Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровка
DJOV
Пользователь
Ранг: 10

22.02.2007 // 0:00:25     
Интересно, а есть ли стандарты по построению калибровочных графиков. Дело обстоит так. Как строить калибровочный график я знаю, знаю, что такое внутренняя и внешняя калибровка, но при написании мною работы требуют сослаться на литературный источник, который бы описывал всю процедуру калибровки и отвечал на вопросы: почему именно я взят такое количество точек, почему должна сохраняться линейность, зачем вообще нужен этот график.
Сам я понимаю,как я строил графики и почему именно такое количество точек и все такое, но требуют именно ссылку на стандарты при построении калибровки.

Если у кого есть, скиньте на baranov{coбaчkа}dopingcontrol.ru

Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.02.2007 // 0:43:31     
Линейность (или нелинейность) отклика выводится из модели явления. Линейность в общем случае сохраняться не должна, посему гипотеза линейности связи должна проверяться статистическими методами.
Количество точек определяется метрологическими характеристиками избранного аналитического метода и требуемой точностью измерения, расчитывается исходя из опыта по погрешности измеряемой концентрации или по уже известным метрологическим параметрам данного измерительного оборудования/процесса. Короче, надо считать статистику и проверять гипотезы для разных выборок. Это если делать все строго.

Вот рекомендации ИЮПАК
www.iupac.org/publications/pac/1998/pdf/7004x0993.pdf
DJOV
Пользователь
Ранг: 10


22.02.2007 // 1:17:26     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за ссылочку - будем читать.

А про линейность - я имел в виду линейность на участке измеряемых концентраций. В общем случае она никогда не будет сохраняться. Хотя в частности есть такие вещества для которых линейность сохраняется всегда. Не скажу сейчас, что именно это за случаи, но если покапаться у себя в библиотеке, то ссылочку скинуть могу.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


22.02.2007 // 1:26:21     
Редактировано 1 раз(а)


DJOV пишет:
Хотя в частности есть такие вещества для которых линейность сохраняется всегда. Не скажу сейчас, что именно это за случаи, но если покапаться у себя в библиотеке, то ссылочку скинуть могу.
Ну тут ссылочкой не помочь. Линейности по определению не может быть в экспериментальных данных.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.02.2007 // 12:03:08     

Виталий пишет:
...Линейности по определению не может быть в экспериментальных данных.
Есть, правда, линейные анаморфозы, которые любую нелинейность в линейность сведут...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.02.2007 // 12:08:45     

Виталий пишет:
Линейности по определению не может быть в экспериментальных данных.
В смысле, это следует понимать так, что не может быть "линейности по определению", а не так, что вообще "линейности не может быть"?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.02.2007 // 12:10:17     

DJOV пишет:
есть такие вещества для которых линейность сохраняется всегда
Линейность - это свойство не вещества, а измерительного процесса.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


22.02.2007 // 12:17:31     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:

Виталий пишет:
Линейности по определению не может быть в экспериментальных данных.
В смысле, это следует понимать так, что не может быть "линейности по определению", а не так, что вообще "линейности не может быть"?


Линейности не может быть.
Если быть более корректным, то это "цепляние к словам" (флуд, короче, с моей стороны).
Экспериментальные данные в любом случае отягощены погрешностью и, как Вы сами сказали, можно говорить о вероятности гипотезы линейности.
Будет коэффициент корреляции "1", тогда линейная функция. А он не будет "1".
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.02.2007 // 13:00:44     

DJOV пишет:
Интересно, а есть ли стандарты по построению калибровочных графиков. Дело обстоит так. Как строить калибровочный график я знаю, знаю, что такое внутренняя и внешняя калибровка, но при написании мною работы требуют сослаться на литературный источник, который бы описывал всю процедуру калибровки и отвечал на вопросы: почему именно я взят такое количество точек, почему должна сохраняться линейность, зачем вообще нужен этот график.
Сам я понимаю,как я строил графики и почему именно такое количество точек и все такое, но требуют именно ссылку на стандарты при построении калибровки.

Если у кого есть, скиньте на baranov{coбaчkа}dopingcontrol.ru

Заранее спасибо.


ISO 8466-1:1990, IDT " Определение градуировочной характеристики методик количественного химического анализа. Часть 1. Статистическое оценивание линейной градуировочной характеристики" ,
ISO 8466-2:1993,IDT "Определение градуировочной характеристики методик количественного химического анализа. Часть 2. Принцип оценки нелинейной градуировочной характеристики второго порядка
ISO 11843-2:2000,IDT "Способность к обнаружению. Часть 2. Методология в случае линейной калибровки"
DJOV
Пользователь
Ранг: 10


22.02.2007 // 15:18:49     
Если не сложно - можете выслать мне эти стандарты ИСО. Буду весьма признателен. Интересно было бы почитать, что умные люди пишут.
arsey
Пользователь
Ранг: 128


23.02.2007 // 9:24:29     
Я бы тоже от первого ISO не отказался...

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты