Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Устройство горелки Бунзена. >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.11.2006 // 17:20:00     

Nebergas пишет:

DSP пишет:
...там продаются ... до 1500 р ( с электроподжигом, 1500С, заправляется от баллончика для зажигалок).

Что же так дорого-то? Я такую горелку купил недавно - пьезоподжиг, настольное исполнение (руками держать не нужно), очень удобно - капилляр оттянуть, что-то серебром припаять - милое дело. Но - за 60 грн. - на рубли где-то 300-330 должно быть.

Хм... а я за 10 грн тоже на рынке горелочку приобрел: работает на газе от зажигалок, стекло-серебро-золото плавит. К сожалению ручная... И без пьезоподжига.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.11.2006 // 17:21:52     
Горелка конечно хорошо, а вот где бы его найти тигельную такую печечку градусов так на 1200-1300.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.11.2006 // 17:40:03     

Вячеслав пишет:
Горелка конечно хорошо, а вот где бы его найти тигельную такую печечку градусов так на 1200-1300.
Хотел на мыло написать, а потом подумал, что и народу может быть интересно. В возрасте Aspid'а я тоже хотел себе печечку, так вот выход обнаружился довольно просто. Были такие обогреватели-рефлекторы (похожие на модель радиотелескопа). Нагревательный элемент у них - конус с пустоткой в середине, а снаружи наматывалась спираль. Я это дело обмотал асбестовой ниткой в несколько слоев, затем - стеклотканью, а затем - шамотной глиной. Обжег, как сумел в духовке, а затем (прозвонил конечно на предмет КЗ) припаялся в выводам и запускал через ЛАТР. Туда хорошо становятся небольшие тигли, температура очень приличная, я не мерял, но медь, серебро (не говоря уже про алюминий и цинк) там плавились. До золота дело не дошло.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.11.2006 // 17:44:58     
Спасибо. Делаю по необходимости похожее, но перегорают быстро. Не могу найти толстую нихромовую проволоку или полосу.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.11.2006 // 18:12:31     

Вячеслав пишет:
Спасибо. Делаю по необходимости похожее, но перегорают быстро. Не могу найти толстую нихромовую проволоку или полосу.
Тут дело в хорошей изоляции от атмосферы. Без доступа воздуха нихром довольно долго держится. А сколько это - толстая проволока? Может я на базаре посмотрю - мы же рядом!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.11.2006 // 18:22:32     
Толстая - это около сантиметра. Метр проволоки (или уже прута). Выводные концы около 15 см, остальное в спираль. На спираль изоляцию (например тот же коалин). Около 5 В через понижаюший трансформатор и 3-4-х минут хватает расплавить 100 г металла с температурой плавления около 1200 градусов. Трансформатор правда тяжелый, зараза.
Спасибо, я имел ввиду не самоделки, встречалась мне такая печь серийного производства. Маленькая, стройная, просто заглядение! По прайсам же нахожу одни муфели.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.11.2006 // 18:25:49     
А изолировать нагреватель сложно. Обычно при перепадах температур появляются трещины и т.п.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.11.2006 // 10:41:11     

Вячеслав пишет:
А изолировать нагреватель сложно. Обычно при перепадах температур появляются трещины и т.п.
Дык на то ж сначала - асбест, потом - стеклоткань, а потом уже - глина.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


20.11.2006 // 13:15:06     
Так понятно!! до 900 держит нормально. А вот 1200 ...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.11.2006 // 13:28:45     

Вячеслав пишет:
Так понятно!! до 900 держит нормально. А вот 1200 ...
До 1400 град держит замазка замешанная на воде и состоящая из равных частей каолина, окиси алюминия и шамотной крошки. В воду можно добавить немного жидкого стекла (силикатного клея).

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты