Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аспидам: первый жидкостной ракетный двигатель МосГИРД дал тягу! >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.04.2007 // 8:33:57     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

у меня сегодня имянины

Varban, поздравляю вас! И желаю всего самого лучшего! Успехов во всём! И главное здоровья!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.04.2007 // 11:23:56     

Aspid пишет:

varban пишет:

у меня сегодня имянины

Varban, поздравляю вас! И желаю всего самого лучшего! Успехов во всём! И главное здоровья!!!

Присоединяюсь к поздравлениям !
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.04.2007 // 12:09:38     

varban пишет:
Я начну, а потом будут дополнять.

...Позже напишу больше - у меня сегодня имянины

И мои поздравления тоже
А вот - вопрос: Върбан, а у Вас именины именно первого апреля или на вербное воскресенье? Если последнее - эт здорово!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.04.2007 // 12:18:40     
Варбан! Примите и мои искренние поздравления.
Здоровья, благополучия, свежих идей и творческого долголетия!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2007 // 22:57:19     
Спасибо за поздравления
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2007 // 23:09:22     

Nebergas пишет:

А вот - вопрос: Върбан, а у Вас именины именно первого апреля или на вербное воскресенье? Если последнее - эт здорово!


На вербное воскресение У нас праздник называют одним словом - Връбница*. По-русски будет Вербница
--------
* врАбница, но а - как гласная в первом слоге слова хорошо
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2007 // 23:47:38     

Aspid пишет:
Перечислите пожалуйста хотябы часть профессий желательно связаных с энергоёмкими материалами, где есть много химии (всмысле в самой работе) и если не трудно напишите чем занимаются люди данной специальности!!!

Идем дальше. В мое время (1982...1988 год) в ленинградскую техноложку были четыре таких специальности: ХТОСА, ХТВМС, ХЭ и ВЭП. Подробнее:
- химия и технология органических соединений азота. Это - химия и технология взрывчатых веществ, или так называемая 14 кафедра. На этой специальности химии, пожалуй, больше всего. Подробнее: gti.spb.ru/faculty2_1.php
- химия и технология высокомолекулярных соединений. Это - химия и технология порохов и твердых ракетных топлив, или 15 кафедра. Подробнее: gti.spb.ru/faculty4_4.php Об этой кафедре я могу подробнее рассказать, а также о работе пороховика Могу сказать, что химии будет столько, сколько захочешь. У меня было больше химии, чем у ВВшников
- химическая энергетика. Это - снаряжение боеприпасов, или 16 кафедра. Из всего инженерного химико-технологического факультета тут химии - меньше всего Прессование, шнекование, литье в пермутациях и вариациях. Подробнее: gti.spb.ru/faculty6_4.php
- высокоэнергетические процессы. Это - технология пиротехнических средств, или 17 кафедра. Химии - побольше, чем на 16 кафедре, но заметно меньше, чем у пороховиков и ВВшников. Подробнее: gti.spb.ru/faculty5_6.php
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.04.2007 // 0:14:05     
Подобные специальности есть во многих институтах. По памяти - Москва, Казань, Бийск, Пермь, Красноярск. Сильные факультеты - в Москве: www.muctr.ru/univsubs/infacol/iht/faculties/ и в Казани: www.kstu.ru/1leveltest.jsp?idparent=1 , хотя какое сегодня положение, мне неизвестно.
У всех подобных кафедр есть своя специфика - например, в Казани пороховики изучают больше пороха, а смесевые топлива - поменьше. Смесевые топлива в Казани - отдельная специальность.
В Москве и в Питере пороховики занимаются и порохами, и смесевыми топливами.

Мои рекомендации - если хочешь заниматься органическим синтезом, то следует идти в ВВшники. Однако там - четкое разделение труда. Одни варят ВВ, другие испытывают. Так что либо бабах напополам с физикой взрыва, либо синтез и ЯМР с ИКС

Если хочешь поближе к пиротехники, иди на кафедре порохов в Москве или в Питере. Там химии будет достаточно, если захочешь - синтез связки смесевых топлив, синтез энергоемких полимеров и пластификаторов, всякие химические стабилизаторы.
С другой стороны, пороховики знакомы не только с колбами и аналитическими приборами [о технологическом оборудовании не говорю, это само собой разумеется], но и с орудиями и с ракетными двигателями. Сентенция "Практика - критерий истины" у пороховиков звучит короче - "Пушка покажет!"

Допускаю, что я - пристрастен, но я свою специальность люблю. И горжусь, что я - болгарский пороховик питерской школы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.04.2007 // 0:28:58     
Обратная сторона медали

Наши производства - опасные, вредные и консервативные.

Понятно почему они опасные, объяснять не надо, да? Если непонятно, читай Орлову, Горст, Шидловского, Багаля.

Почему вредные? Потому что опасные и консервативные. Например, не очень-то построишь систему очистки воздуха в рабочем помещении от паров нитроглицерина. Вернее, она есть, но... Например, в нашем заводе отсос такого воздуха - только эстественной тягой. Потому что вентиляторы взорвутся - были прецеденты.

Почему консервативные? Потому что, по большому счету, последные 30 лет у нас ничего нового не происходит. Пороха делают по-прежнему на нитроцеллюлозе, а самое могущественное штатное бризантное ВВ - октоген. Жидкие метательные вещества и монозаряды к стрелковке пока либо в единичных экземпляров, либо еще фантастика.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


03.04.2007 // 9:51:52     
Varban, вы меня очень заинтересовали своей профессией! А вы можете рассказать все тонкости поступления (что сдавать). И вообще о работе, в частности своей

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты