оборудование + методобеспечение, а не у Вариана. Тут, как ни крути, они лидеры.
И чего использовать такую древнюю и относительно нестабильную НЖФ, как трис-цианэтоксипропан. С таким же успехом для этой задачи работает цианпропилсиликоновая фаза, например OV275. Да и верхняя температура раза эдак в 3 побольше. А это - меньше блид и больше долговечность и стабильность работы колонки.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты