Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Количественный анализ аминогруппы >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Костя
Пользователь
Ранг: 576


25.02.2004 // 21:17:15     
как интересно сорбент делать на ИК? он будет давать черти что на спектре - структура то дисперсная ... можно конечно взять не-фурье фотометр настроить его на n-h линию и мерить - но только с калибровкой ... по такому же ряду сорбентов с известным содержанием азота...

я бы всё-таки предложил бы качнуть сорбент в вакууме дать аргона и перевести всё в раствор в сильной окислительной среде, а потом уже выбирать что дальше. а то адсорбция вам даст некий разбросец.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.02.2004 // 9:43:22     
Редактировано 1 раз(а)


Костя пишет:
как интересно сорбент делать на ИК? он будет давать черти что на спектре - структура то дисперсная ... можно конечно взять не-фурье фотометр настроить его на n-h линию и мерить - но только с калибровкой ... по такому же ряду сорбентов с известным содержанием азота...
я бы всё-таки предложил бы качнуть сорбент в вакууме дать аргона и перевести всё в раствор в сильной окислительной среде, а потом уже выбирать что дальше. а то адсорбция вам даст некий разбросец.

Со многим согласен...Но в сильно окислительной среде есть опасность потерять часть азота в газообразном виде. А если анализировать газовую фазу, так вместо аргона не лучше ли гелий или даже кислород? Тогда на газовом хроматографе с цеолитами в колонке азот будет хорошо виден на катарометре. Только, боюсь, такой анализ поставить - сложновато будет для нашего визави.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


26.02.2004 // 11:10:50     
сильный окислитель это окислитель умеющий делать
nr3-ne=no3-

гелий не лучший вариант, тк его сорбционная способность почти нулевая, лучше многоатомный газ, типа co2, однако существуют затруднения в плане его чистоты от азота.
Ravshan
Пользователь
Ранг: 22


27.02.2004 // 20:42:09     

Леонид пишет:
Ну, Равшан, если подробно обсуждать тему CHN-анализа, то не хватит места в форуме, а у меня - времени. Это все в подробностях можно найти в интернете самостоятельно.
А если вкратце, то анализ азота по Дюма предполагает сжигание навески вещества в трубчатой печи при 900 град. в атмосфере кислорода или в присутствии окислителя-катализатора, например, перманганата серебра. Далее избыток кислорода поглощается нагретой медной проволокой, а азот замеряется в специальной газовой бюретке над раствором щелочи.
CHN-анализаторы основаны на этом же принципе, но все операции автоматизированы, а азот, углекислый газ и вода анализируются газохроматографически, что позволяет использовать очень маленькие навески.
Анализ по Кьельдалю - так вообще классика. Там происходит мокрое сжигание вещества в сернокислотной окислительной среде, весь азот переходит в сульфат аммония, который и определяется в растворе, например, с реактивом Несслера. Подробней можно найти в учебниках и в интернете.
И тот и другой вариант, безусловно, требует специального оборудования и посуды. Если ничего этого нет, а поточный анализ не нужен, то затеваться и ставить эти методики будет накладно.
Что касается расчета содержания аминогрупп по сорбции той же пикриновой кислоты, то я не говорил, что этого сделать нельзя. Просто указал на возможные проблемы с интерпретацией данных.
Организовать этот эксперимент можно методом фронтальной хроматографии. Для этого исследуемый сорбент, взвешивается и помещается в отрезок бюретки. Выход бюретки подсоединяют к проточному УФ-спектрофотометру. Через эту колонку пропускают, например, 0,01% раствор пикриновой кислоты в смеси изоропанол-вода (80:20). Состав элюента наверняка придется подобрать. Сначала будет низкий уровень поглощения, но потом сигнал начнет увеличиваться и выйдет не плато, образовав на самописце пологую ступеньку. Зная количество сорбента и количество сорбированной пикринки теоретически можно посчитать содержание аминогрупп, но...Не факт, что на одну аминогруппу сорбируется одна, а не две и более молекул пикринки. Кроме того, не факт, что вся сорбционная емкость обусловлена только аминогруппами.
А чем не нравится вариант с ацетоном, который я предложил в начале? Вот там и стехиометричность и специфичность реакции гарантирована, да и ацетон также хорошо поглощает в УФ.


Дорогой Леонид,
Сначала образец анализировал FT-IR анализом, чтобы потвердить получилось-ли аминопроизводное силикагеля. Но, как я и предпологал, FT-IR недал отчетливые пики. Как Вам известно, пики ОН и NH2 группы почти в одном и том же области спектра. Получается что невозможно четко поределить пик NH2.

В случае, когда получилось вещество. Думаю анализировать методом УФ. Вот Ваша идея использовать колонку и пропустить эюент интересна.

А вот пользоваться такой системой мне недоводилось. Как добавляют смесь растворителей (элюент)? Порциями, скажим по 10мл и измеряют поглошение?

Спасибо.
С уважением
Равшаню
Костя
Пользователь
Ранг: 576


27.02.2004 // 22:53:59     
Редактировано 1 раз(а)

Можно сделать следующим образом - приготовить раствор солянки, замочить в нем сорбент на недельку, потом солянку оттировать потенциометрически с agno3, будет типа равновесная емкость...
а я ведь говорил не надо ftir, надо ir... в раствор их, в раствор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180
Электропечь SNOL 40/1180 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1180 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции. Нагревательные элементы находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2004 // 9:01:55     
Редактировано 2 раз(а)

Равшан! Я также сомневался, что на ИК получится.
Что касается использования сорбента в колонке при фронтальной хроматографии - то это, как вариант.
А вообще я вижу этот эксперимент проще не на колонке, а просто по анализу ацетона.
Берете грамм 20 своего сорбента, добавляете мл 50 0,1% раствора ацетона в изопропаноле (в качестве внутреннего стандарта можно добавить и 0,1%этанола), перемешиваете. Далее колете в газовый хроматограф с любым полимерным пористым сорбентом, детектором ионизации в пламени при 120 - 150 град исходный раствор ацетона и раствор над сорбентом. По уменьшению пика ацетона считаете количество ацетона, которое село на аминогруппу. Пики на Хромосорбе 102, например, будут выходить в следующем порядке: этанол, ацетон, изопропанол (в зашкале)
Ацетон можно определить и по-другому, например, спектрофотометрией в УФ. Тут даже СФ 46 потянет. Ацетон также анализируют в виде иодоформа и в виде бисульфитного аддукта. Если есть ИК - тоже вариант.
Посмотрите литературку по анализу ацетона, методик - море, на любой вкус и любое оборудование.
Ravshan
Пользователь
Ранг: 22


02.03.2004 // 17:42:42     
Дорогой Леонид!
Искренно благодарю Вас за Ваш ответ! Моя задача была - аминировать поверхность сорбента (%5 от массы сорбента) и определить точную концентрацию аминогруппы.

До Вашего ответа, провел анализ таким образом: взял 0.2ммоль аминированного сорбента. Добавил пикринки в соотношении 1:1 к аминогруппе, т.е. 5% от массы сорбента. И добавил абс. этанол ровно 100мл. Перемешивал и отфильтровал. И УФ (использовал спектрофотометр -Shimadzu). Т.к. перед этим построил график "поглошение - концентрация",из этого можно определил концентрацию пикринки.

Что Вы об эотм думаете?
С уважением
Равшан.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.03.2004 // 9:17:41     

Ravshan пишет:
Дорогой Леонид!
Искренно благодарю Вас за Ваш ответ! Моя задача была - аминировать поверхность сорбента (%5 от массы сорбента) и определить точную концентрацию аминогруппы.

До Вашего ответа, провел анализ таким образом: взял 0.2ммоль аминированного сорбента. Добавил пикринки в соотношении 1:1 к аминогруппе, т.е. 5% от массы сорбента. И добавил абс. этанол ровно 100мл. Перемешивал и отфильтровал. И УФ (использовал спектрофотометр -Shimadzu). Т.к. перед этим построил график "поглошение - концентрация",из этого можно определил концентрацию пикринки.

Что Вы об эотм думаете?
С уважением
Равшан.

Ну что тут можно думать? Нужно пробовать и считать. Если получится - хорошо.
Неплохо бы такую вещь сделать для нескольких образцов силикагеля с разным содержанием аминофазы. Если расчет и эксперимент совпадут, то, считайте, Вы свою задачу решили.
Ravshan
Пользователь
Ранг: 22


08.03.2004 // 12:25:32     
Дорогой Леонид!
Спасибо Вам за Ваши старания помочь мне решить вопрос!
Я уже закончил анализы и думаю, что полученные результаты относительно точные.

С уважением
Равшан.
vd
Пользователь
Ранг: 15


13.03.2004 // 1:27:35     
Оттитровать 0.1 н HCl с МО и всё!

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты