Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC Rainin-Gilson + компьютер >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HPLC Rainin-Gilson + компьютер
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

24.01.2007 // 21:02:29     
Уважаемые коллеги! Собственно вопроса два - работает ли кто нибудь с данной техникой, и если да, то не пробовал ли присоединять ее к компьютеру? Утверждается, что система имеет интерфейс RS-422, и следовательно, должна легко сопрягаться с Аpple. Однако при использовании обычного (модемного) кабеля программа не видит ни насос, ни интерфейсный блок. Фирменный кабель содержит в своем составе еще некую коробочку, на которую подается питание, однако его нет и не предвидится. Буду благодарен за любые советы-предложения- идеи....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


24.01.2007 // 22:56:51     
Редактировано 1 раз(а)

RS-422 - дифференциальный (1- разность потенциалов между проводами больше указанного в стандарте значения, 0 - разность меньше)
RS-232 - потенциальный, 1 - потенциал отн. земли меньше -8 В, 0 - когда больше +8 В

Без коробочки НИКАК не обойтись.

В коробочке микросхема за 1$
Например такая:
www.analog.com/en/prod/0,,767_831_ADM489%2C00.html
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.01.2007 // 23:48:20     
Спасибо! Это если у вас компутер с RS232.Но на Apple стандартный интерфейс как раз RS-422. То есть хроматограф и компьютер вроде бы должны работать в одном стандарте, поэтому непонятно, зачем коробка. Кстати, мы сейчас работаем именно с Unichrom, но хочется, чтобы и управление было с компьютера.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


29.01.2007 // 22:25:08     

SIG пишет:
Спасибо! Это если у вас компутер с RS232.Но на Apple стандартный интерфейс как раз RS-422. То есть хроматограф и компьютер вроде бы должны работать в одном стандарте, поэтому непонятно, зачем коробка. Кстати, мы сейчас работаем именно с Unichrom, но хочется, чтобы и управление было с компьютера.

А если посмотреть, что в коробочке,
может там опто-развязка или просто усилитель стоит?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.01.2007 // 23:23:09     
Редактировано 1 раз(а)

Экий, Вы г-н Unichrom,хитрый Я же написал, что НЕТ у меня этой коробочки, и не предвидится. Я ее только на фотографии видел. Такого же прибора который продавался в США. Кабель делаем сами из поручных средств. В описании прибора и программы про нее ничего нет. Я думал, может действительно оптронная развязка или может быть генератор синхроимпульсов. Там ( в схеме сигналов интерфейса прибора) есть два провода Clock, а в схеме интерфейса RS-422 такого нет.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


01.02.2007 // 14:40:59     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Экий, Вы г-н Unichrom,хитрый Я же написал, что НЕТ у меня этой коробочки, и не предвидится. Я ее только на фотографии видел. Такого же прибора который продавался в США. Кабель делаем сами из поручных средств. В описании прибора и программы про нее ничего нет. Я думал, может действительно оптронная развязка или может быть генератор синхроимпульсов. Там ( в схеме сигналов интерфейса прибора) есть два провода Clock, а в схеме интерфейса RS-422 такого нет.
Очень много старых помп управляются частотой.
Чем чаще размахиваешь сигналом, тем больше расход.

Видимо в коробочке был контроллер помпы. Ему от компьютера расход, а он на выходе частоту.

Попробуйте взять низкочастотный генератор и запихнуть TTL уровень частотой ~10 Hz на один из clock.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.02.2007 // 22:11:49     
Я тоже так думаю. Попробуем сначала осциллографом посмотреть сигналы на этих проводах, а потом и подключим генератор.
ALSTN
Пользователь
Ранг: 16


02.02.2007 // 12:03:01     
Работаю c Gilson, настроен как препаративный с 621 Data master с старым (очень старым Windows 3.11 компьютером). При востановлении хроматографа, доставшегося в наследство столкнулся с проблемой отсутствия ключа - скорее всего это и есть та коробочка. Проблемма решилась путём залома софта. а так система из 3 насосов, коллектора и 116 детектора работает, только очень чувствительна к качеству питающей сети. Идеально работаут после 17.00, когда сварка на заводе идёт домой .
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


02.02.2007 // 15:21:33     
Уважаемый Alstn, ключ - однозначно не та коробочка. А что за программу Вы используете? Наша отказалась работать под 3,11. Ежели Вы не против, хотелось бы пообщаться поподробнее, желательно с применением электронной почты. Мой адрес thiophene(гав)mail.ru
Biginelli
Пользователь
Ранг: 98


13.03.2010 // 0:36:48     

ALSTN пишет:
Работаю c Gilson, настроен как препаративный с 621 Data master с старым (очень старым Windows 3.11 компьютером). При востановлении хроматографа, доставшегося в наследство столкнулся с проблемой отсутствия ключа - скорее всего это и есть та коробочка. Проблемма решилась путём залома софта. а так система из 3 насосов, коллектора и 116 детектора работает, только очень чувствительна к качеству питающей сети. Идеально работаут после 17.00, когда сварка на заводе идёт домой .

здравствуйте!

у нас случилась похожая проблема - ПО есть (Gilson 712), а ключа нет. На старой машине было крэкнуто, но там сгорел жесткий диск и все, ку-ку.

Более того, модем там стоит ВООБЩЕ без возможности втыкания ключа.

Насколько сложно обойти это?
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


13.03.2010 // 10:42:52     
E-mail свой вставьте в сообщение и получите ответов.
Насосы 303-и и 116 детектор?


  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты