Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Производство ГСО >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Производство ГСО
shkr
Пользователь
Ранг: 11

23.05.2022 // 14:05:38     
Добрый день.
Есть у кого-нибудь опыт, связанный с созданием производства ГСО с нуля? Как проходит аккредитация и сколько она стоит, с какими проблемами столкнулись и что получилось в итоге?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


25.05.2022 // 3:05:48     

shkr пишет:
Добрый день.
Есть у кого-нибудь опыт, связанный с созданием производства ГСО с нуля? Как проходит аккредитация и сколько она стоит, с какими проблемами столкнулись и что получилось в итоге?

В первую очередь следует опрделиться для чего вам нужно производить ГСО? Хотя бы на уровне вы будете использовать его для себя или на сторону. От этого и нужно плясать. Процедуры и суммы известны. Причем 34ая аккредитация, (если вы это имели в виду под "аккредитацией") пока не обязательна и к этим процедурам пока не привязана. "Пока" подчеркиваю
shkr
Пользователь
Ранг: 11


25.05.2022 // 8:18:08     

kot пишет:
В первую очередь следует опрделиться для чего вам нужно производить ГСО? Хотя бы на уровне вы будете использовать его для себя или на сторону. От этого и нужно плясать. Процедуры и суммы известны. Причем 34ая аккредитация, (если вы это имели в виду под "аккредитацией") пока не обязательна и к этим процедурам пока не привязана. "Пока" подчеркиваю


Я неправильно выразился, имел ввиду, что на мощностях организации планируется создавать стандартные образцы, а затем в своей же лаборатории проводить их испытания с целью утверждения типа согласно п. 2 ст. 12 ФЗ 102.
Но в принципе, я уже понял, что задал идиотский вопрос, так как процедура огроменная, и придется по порядку понемногу готовить по бумажке, перебирая весь ворох нормативов.
Просто первый раз вообще лезу в эту область, от того такие глупые вопросы.
shkr
Пользователь
Ранг: 11


25.05.2022 // 8:24:02     
И вдогонку вброшу ещё один вопрос, чуть менее глупый, но всё же найти пока ответ на него никак не получается.
Как определить область аккредитации? Гуглить "перечень областей аккредитации испытательных лабораторий" получается с переменным результатом, официальной "шпаргалки" от ФСА не вижу.
Очень буду признателен, если кто-нибудь ткнёт, как котёнка.
Планируются стандартные образцы плотности жидкости, вязкости и температуры замерзания.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


25.05.2022 // 9:12:28     

shkr пишет:
И вдогонку вброшу ещё один вопрос, чуть менее глупый, но всё же найти пока ответ на него никак не получается.
Как определить область аккредитации? Гуглить "перечень областей аккредитации испытательных лабораторий" получается с переменным результатом, официальной "шпаргалки" от ФСА не вижу.
Очень буду признателен, если кто-нибудь ткнёт, как котёнка.
Планируются стандартные образцы плотности жидкости, вязкости и температуры замерзания.

Ваша ОА назвается типа "работы в области ОЕИ". УТ в основном СИ, УТ стандарных образцов - это некая побочка. Если вы хотите утверждать типы СО, а УТ и прочими работами в области ОЕИ не заниматья то для меня это некий оксюморон. Шой то я не припомню что такую аккредитацию дают коммерческим организациям, это же целый ГЦИ СИ получается, никак не лаборатория. Лаборатория - это аккредитация на ИСО-34 о котором я уже говорил, но к УТ ГСО данный стандарт не относится.
shkr
Пользователь
Ранг: 11


26.05.2022 // 7:03:08     

kot пишет:
Ваша ОА назвается типа "работы в области ОЕИ". УТ в основном СИ, УТ стандарных образцов - это некая побочка. Если вы хотите утверждать типы СО, а УТ и прочими работами в области ОЕИ не заниматья то для меня это некий оксюморон. Шой то я не припомню что такую аккредитацию дают коммерческим организациям, это же целый ГЦИ СИ получается, никак не лаборатория. Лаборатория - это аккредитация на ИСО-34 о котором я уже говорил, но к УТ ГСО данный стандарт не относится.


Да, вы абсолютно правы, другие умные люди подсказали тоже, что нужно смотреть на ГОСТ 17034 (насколько я понимаю, национальный аналог межгосударственного ИСО 34), а не на 17025, на который я сначала ориентировался.
Ориентировался на него ошибочно, так как почему-то из беспорядочной информации, которую пытался освоить, подумал, что СО становится ГСО после УТ. Оказалось, что дело именно в производстве ГСО по ГОСТ 17034, чем и предполагается в итоге заниматься, а 17025 теперь нас никак не касается, а нужен только для лабораторий, которые будут по произведенным нами ГСО аттестовывать СО более низкого разряда. Я ведь правильно понимаю?

P.S. Спасибо, что отвечаете на мои вопросы, очень Вам признателен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
shkr
Пользователь
Ранг: 11


26.05.2022 // 7:14:16     

kot пишет:
В первую очередь следует определиться для чего вам нужно производить ГСО? Хотя бы на уровне вы будете использовать его для себя или на сторону. От этого и нужно плясать. Процедуры и суммы известны. Причем 34ая аккредитация, (если вы это имели в виду под "аккредитацией") пока не обязательна и к этим процедурам пока не привязана. "Пока" подчеркиваю


Кстати, вот по этому моменту: те же другие люди сказали, что сейчас у многих ИЛ возникли проблемы из-за того, что они работали с ГСО, изготовленными организациями, не имеющими аккредитации. Если я правильно понимаю, это связано с переходом к ГОСТ ISO/IEK 17025 и с обязательностью метрологической прослеживаемости (п. 6.5).
То есть "пока", о котором Вы говорили, возможно, подошло к концу.

По первой части: да, мы собираемся производить ГСО для продажи, "на сторону".
kot
Пользователь
Ранг: 1984


27.05.2022 // 4:18:20     

shkr пишет:

kot пишет:
В первую очередь следует определиться для чего вам нужно производить ГСО? Хотя бы на уровне вы будете использовать его для себя или на сторону. От этого и нужно плясать. Процедуры и суммы известны. Причем 34ая аккредитация, (если вы это имели в виду под "аккредитацией") пока не обязательна и к этим процедурам пока не привязана. "Пока" подчеркиваю

Кстати, вот по этому моменту: те же другие люди сказали, что сейчас у многих ИЛ возникли проблемы из-за того, что они работали с ГСО, изготовленными организациями, не имеющими аккредитации. Если я правильно понимаю, это связано с переходом к ГОСТ ISO/IEK 17025 и с обязательностью метрологической прослеживаемости (п. 6.5).
То есть "пока", о котором Вы говорили, возможно, подошло к концу.

По первой части: да, мы собираемся производить ГСО для продажи, "на сторону".

Ваша "тема" в целом "кривая" и скорее политическая, чем метрологическая.
Вопрос здесь в первую очередь про законодательное применение СО, вне зависимости от их статуса. Формально лаборатория по ИСО34 может производить любой референс-матИриал насколько у нее хватит компетенции и средств. Но ГСО могут производить "не только лишь все", поскольку здесь завязаны большие люди и финансы. Собсвенно по этой же "причине" у нас реализована текущая "схема" УТ СИ, когда как грибы появляются кучи подзаконных НД по сути лоббирующих использование СИ УТ, там где надо и где не надо.
В части обязательности аккредитации ИСО34 вопрос сложный, поскольку на сегодня это вообще не епархия ФСА. Подмять под себя ИСО34 на сегодня ФСА врядли сможет, не до этого, под ними и так "аккредитация ЦСМов" трещит.
shkr
Пользователь
Ранг: 11


27.05.2022 // 7:01:38     

kot пишет:
Ваша "тема" в целом "кривая" и скорее политическая, чем метрологическая.
Вопрос здесь в первую очередь про законодательное применение СО, вне зависимости от их статуса. Формально лаборатория по ИСО34 может производить любой референс-матИриал насколько у нее хватит компетенции и средств. Но ГСО могут производить "не только лишь все", поскольку здесь завязаны большие люди и финансы. Собсвенно по этой же "причине" у нас реализована текущая "схема" УТ СИ, когда как грибы появляются кучи подзаконных НД по сути лоббирующих использование СИ УТ, там где надо и где не надо.
В части обязательности аккредитации ИСО34 вопрос сложный, поскольку на сегодня это вообще не епархия ФСА. Подмять под себя ИСО34 на сегодня ФСА врядли сможет, не до этого, под ними и так "аккредитация ЦСМов" трещит.

Да, большинство аккредитованных производителей СО получили аттестат в Аналитике, ВНИИМ с филалом - в КООМЕТ и т.д.

В целом по данному вопросу, сейчас нужно как минимум точно определяться с аттестованными методиками.
Поэтому продолжу задавать глупые вопросы: какой реестр нужно использоваться для поиска подходящих аттестованных методик? Первичный поиск по реестру ФГИС Аршин никаких результатов не дал.
Или для этого вообще нужно делать запрос в РСТ или РА?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


27.05.2022 // 7:16:35     

shkr пишет:
....Поэтому продолжу задавать глупые вопросы: какой реестр нужно использоваться для поиска подходящих аттестованных методик? Первичный поиск по реестру ФГИС Аршин никаких результатов не дал.
Или для этого вообще нужно делать запрос в РСТ или РА?

???? "методик" чего? И тем более аттестованных, на что?
shkr
Пользователь
Ранг: 11


27.05.2022 // 8:26:29     
Редактировано 2 раз(а)


kot пишет:
???? "методик" чего? И тем более аттестованных, на что?
Методик изготовления стандартных образцов. Разве не ими должен руководствоваться изготовитель? Или необходимо только соответствие изготавливаемой продукции техническим условиям?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты