Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поправочные коэффициенты детектора по теплопроводности >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2007 // 8:32:13     
Спасибо за поправку. Конечно же у водорода самая большая теплопроводность.
Это тот случай, когда мысль бежит быстрее, чем пальцы по клавиатуре и думаешь уже о другом, а предыдущее еще не напечатал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


30.01.2007 // 12:23:03     

Леонид пишет:
...Далее, ЛДД ДИП просто огромен и перегрузить его - это еще надо постараться. Но и такое возможно...
Речь шла не о перегрузке детектора пробой, а об изменении коэффициента чувствительности при изменении соотношения H2/Air. Во всяком случае, из литературных источников, не рекомендовалось использовать водород как г-н для ДИП.
Аналогично, мне кажется, что мне встречались заметки об элюируищей силе газов-носителей, но тут уж с уверенностью сказать не могу.
Так уж случилось, что когда я озаботился чтением профессиональной литературы, то выяснилось, что все учебники в библиотеках города изданы до семидесятых годов. Если что напутал, извините
Надеюсь на снисхождение и виляю хвостиком.
Иначе выразить раскаянье не могу.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2007 // 12:38:14     
Так все правильно. Чутье детектора существенно зависит от соотношения ведород/воздух. Нормальное соотношение от 1:8 до 1:12.
Больших отклонений от этого интервала детекторы не любят и выказывают свое возмущение большим фоном и шумами, неустойчивостью горения а то и выходом из строя.
Я много работал с водородом в качестве газа госителя как на ДТП, так и на ДИП, но никаких отрицательных моментов по сравнению с гелием или азотом не заметил.
Природа газа носителя еще как то может оказывать влияние на удерживание сорбатов в газоадсорбционной хроматографии, о чем верно заметил Виталий. А вот в ГЖХ такое влияние минимально. Я просто не вижу причин для того, чтобы оно было.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


30.01.2007 // 13:07:44     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Так все правильно. Чутье детектора существенно зависит от соотношения ведород/воздух. Нормальное соотношение от 1:8 до 1:12.
Больших отклонений от этого интервала детекторы не любят и выказывают свое возмущение большим фоном и шумами, неустойчивостью горения а то и выходом из строя.
...

Так вот представьте, что на ДИП подано стандартное соотношение H2/Air - 1/10. А из колонки добавляется еще водород и получаем уже 2/10. В случае анализа горючих газов мне приходится иметь дело или с более чем 80% водорода (2.5/10?) или 50% метана (2.1/10? т.к. водород тожет присутствует).
Насколько это важно при данном анализе?
Если Вы работали на капиллярных колонках, то это один вариант, а если на насадочных - то другой.
Я с превеликим удовольствием перейду на водород (как только получу генератор водорода) если не буду иметь проблем с таким решением.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2007 // 14:21:49     
Редактировано 1 раз(а)

А что мешает уменьшить или вообще не подавать водород на детектор, если его поток через колонку достаточно большой?
Водородом можно работать с равным успехом и на набивных и на капиллярных колонках. В первом случае, учитывая, что поток через 3-мм колонку составляет 30-50 мл, на детектор подается соответственно меньше водорода. А для капиллярной колонки и ничего менять не нужно, тот мизерный поток, что из нее выходит никакой погоды не сделает. Тут уж нужно выгодное соотношение водород:воздух (1:10) устанавливать поддувочным газом, конечно, если в качестве него тоже водород используется. А подачу водорода на сам детектор и вовсе перекрыть.
А кроме того, использовать водород в качестве газа-носителя придумал не я. Эта идея давно и успешно реализована в переносных хроматографах ХПМ-2 и ХПМ-4. Приборы сами по себе еще та кака, но далеко не по причине водорода в качестве носителя.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.01.2007 // 23:18:43     
Я с точки зрения чисто практической скажу.
Если работать на азоте и водороде, то от баллонов не так дешево избавиться.
А вот если носитель - водород, то получается, что покупая электролизер-генератор, нужна всего лишь дистилированная вода и сжатый воздух. И никаких пошлых баллонов

Если хроматографическая - не на первом этаже, это очччень весомый аргумент
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


31.01.2007 // 4:56:26     

Леонид пишет:
...А кроме того, использовать водород в качестве газа-носителя придумал не я. Эта идея давно и успешно реализована в переносных хроматографах ХПМ-2 и ХПМ-4. Приборы сами по себе еще та кака, но далеко не по причине водорода в качестве носителя.
Да речь не об этом. Я уже упоминал, что работать на водороде приходилось.
Просто, там были достаточно дубовые анализы, а переводить новые хроматографы на водород я пока опасался. Вот, например, на Вариане г-н после двух ДТП поступает под крышку, которая выполнена в виде этакого корыта. Т.е. легкий газ сразу не уйдет, а под той же крышкой - ПИД.
Но если водород после генератора будет почище баллонных газов, то имеет смысл попробовать экологические анализы на нем проводить.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты