Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристале 5000.1 детекторы, испарители >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


27.04.2007 // 7:21:16     

DSP007 пишет:
...Крантиков таких нет. Внутренний объем любого крантика раз 10 больше чем объем капиллярной колонки...
Извиняюсь, что не совсем в тему.
Но может кто-нибудь просветит насчет кранов с «нулевыми» мертвыми объемами?
Так позиционируется кран-дозатор VICI с объемом дозы 0.5 мкл.
При работе на сжиженном газе я убедился, что действительно ничего не закалывается обратным поворотом крана.
Как-то в голове не укладывается, как все это в железе выполнено. Ведь даже 0.5 мкл – это всего лишь риска в поворотной части крана. Может эта проблема как либо обойдена конструктивно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


27.04.2007 // 7:36:57     
В этой теме, как я полагаю, рассматриваются вопросы детекторов от "Хроматэка".
Так вот, есть ли у кого проблемы с чутьем ДТП по тяжелым углеводородам (С5, С6 и далее)?
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


28.04.2007 // 14:02:50     
Уважаемый(ая) starosta, никаких краников!!! Ввод пробы в две капиллярные колонки можно осуществить очень легко. Ничего сложного в этом нет. Я это делал и на Agilent, и на «Кристалле». Для этого у «Хроматэка», да и не только у него, вернее сказать, у «Хроматэка» тоже есть специальный делитель. Он прикручивается к испарителю, а уже к нему подсоединяются капиллярные колонки. Здесь есть одно условие - колонки должны быть одинакового размера, или хотя бы иметь одинаковое сопротивление потоку. В противном случае проба будет идти в ту колонку, которая короче, или толще.
С подсоединением к двум разным детекторам все значительно сложнее. Развести поток газа, выходящий из колонки просто. Для этого можно использовать кварцевый сплитер (найдете в каталоге, например, того же Agilent). Делитель «Хроматэка» для этого не годится. Однако здесь нужно учитывать сопротивление потоку газа самих детекторов. Как показывает мой опыт, малейшая разница в их значениях направляет поток в тот детектор, который имеет меньшее сопротивление. Например, когда я пытался подсоединить одну колонку одновременно к детекторам ПИД и ДЭЗ (хроматограф Agilent), поток полностью шел в ДЭЗ. Для того, чтобы правильно распределить его приходилось устанавливать превмосопротивление до или после детектора ДЭЗ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.04.2007 // 20:26:34     
Если колонка тонкая, то как правило перед вводом потока в ПИД разумно поддуть газом-носителем. В случае деления потока делитель - самое правильное место ввода дополнительного газа.

Подробнее: files.rushim.ru/books/chromatographia/chromatographia-detectors.djvu , глава VIII - Специальные случаи применения детекторов.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


29.04.2007 // 0:01:35     

Дмитр12 пишет:
Уважаемый(ая) starosta, никаких краников!!! Ввод пробы в две капиллярные колонки можно осуществить очень легко. Ничего сложного в этом нет. Я это делал и на Agilent, и на «Кристалле». Для этого у «Хроматэка», да и не только у него, вернее сказать, у «Хроматэка» тоже есть специальный делитель.


Он как - то отдельно поставляется? На их сайте о нём ни слова. А для насадочных колонок такого делителя нет?
А про крантики я спрашивалм в том смысле, что удобно было бы переключать детекторы не прибегая к гаечному ключу, не откручивая колонку (это для капилярной колонки не очень полезно, правда). Был детектор ПИД, крантик повернули: стал ДТП или ЭЗД или хромас (прекрасно понимаю, что на Кристале это не возможно)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2007 // 0:16:35     
ЭЗД и ДТП - недеструктивные, так что вполне можно использовать последовательное соединение. У меня так соединены детектор плотности и ПИД. Внеколоночное размывание пиков небольшое из-за довольно высокого расхода азота через колонку.

Назначение такой комбинации - калибровка ПИД по ДП.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


02.05.2007 // 8:32:12     
Редактировано 1 раз(а)

Тройник 6.453.033 - тройник для ввода пробы в 2 капиллярные колонки
для деления потока на 2 детектора либо от имп.производителей: "Y"-коннектор если без поддува, либо "X"- коннектор - если хотите реализовать поддув в месте делителя, либо можно использовать Делитель 5.885.013 от СКБ "Хроматэк", это вариант с поддувом, но один из каналом может оказаться недостаточно инертным, т.е. для пары ТИД/ЭЗД его лучше не использовать (правильнее сказать, его лучше не использовать в случаях, когда по обоим каналам регистрируются компоненты требующие инертного канала).

А вообще было бы все-таки правильнее написать 68(собака)chromatec.ru, сформулировать хорошенько вопрос, сообщить номер хроматографа, чтобы могли поднять вашу газовую схему и получить конкретный ответ. Если судить даже по этой теме вы так и не сказали какие у вас колонки: насадочные, капиллярные, какие детектора. Люди делают предположения, из этих предположений дают советы.

P.S. переключение с детектора на детектор тоже кстати реализуется, в т.ч. и на МС, хотя там нужно учитывать наличие ваккуума на одном из каналов. У вас МС?
Victor
Пользователь
Ранг: 90


02.05.2007 // 8:39:26     

Ирекович пишет:
В этой теме, как я полагаю, рассматриваются вопросы детекторов от "Хроматэка".
Так вот, есть ли у кого проблемы с чутьем ДТП по тяжелым углеводородам (С5, С6 и далее)?


Может дело не в детекторе, а в самой газовой схеме? Или в пробоотборниках, где тяжелые оседают на стенках. Было дело когда сталкивался с ПГС, содержащей высокие концентрации углеводородов С4-С6. ПГС была сделана в самом дешевом баллоне. Так вот, отклики по тяжелым зависели от температуры в комнате, причем по С4 в %, по С5 - до 2 раз, по С6 - еще выше. Тяжелые компоненты конденсируются на стенках баллона, поэтому для различных составов смесей есть требования как к баллону, так и к максимальному давлению. Может также сказаться необогреваемая пробоотборная линия или пики тяжелых компонентов у вас широкие, соответственно высота маленькая. Смотрите шире.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


02.05.2007 // 14:13:48     
Наверное будет также интересно - информация от конструкторского отдела СКБ "Хроматэк":
"В настоящее время в "Хроматэке" проводятся испытания как раз такого устройства, которое и описано в первом сообщении. Только не "повернул кран", а "переключил клапан" (управление с помощью газовых потоков). По своему назначению это - аналог Agilent-овского "микрочипа", но в другом конструктивном исполнении. С его помощью можно направлять поток из капиллярной колонки в выбранный детектор (можно в рамках одного анализа "вырезать" заинтересовавшие пики и направлять их в другой, селективный, детектор или в МС). Можно делать обратную продувку колонки, изменяя давления на входе и на выходе, можно менять колонку на МС, не выключая его. В данный момент система испытывается с МС. С остальными детекторами работает нормально. Устанавливается на Кристалл 2000М и Кристалл 5000. Поскольку клапана можно ставить программно-управляемые, то возможна полная автоматизация. Когда наберем побольше информации - выложим всё более подробно на сайте."
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.05.2007 // 1:04:53     
> Только не "повернул кран", а "переключил клапан" (управление с помощью газовых потоков).

Вот тут - не понял. Пневматически управляемый клапан? Или сами потоки этот клапан переключают... вроде нет?

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты