Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор аналитического оборудования (для исследования воды) >>>

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


17.07.2006 // 21:51:32     
Редактировано 2 раз(а)

Слингер, газохранилище? Об этом я не подумал, спасибо за подсказку, проектировщики предлагали просто разместить железный шкаф для газовых баллонов, но если действительно расход будет большим, то такое помещение необходимо!

К стати, мне до сих пор не приходилось сталкиваться с концентрированием пробы для анализа, только с разбавлением. Как в таких случаях рассчитывать погрешность?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


19.07.2006 // 9:04:54     

Tokashi пишет:
Слингер, газохранилище? Об этом я не подумал, спасибо за подсказку, проектировщики предлагали просто разместить железный шкаф для газовых баллонов, но если действительно расход будет большим, то такое помещение необходимо!

А где будут баллоны стоять? На улице или в помещении? Если в помещении, что железный шкаф, в принципе, покатит. Если на улице, то, наверное, лучше кирпич. У нас газохранилище на улице, кирпичное, зимой еще и ТЭН там работает. Обнаружился интересный эффект (мы все это потом рассчитали и подтвердили теорией). Чем ниже температура, при которой стоит баллон (а анализ происходит при 20-25С) тем быстрее расходуется газ. Когда у нас стояли морозы -40С и ТЭНа в газохранилище не было, баллон газа "улетал" за час-два.
Про концентрирование не знаю (на занятиях по метрологии нам это конешно все давали, но я уже забыл ), если будете использовать ИСП-МС, то тоже забудете. Там проблема другая - не забить детектор, а для этого мы в нашей лаборатории некоторые пробы чуть ли не в миллон раз разбавляем. Не знаю как у вас с водой, но думаю, при использовании ИСП-МС концентрировать вам будет особо нечего.

С уважением, Слингер.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


19.07.2006 // 9:25:08     
Редактировано 1 раз(а)


Я про ИСП-МС написал только наполовину серьезно.


И зря

Зря только если очень четко представлять что ты хочешь от ИСП-МС и какие задачи и почему ИСП-МС будет решать лучше, чем более дешевые и традиционные аналитические методы. Изначально (читай первый пост) речь ни о каком ИСП-МС не шла, к тому же я так понял, ребятам требуется не только и не столько элементный анализ, а еще и катионы и анионы типа SO42- и что то там еще. ИСП-МС это ТОЛЬКО элементный анализ. Ни о каких соединениях речи даже нет. А тот набор элементов, который указан в первом посте, вполне на мой взгляд, определяется и другими методами достаточно хорошо. ИСП-МС нужен, по сути для того, если вы хотите покрыть все задачи по элементному анализу одним методом/прибором. И то там надо еще смотреть по каждому отдельному элементу (я сейчас подробно разбираться не хочу, да и времени нет) насколько хорошо и радостно он будет определяться методом ИСП-МС.

В свете вышенаписанного, я думаю, ИСП-МС в вашу лабу особо ни к чему, если вы только не толстые ребята, раскидывающие бабки направо и налево.

Ну, я бы не был столь категоричен. Все зависит от объемов анализа, концентраций, набора анализируемых элементов. ИСП имеет смысл покупать для максимальной гибкости. Но если деньги ограничены, можно обойтись и без ИСП.

Ладно, не нам решать какие у ребят средства. Главное им, я считаю, определиться надо им это вообще или нет.

С уважением, Слингер.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2006 // 9:25:42     
Разрешите и мне встрять...
Как то сразу скакнули от ААС к ИСП-МС. А ИСП-ЭСА, который по возможностям и стоимости находится где то между ними?
Даже у РЕ, достаточно недешевой фирмы, их Оптиму можно заиметь за 60-80 килобаксов, что раза эдак в 3 дешевле Элана (ИСП-МС).
Да и аргона там тратится существенно меньше.
Чутье, конечно, похуже будет, но для большинства задач - выше крыши, даже без концентрирования.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


19.07.2006 // 9:28:54     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Разрешите и мне встрять...
Как то сразу скакнули от ААС к ИСП-МС. А ИСП-ЭСА, который по возможностям и стоимости находится где то между ними?
Даже у РЕ, достаточно недешевой фирмы, их Оптиму можно заиметь за 60-80 килобаксов, что раза эдак в 3 дешевле Элана (ИСП-МС).
Да и аргона там тратится существенно меньше.
Чутье, конечно, похуже будет, но для большинства задач - выше крыши, даже без концентрирования.

Так а я про что? Я же говорю, ИСП-МС для анализа воды, это в основном уровень ppb, где никто кроме него не достанет. А все остальное - пожалуйста. Хоть АЭС, хоть ААС, хоть еще что.

С уважением, Слингер.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 12:09:19     

Слингер пишет:
Зря только если очень четко представлять что ты хочешь от ИСП-МС и какие задачи и почему ИСП-МС будет решать лучше, чем более дешевые и традиционные аналитические методы.
Я уже четко написал, в чем лучшесть ИСП. Повоторю еще раз: это РЕЗКОЕ сокращение времени анализа и максимализация гибкости оного.


Изначально (читай первый пост) речь ни о каком ИСП-МС не шла
В первом посте человек, явно не искушенный в анализе, дал свое видение решения проблемы. Но оно отнюдь не единственное. К тому же, не было ясности с финансовыми возможностями.


к тому же я так понял, ребятам требуется не только и не столько элементный анализ, а еще и катионы и анионы типа SO42- и что то там еще. ИСП-МС это ТОЛЬКО элементный анализ.
Серу на ИСП вполне можно мерять. И фосфор.


Ни о каких соединениях речи даже нет.
Присобачьте к ИСП хроматограф/КЭ, можно будет мерять и некоторые соединения (по сигналу элемента).


А тот набор элементов, который указан в первом посте, вполне на мой взгляд, определяется и другими методами достаточно хорошо.
Уффф. Да определяется, конечно. Речь шла о другом.


ИСП-МС нужен, по сути для того, если вы хотите покрыть все задачи по элементному анализу одним методом/прибором.
Не только.


И то там надо еще смотреть по каждому отдельному элементу (я сейчас подробно разбираться не хочу, да и времени нет) насколько хорошо и радостно он будет определяться методом ИСП-МС.
Я уже посмотрел. Все указанные элементы, кроме фтора и хлора можно определять ИСП-МС со столкновительной ячейкой (что нынче является стандартным прибамбасом).


В свете вышенаписанного, я думаю, ИСП-МС в вашу лабу особо ни к чему, если вы только не толстые ребята, раскидывающие бабки направо и налево.
Или те, кто понимает, что время - деньги.


Ладно, не нам решать какие у ребят средства. Главное им, я считаю, определиться надо им это вообще или нет.
А кто решает-то? Им предлагают возможное решение, причем, сразу с оговорками. Если у людей большие планы, если они думают о возможном расширении в будущем, то пуркуа бы и не па?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 12:18:36     

Леонид пишет:
Как то сразу скакнули от ААС к ИСП-МС.
Да где ж сразу-то? Я с самого начала говорил про ИСП, а не про ИСП-МС.


А ИСП-ЭСА, который по возможностям и стоимости находится где то между ними?
Вполне. В данном конкретном случае вариант кажется мне даже более приемлемым, чем МС. О чем и говорилось с самого начала.


Да и аргона там тратится существенно меньше.
Пардон, не понял. Разница между 12 и 15 л - это существенно?
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


19.07.2006 // 18:20:59     
Зафутболил поставщикам запрос на ИСП-МС, будем ждать ком предложения.
Ещё меня заинтересовало совмещение ИСП-МС с хроматографом, вы видимо имели в виду Хромато-масс спектрометр? Вообще из ваших слов можно сделать вывод, что если прикупить такую систему, то хватит 1 - 2-х человек для анализа всего на свете и не надо покупать кучу разного оборудования =)) Такая идея очень понравится руководству! Вместо 6-ти человек - 2, вместо лаборатории на 400 кв м построить на 150, сплошная экономия, аргон окупится сторицей =)
К стати просматривал сайт Agilent, они вместо аргона используют в ИСП-МС водород или гелий.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


19.07.2006 // 18:46:23     
Разъясните мне плиз, что такое ИСП-ЭСА? Покопался в литературе и интернете, ничего не нашёл. Может не ЭСА, а АЭС (атомно-эмиссионная спектрометрия)?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 19:20:50     

Tokashi пишет:
Ещё меня заинтересовало совмещение ИСП-МС с хроматографом, вы видимо имели в виду Хромато-масс спектрометр?
Нет, именно связку "хроматограф - масс-спек ИСП". В данном случае элюат поступает из хроматографа в систему ввода ИСП-МС. Последний используется как элемент-специфический детектор. Под хромато-масс-спектрометром все же принято подразумевать дивайс для анализа органических соединений.


Вообще из ваших слов можно сделать вывод, что если прикупить такую систему, то хватит 1 - 2-х человек для анализа всего на свете и не надо покупать кучу разного оборудования =))
Нет, это не совсем так. Я говорил лишь об элементном анализе. Плюс, возможно, анализ некоторых анионов. Анализ органики - совершенно отдельная область.


Такая идея очень понравится руководству! Вместо 6-ти человек - 2, вместо лаборатории на 400 кв м построить на 150, сплошная экономия, аргон окупится сторицей =)
Не исключено, что так и выйдет - "то на то". Я и говорил, надо считать и думать, здесь все не так просто. На персонале за счет уменьшения времени анализа точно можно сэкономить.


Кстати просматривал сайт Agilent, они вместо аргона используют в ИСП-МС водород или гелий.
Не "вместо"!!!!!! А в качестве среды в столкновительной октопольной ячейке для уменьшения спектральных помех при анализе некоторых элементов. Там расход мизерный. Работы в области охлаждения плазменного факела воздухом вместо аргона ведутся, но там еще далеко до коммерческих устройств.

И еще. Для Ваших задач, ИМХО, лучше ориентироваться на атомно-эмиссионный спектрометр ИСП, как уже и упоминалось выше. Танцевать нужно от концентраций.

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты