Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Aspid-у Технология извлечения З*л**а из Г (продолжение Золото) >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2006 // 11:18:11     

Константин_Б пишет:

Aspid пишет:
Я поговорил с местными геологами и они сказали, что в эом золоте есть посторонние примеси, да и температура плавления у него была выше 1100 градусов, хотя золото плавится при 1063.
Весьма странный факт, поскольку эвтектика, если она там имеет место быть, плавится существенно ниже. Да и если нет её - температура плавления повышаться не должна! А как проводилось измерение (точнее чем)?

В том то и дело, что при наличии примесей платины и палладия температура плавления золота действительно повышается, а кроме того растет твердость и меняется цвет сплава. Да и примесей этих может быть до 20%, а это больше, чем эвтектичечкие количества.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


22.11.2006 // 11:44:39     
Очистка: Растворить в царской водке - удалить избыток оксидов азота - осадить (Соль Мора, как говорил Леонид, гидрохинон, гидразин, гидроксиламин, двухлористое олово и много чего другого). При необходимости переосадить.
Пирометаллургический способ (для небольших количеств) - купелирование со свинцом.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2006 // 12:09:39     

Вячеслав пишет:
Очистка: Растворить в царской водке - удалить избыток оксидов азота - осадить (Соль Мора, как говорил Леонид, гидрохинон, гидразин, гидроксиламин, двухлористое олово и много чего другого). При необходимости переосадить.
Пирометаллургический способ (для небольших количеств) - купелирование со свинцом.

Все верно. Возражений нет.
Но... Есть ряд нюансов.
Растворять лучше не в царской водке, в смеси солянки и азотки в соотношении 10:1.
Можно растворить и в солянке с добавкой перекиси водорода.
Но бывает так, что в самородном золоте много платиновых металлов, особенно родия. В этом случае химическое растворение идет крайне медленно.
В этом случае лучше сплавить песочек (или шлихт) в королек и растворять его электролитически (в качестве анода) в конц. соляной кислоте.
В процессе растворения в осадок выпадает серебро (в виде хлорида) и примеси породы.
Из раствора золото нужно выделять ТОЛЬКО солями двухвалентного железа, и только из горячих солянокислых растворов, не содержащих окислителей. В этом случае количественно вывалится только золото в виде губчатого осадка ржаво-коричневого цвета, а платиновые металлы останутся в растворе.
Их можно высадить цементацией на цинк а затем перерастворить в царской водке и разделить. Реально после перерастворения выделить лишь палладий и платину, на остальные металлы у нашего юного химика не хватит ни знаний, ни оборудования, ни терпения.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


22.11.2006 // 12:32:57     
Редактировано 1 раз(а)

Измерение температуры плавления проводились самодельным термометром (при высоких температурах наверное не совсем точно работает, на температуру кипения воды определил хорошо.

МАДЕСТу: Если вы о моём сайте, то он пока ещё не вышел. Не хвотает фоток для оформления. Кстати если кто может помочь с фотками (Лабораторное обарудование, прибора, колбы там всякие, реактивы), то посылйте их пожалуйста сюда: Derinskiy_A92{coбaчkа}mail.ru.

Немного обо мне: Я учусь в лицеи в химико-биологическом классе, пока в девятом классе, всё свободное время проважу в местных лабораториях. собираюсь поступать в технологический уневерситет по профессии "технология пиротехнических средств"
Мадест
Пользователь
Ранг: 110


22.11.2006 // 13:44:32     

Aspid пишет:
Измерение температуры плавления проводились самодельным термометром (при высоких температурах наверное не совсем точно работает, на температуру кипения воды определил хорошо.

МАДЕСТу: Если вы о моём сайте, то он пока ещё не вышел. Не хвотает фоток для оформления. Кстати если кто может помочь с фотками (Лабораторное обарудование, прибора, колбы там всякие, реактивы), то посылйте их пожалуйста сюда: Derinskiy_A92{coбaчkа}mail.ru.

Немного обо мне: Я учусь в лицеи в химико-биологическом классе, пока в девятом классе, всё свободное время проважу в местных лабораториях. собираюсь поступать в технологический уневерситет по профессии "технология пиротехнических средств"

Отправил вам немного фото. Получите дайте знать, пожалуйста. У нас сервер барахлит что-то.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


22.11.2006 // 13:45:14     
Леонид, это все вариации. Растворять можно при любом соотношении солянки и азотки (пероксида, хлора и т.п.)- т.е. важен сам принцип: комплексообразователь и окислитель. Царская водка работает наверняка и быстро - проверено веками. А в присутствии платиноидов для осаждения золота применяют гидрохинон. Серебро (буде оно есть) действительно отделяют в виде хлорида. Я не думаю, что Аспиду достались экзотические природные упорные сплавы.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.11.2006 // 14:37:28     

Aspid пишет:
Да ладно Леонид, не скромнейчайте.

"Да, помнится и мы в реализацию данного проекта внесли свою скромную лепту"

Вы очень сильно помогли мне.
_________________________________________________

Мне нужно золото отчищать от примесей других металлов. Когда я в позапрошлом году плавил добытое мною з*л**о в горах Байкала я заметил такую вещь: когда золото застывает оно сильно начинает как бы излучать зеленоватый цвет. Я поговорил с местными геологами и они сказали, что в эом золоте есть посторонние примеси, да и температура плавления у него была выше 1100 градусов, хотя золото плавится при 1063.

Я пробывал отчищат зло ртутью добытой тамже в виде таких красноватых камешков - природного сульфида ртути (киновари). Зло в ней растворилось, я его отфильтровал, но в остатке был только квырц и немного железа. После выпаривания ртути золото всё равно остовалось грязным.

Aspid - ведь я же тебе популярно объяснил.
Когда ты говоришь о серьезных вещах, связанных с любыми,пойми л ю б ы м и! деньгами, или о потенциальном нарушении законов , говори иносказательно, чтобы случайно услышавший звон не понял откуда он. Сказал бы "когда я плавил образец горной породы с температурой плавления 1063 С ,то получил 1100,
а когда растворил ее в ртути , то ничего от нее не осталось кроме кварца и железа". Все бы кто тебе нужен -тебя поняли . Причем шифровка должна быть тотальной и оригинальной ,а у тебя в одном предложении и з*л**о и золото .То есть ты сам раскрыл шифр, да еще и привлек к нему внимание посторонних.
А ты еще и даешь о себе биографические сведения, что в Internete вообще является безумием. Даже ежели ты учишся не 9 а в 10 классе , тебя тот кому нужно расшифрует с полпинка, много что-ли в стране "химико-биологических колледжей". Пойми, возможности у Большого Брата большие.

На эту тему есть анекдот:
Очередное общение Президента с народом по Internet.

- Вопрос от анонима. А не западло тебе, Вова отвечать на дурацкие вопросы?
- Ответ : хост такой-то , URL такой-то , запрос пришел через интернет провайдера такого-то . Определен телефон № 8-095-226-66-66. Адрес : РФ, г Москва, Кривоколенный переулок д.5 Зарегистрирован Криволапов Алексей Викторович, 1943 г рождения , русский , работает дворником.
Нет , Леха, не западло.
Путин Владимир Владимирович
Так что запомни навсегда! Без дела не болтай, для того и ники есть.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.11.2006 // 14:55:33     

Aspid пишет:
Немного обо мне: Я учусь в лицеи в химико-биологическом классе, пока в девятом классе, всё свободное время проважу в местных лабораториях. собираюсь поступать в технологический уневерситет по профессии "технология пиротехнических средств"
А в вашем "лицеи" словесность русскую уже не преподают?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


22.11.2006 // 15:06:04     

Nebergas пишет:

Aspid пишет:
Немного обо мне: Я учусь в лицеи в химико-биологическом классе, пока в девятом классе, всё свободное время проважу в местных лабораториях. собираюсь поступать в технологический уневерситет по профессии "технология пиротехнических средств"
А в вашем "лицеи" словесность русскую уже не преподают?

Nebergas, ОН В 9 КЛАССЕ!!! он еще не думает о красоте слога, ему дай сейчас все и сразу! И это здорово! Эк он всех пошевелил! Молодец. Только на пиротехнику трижды думать нужно... Ну ее к...
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.11.2006 // 16:39:58     

Вячеслав пишет:

Nebergas пишет:

Aspid пишет:
Немного обо мне: Я учусь в лицеи в химико-биологическом классе, пока в девятом классе, всё свободное время проважу в местных лабораториях. собираюсь поступать в технологический уневерситет по профессии "технология пиротехнических средств"
А в вашем "лицеи" словесность русскую уже не преподают?

Nebergas, ОН В 9 КЛАССЕ!!! он еще не думает о красоте слога, ему дай сейчас все и сразу! И это здорово! Эк он всех пошевелил! Молодец. Только на пиротехнику трижды думать нужно... Ну ее к...

Nebergas-у и Вячеславу, а также всем остальным посетителям этого форума.
Aspid- конечно молодец и умница, но мы с вами дураки! Понимаете , мы отличные специалисты в своей области, одни получше,другие похуже, но мы плохие учителя. И важно не то, что у нас нет дипломов , дипломы обычно дают не педагогам а п*****сам, которых к детям нельзя на выстрел подпускать. Нашлись же умники ,написавшие что старатели носят с собой ртуть и не предупредившие об опасности этого. Давайте будем умнее, будем сразу указывать на возможные опасности и способы их обхода, а не дожидаться когда Aspid начнет резать натрий.
А насчет 80 строк -Aspid действительно не дурак, он их прочитал и даже попробовал примитивно зашифровать ключевое слово в части посланий, но это требует очень четкого контроля за собой , который можно выработать только практикой.Давайте , когда он совсем заговориться и начнет спрашивать или разглашать опасные сведения просто писать ему "НЕ БОЛТАЙ,ВРАГ ПОДСЛУШИВАЕТ". Навык самоконтроля за словами будет ему полезен по жизни, да и нам то-же.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты