Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тигель из стеклоуглерода >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


19.01.2007 // 15:39:15     
Ух О серьезном. Уважаемый Nebergas! У Вас совершенно случайно нет выхода на производителя?( блин, кокосы в голове застряли, простите) Ищу стеклоуглеродные электроды под электролиз (хотя бы пластины, на худой конец).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.01.2007 // 15:45:56     

Вячеслав пишет:
Ух О серьезном. Уважаемый Nebergas! У Вас совершенно случайно нет выхода на производителя?( блин, кокосы в голове застряли, простите) Ищу стеклоуглеродные электроды под электролиз (хотя бы пластины, на худой конец).
Поспрошаю.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


19.01.2007 // 15:53:15     
Благодарю.

А кокосов на наших рынках тоже полно!
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


19.01.2007 // 21:46:16     
Я его сегодня часа 4 прокаливала и так и не смогла добиться постоянной массы. Или это в принципе невозможно? Какие тогда еще тигли можно использовать для гравиметрии (кроме фарфора)?
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


19.01.2007 // 22:28:54     

Hunter пишет:
Я его сегодня часа 4 прокаливала и так и не смогла добиться постоянной массы. Или это в принципе невозможно? Какие тогда еще тигли можно использовать для гравиметрии (кроме фарфора)?
Попробуйте кварцевые тигли или кварцевые стаканчики. Тоже вещь удобная.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


19.01.2007 // 23:05:34     
А как они к моим температурам и кислотам?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


20.01.2007 // 20:38:43     
Стеклоуглерод отлично держит все кислоты, включая плавиковку и окислители. Горит конечно, но несильно. Для вскрытия просто идеален. Чуть ли не каждый день пользуюсь ими для этих целей. Правда если например на золото вскрывать, то надо следить за кислотностью и не пересушивать, а то золото очень уж легко восстанавливается. Я даже с перекисью натрия в них сплавляю при 900градС. Разумеется если так интенсивно ими пользоваться, то на долго их не хватит. Но на 10 сплавлений точно хватает. Для гравиметрии они однозначно не подходят, потому что как уже говорилось выше горят. Даже если для их потребительских свойств это и не особенно заметно, то аналитические весы это совершенно однозначно почувствуют. Смотря что вы определять собрались. Есть такие варианты, чо без платины никак. Но бывают еще железные тигли или никелевые. Хотя они конечно несколько дешевле платиновых, но тоже не слишком доступны. Вы лучше скажите для анализа чего нужны тигли, может чего и посоветую.
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


21.01.2007 // 13:18:38     
Тигель нужен для гравиметрического анализа рудных концентратов. По методике используется платиновый тигель, но его у меня конечно нет. Вот ищу, чем бы его заменить. Когда я использую тигель из стеклоуглерода для сплавления материала с щелочью при 650 С и последующего, например, фотометрического определения - никаких проблем нет, т.к. потеря массы мне безразлична. А вот стала задача освоить гравиметрию (вольфрам в ферровольфраме и концентратах) и теперь я в поисках замены платине. Там сначала аммиачный раствор вольфрамата выпаривают в платиновой чашке и прокаливают при 750 С (хотя это излишне), а потом туда капают азотку, серную и плавиковую кислоты, опять выпаривают и снова прокаливают 10 мин при тех же 750 С. Прокаливание повторяют до постоянной массы.
Я испытывала пустой стеглоуглеродный тигель при 600 С. В течение часа при такой температуре он теряет до 0,5 % от своего веса (около 160 мг). Для навески материала 0,5-1 г - это слишком...
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


21.01.2007 // 13:35:59     
А, ну если плавиковая кислота используется, то какой тогда кварц! Не подходят кварцевая посуда для Ваших анализов.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


21.01.2007 // 20:22:14     
Редактировано 1 раз(а)

Для гравиметрии стеклоуглерод однозначно не подходит. Похоже, что вам без платины не обойись. Можно еще попробовать вскрывать в стеклоуглероде, а потом количественно перевести в фарфоровый или кварцевый тигель. Но при этом следует учитывать, что вольфрам образует силициды, так что неплохо бы прозондировать вопрос не будут ли они образовываться в условиях анализа. А почему Вы не определяете вольфрам фотометрически?

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты