Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Относительное допускаемое расхождение между результатами >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.09.2022 // 15:54:17     
Редактировано 1 раз(а)

kot > "Я честно говоря не совсем понимаю почему Дмитрий Александрович так селективно модерирует определённые топики, чем они отличаются от остальных".

Вот действительно интересно, почему лютый спам, иной раз даже противозаконный, висит на сайте месяцами - и никто не видит в этом ничего особенного, даже после сигналов в специально предназначенной для этого теме. Но любые беседы с тем-кого-нельзя-называть (не в первый раз уже) модерируются буквально мгновенно. Быть может, ему кто-то подсказывает?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.09.2022 // 16:15:11     
Редактировано 2 раз(а)

vmu, спасибо за комментарий.

Единственно, что не стоит сравнивать эту систему с болотом. Потому, что болота - красивые и полезные для планеты экосистемы природного происхождения. А здесь скорее зловонная свалка, вполне рукотворная (а кое-кто считает - злонамеренно созданная на пути прогресса цивилизации). Но да, со своими тропинками, гиблыми для новичков местами и проводниками, знающими все закоулки.

Стоит ещё заметить, что понятие погрешности измерений (в отличие от "неопределённостей") не приходилось безрезультатно вдалбливать десятилетиями на всевозможных курсах с привлечением высокооплачиваемых толкователей - да ещё и дополнительно на рабочих местах из-под палки всяческих контролёров, которые зачастую сами не понимают смысла происходящего. Рассчитывать погрешности за считанные часы обучали в школах и ПТУ, не говоря уж о вузах.

Понятно, что математика не изменилась. Но для большинства сейчас, как мне кажется, "неопределённость" ассоциируется скорее с непрерывным делением погрешности на корень из трёх - пока она не войдёт в рамки допустимого. А водянистые стандарты позволяют обосновать "правильность" любых подобных "расчётов", если они подтверждены "экспертами".

еленарук
Пользователь
Ранг: 451


12.09.2022 // 20:34:29     

vmu пишет:
Ваш энтузиазм как человека, углубившегося в тему, что-то в ней для себя понимающего, решающего проблемы в рамках этой темы, понятен. Но этот (чрезмерный) энтузиазм может у неокрепших умов создать впечатление, что СМК - это передовой край науки и техники, тогда как это лишь некая вспомогательная деятельность, похожая сейчас на болото, через которое приходится с трудом пробиваться.
Поскольку создана отдельная тема, я ответила вам там.

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты