Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Oksol
Пользователь
Ранг: 62


23.02.2007 // 11:05:30     
Мне бы тоже эти ISO хорошим подспорьем были Если можно... oksol[собака]list.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.02.2007 // 12:09:07     
Друзья, я бы с радостью поделился с Вами данными ИСО. Они у меня есть, но .... к сожалению я живу на Украине и эти ИСО у меня на украинском языке. Первые два в бумажном варианте, а последний имеется в электронном (pdf).
DJOV
Пользователь
Ранг: 10


23.02.2007 // 17:51:05     
Итак, ISO ждать или нет ни у кого?
DJOV
Пользователь
Ранг: 10


23.02.2007 // 17:51:28     
Редактировано 1 раз(а)

Не заметил последних постов. Если не затруднит - вышли, что есть на baranov{coбaчkа}dopingcontrol.ru
Буду признателен.
arsey
Пользователь
Ранг: 128


24.02.2007 // 8:39:08     
А в этих ISO что пишут про критерии оценки линейности графика? Напимер, при каких значениях R2 график можно считать линейным?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2007 // 9:17:21     
Редактировано 3 раз(а)


arsey пишет:
А в этих ISO что пишут про критерии оценки линейности графика? Напимер, при каких значениях R2 график можно считать линейным?
Это даже мимо ISO
1) в зависимости от числа точек
2) в зависимости от заданной вероятности
возьмите 100 точек и вытянутая клякса (элипс, по-умному) будет прямой при коээфиициенте корреляции 0,25 с вероятностью 0,99 (цифры произвольные, но близкие к правде), если, конечно, она не приплюснута к оси абсцисс или ординат, т.е. tg угла наклона близок к 1. Если приплюснута, то и r будет мааааленьким...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.02.2007 // 10:31:32     
Господа!
Давно меня мучает вопрос (простите что немного не в тему!), вот например в приведённой методичке (да и не только в этой) формулы для расчёта доверительного интервала (а именно ф-ла 32), почему-то она не приведена в статистических ф-циях Excell, наиболее подходят к ней по смыслу это - СТАНДОТКЛОНП и СТАНДОТКЛОН, но ни одна из них ей не эквивалентна!!!
Что весь мир считает доверительный интервал по другому?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2007 // 11:20:39     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
arsey
Пользователь
Ранг: 128


24.02.2007 // 13:34:15     

Виталий пишет:

arsey пишет:
А в этих ISO что пишут про критерии оценки линейности графика? Напимер, при каких значениях R2 график можно считать линейным?
Это даже мимо ISO
1) в зависимости от числа точек
2) в зависимости от заданной вероятности
возьмите 100 точек и вытянутая клякса (элипс, по-умному) будет прямой при коээфиициенте корреляции 0,8 с вероятностью 0,98 (цифры произвольные, но близкие к правде), если, конечно, она не приплюснута к оси абсцисс или ординат, т.е. tg угла наклона близок к 1. Если приплюснута, то и r будет мааааленьким...


Ну, допустим, точек 3-5... Достоверность 0,99? Может и формулу накинете?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.02.2007 // 14:50:41     

Korvet пишет:
почему-то она не приведена в статистических ф-циях Excell
Далеко не весь мир пользуется Ёкселем (например, я им вообще не пользуюсь, чесс слово! ). А кроме того, реализация статистических функций в нем содержит глюки (и на эту тему есть публикации в соотв. журналах). Поэтому конкретизировать расчет для какого-либо конкретного программного продукта, ИМХО, совершенно неоправданно.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты