Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уменьшение уровня сигнала в ГЖХ???? >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


06.03.2007 // 14:54:06     
Biomass, в каком городе обитает Ваш 3700?
- интересный прибор...)))))))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


12.03.2007 // 8:09:01     
Редактировано 3 раз(а)

ТО Igor Sit: Обитает он в Красноярске.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
ТО Леонид:
1.- Проверили герметичность газовой системы до обращения в форум.
2.Каталитическое воздействие сорбента или материала колонки или испарителя на компоненты пробы, что приводит к их полимеризации или другим взаимодействиям. - Ранее не наблюдалось никогда.
3.Дискриминация некоторых компонентов пробы из-за
неправильного расположения в испарителе входа колонки или лайнера.
- ??? Возможно... Попытаемся проверить.
4. Неудачно выбрана температура испарителя (возможно, слишком высокая). - Всегда такая была.
5. В вашей реакционной смеси продолжается реакция пока Вы делаете несколько последовательных вводов. - Пробы не из реакционной смеси, а из экстракта. Там всё стабильно.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


12.03.2007 // 18:06:42     
Biomass, а можно услышать ответ на вопрос Виталия: Отбор пробы парофазный? То есть отбираете жидкую часть пробы или паровую фазу над ней? Если паровую фазу, то примерно так все и должно быть.
P.S. Рад встретить земляка на форуме
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.03.2007 // 21:32:25     

Maksim пишет:
Biomass, а можно услышать ответ на вопрос Виталия: Отбор пробы парофазный? То есть отбираете жидкую часть пробы или паровую фазу над ней? Если паровую фазу, то примерно так все и должно быть.
P.S. Рад встретить земляка на форуме

Был же уже ответ:


Biomass пишет:
ПФА? нет. ПИД. Уксусная кислота, ванилин, гваякол, гваяцилгликолевая кислота и всякая дрянь окислительной полимеризации фенолов. и всё это в этилацетате.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


13.03.2007 // 22:15:32     
В молодости мне довелось столкнуться с подобной ситуацией: колол продукты радиационной деструкции спиртов. Все анализировалось хорошо, и вдруг -- сигнал стал плавать а потом и вовсе начал пропадать.
Две недели три специалиста по хроматографам разбирали мой "Цвет" и не находили разумной причини загадочного явления. Наконец мне пришло в голову сунуть палец в испаритель -- оказалось, что прибор давал в программу "Юнихром" данные о нагретом состоянии испарителя, а на самом деле нагрев в испарителе отвалился. Вот и получалось -- что то, что могло кипеть при той температуре, которую испаритель держал -- то анализировалось без измениений, а более высокая температура в нем или вовсе не держелась или плавала туда сюда -- тут и были то падения, то взлет чувствительности.
По модели 3700 скажу, что проработал на агрегате почти 3 года -- в смысле гидравлики газов отмечу, что это очень неплохой прибор; но электроника довольно шумная и капризная. Если Вы утверждаете, что времена выхода соединений не изменились -- т.е. с термостатом прибора все в порядке (нагрев работает, ремень вентилятора не лопнул) то никакой другой причины, кроме проблем с регулировкой температуры испарителя быть не может. Он просто не греет выше определенного значения -- растворитель и легкокипящие выходят, а тяжелая дрянь зависает -- то выйдет малым пиком, а то зависнет и вылезет со следующим заколом в виде аномально высокого сигнала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


14.03.2007 // 5:12:47     
Редактировано 1 раз(а)

Я занимаюсь органическим синтезом, работаю на этом хроматографе уже шесть лет. С проблемой уменьшения сигнала столкнулись месяцев пять назад. Все схемы хроматографа разжевал с потрохами. Измерения температур дублируются дополнительными внешними датчиками. электроника стабильна, газовые потоки стабильны. Времена выхода не меняются. Сорбция компонентов в испарителе - дело обыденное, но уменьшение сигнала это не объясняет. Делаем сейчас ответственную работу, а ошибка в количественном анализе достигает 16%.
sconsult
Пользователь
Ранг: 5


14.03.2007 // 16:36:50     


Здравствуйте,Biomass,
позволю себе краткое вступление. Более 15 лет тому назад интенсивно ремонтировал в течение приблизительно 18 лет хроматографы и ямр-спектрометры в Киеве, был известен в этой сфере. Теперь, более 11 лет занят ремонтом мр-томографов. В поиске мр-клиентов случайно попал на этот форум испытал ностальгию и сделал для себя вывод, что технические проблемы в хроматографии сильно не помолодели и не перешли большей частью в IT проблемы и, что я, вероятно, с вашего позволения, могу принять участие в выявлении источника проблемы (должен, правда, напрячь память). Я не химик и, поэтому, прошу заранее меня простить за банальности и ошибки "химического" смысла в моих постах (не исключены также „нехимические“ ошибки и банальности).
Несколько вопросов, пожалуйста.
1. Как приблизительно соотносятся по высоте пики до и после 3х минут и в каких диапазонах токов(А) они лежат? Как сильно уменьшается высота?
2. Пики до 3х минут хорошо воспроизводимы всегда?
3. Можно, пожалуйста, подробнее о последовательном вводе? Когда делается первый укол в серии последовательных уколов? После паузы с выключением прибора? После паузы без выключения? Какой длины пауза? Как долго выходит всё и какие паузы между уколами?
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


14.03.2007 // 18:50:49     
Керамическое сопло в детекторе прикручено с прокладкой *алюминиевой)? (от трещинки или неплотности водород плывет незаметно, хоть и пламя горит).
Керамику, где съём сигнала, промывали (протирали) спиртом или его раствором (от солей потом бывает такая свистопляска - микроутечки гигаомные, зависящие от температуры, влажности и еще чёрт-и-чего, когда кто-то в спирт воду из под крана добавлял... )
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


16.03.2007 // 13:20:55     

Biomass пишет:
Здраствуйте!!!
Возникла проблемка маленькая. Хроматограф модель-3700. ПИД. Колонка набивная 1 м, Инертон. При последовательном вводе одной и той же пробы наблюдается снижение уровня сигнала веществ отстоящих от пика растворителя более, чем на 3 минуты.
обратите внимание на газ-носитель, была подобная проблемка на кристатлюкс-4000 оказалось дело в грязном азоте особенно когда балон подходит к концу из него лезет всякая гадость
вещества стабильны во времени. В чем может быть причина???
Помогите, пожалуйста!

N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


16.03.2007 // 13:21:28     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты