Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная посуда: розобраться с марками. >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.01.2007 // 15:15:55     
А еще стеклоткань ( еще лучше асбестовый шнур, он тоже продается в хозяйственных магазинах, 60 р/ метр) на горловину перегонной колбы можно наклеить жидким стеклом ( силикатным клеем) . Очень удобно, если устройство приходтся часто разбирать. Вдобавок теплоизоляция.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.01.2007 // 15:21:57     
Можно... Но, когда оно рванет, то необходимую (ценную, важную) жидкость потом приходится обратно доставать... Легче просто слить, чем с силикатами воевать!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


25.01.2007 // 16:49:21     
Азотную кислоту лучше всего перегонять без вакуума - как раз в данный момент этим занимаюсь. При разрежении очень трудно поймать момент, когда прекращает гнаться азеотроп кислоты и двуокиси азота - информация с термометра в данном случае малоинформативна. Еще один момент: азотная кислота кипит при 83С. При вакуумировании температура сильно упадет, поэтому нужно очень эффективное охлаждение, иначе неизбежны большие потери перегоняемого вещества. Вообще, из тех же соображений, связываться с вакуумной перегонкой имеет смысл в случае веществ с температурой кипения выше 160-170С.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.01.2007 // 16:52:04     
Связыватся с перегонкой азотки иже с ней, вообще бессмысленно для здоровья
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


25.01.2007 // 18:49:01     

Вячеслав пишет:
Связыватся с перегонкой азотки иже с ней, вообще бессмысленно для здоровья
Вообще - жить бессмысленно для здоровья; я слыхал, от этого умирают!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


25.01.2007 // 18:52:42     

Nebergas пишет:
...Вообще - жить бессмысленно для здоровья; я слыхал, от этого умирают!
А мне очень нравится такой афоризм: "Жизнь это смертельная болезнь, передающаяся половым путем."
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


25.01.2007 // 18:58:26     

Шуша пишет:

Nebergas пишет:
...Вообще - жить бессмысленно для здоровья; я слыхал, от этого умирают!
А мне очень нравится такой афоризм: "Жизнь это смертельная болезнь, передающаяся половым путем."

!!!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2007 // 19:56:32     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:
Азотную кислоту лучше всего перегонять без вакуума
Не так.
Азотку СЛЕДУЕТ перегонять при атмосферном давлении (синоним: без вакуума).

В подтверждении, расскажу одну историю.

В каком-то царстве-государстве, в городе Н-ск, на номерном заводе, в номерном цехе, в номерном блоке делили отработанную нитрующую смесь. Как (почти) у всех водится - тройняга: серная-азотная-вода. Ну и нитротела в придачу.

По старому (и мудрому!) технологическому обычаю отработанная смесь сначала проходит через аппарат с гитлеровско-нацистским наименованием - Цершторколонна.
Из Кёнингстигера смесь выходит безопасная - во всяком случае не рванет при нагреве. А дальше - разгон - серная/разбавленная азотная -> азотная с постоянной точкой кипения -> концентрированная азотная.

И одному Мудрому Технологу взбрело в репу улучшить энергетическую эффективность концентрирования азотки. Дело за малым - приволок водокольцевой насос (ессно, не один, этот насос в полКамАЗа был, всем РМЦ волокли и подключали).
А и правда, чего до хрена градусов куб греть, ежели и при 30 закипить. Если, конечно, отсосать как следует...

Как я и сказал, за отсосом дело не стало, конденсаторную систему усилили, колонну с кубом на вакуум проверили, трубы резали-гнули-сваривали, и к концу недели обвязку закончили.

Водные пробы показали все в лчушем виде - вода кипела, бежала по колонне, конденсировала и шла исправно в сборники.

После этого Крутые Технологи собрались, написали-подписали протокол и залили разбавленную азотку в бак-питатель.

И потом случилось несколько событий. Как-то:
- исчез участок канализации, эдак метров в 20. Вроде асбоцемент... потом заменили на Х18Н10Т
- перестал работать водокольцевой насос с полКамАЗа. Диагноз - полное отсутствие лопаток рабочего колеса. Да и рабочее колесо выглядело как-то неубедительно - почти только ступица осталась.
- поплыли туманы над заводом. Рыжие.

ПС:
Любое сходство с реальными заводами - обсалютно случайно. Все написанное - плод выпитой ракии в честь старинного дня студентов
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


26.01.2007 // 7:19:30     
А я азотку перегонял под вакуумом. Давление не знаю, но смесь закипела при 45-50 градусах. Воды в перегноной азотки практичиски не было и сама она была прозрачная, как стекло!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


26.01.2007 // 8:04:38     
Люди добрые, кто может отправте пожалуйста мне на мыло фотки лаб. оборудования - колбы там всякие или чтото в этом роде

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты