Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ газов (аммиак, хлороводород) >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ газов (аммиак, хлороводород)
katt
Пользователь
Ранг: 52

10.05.2007 // 16:24:30     
Здравствуйте, уважаемые специалисты в области аналитической химии!

Прошу Вас посодействовать мне в поиске следующей информации.

Задача – анализ на содержание аммиака и хлористого водорода в газах.

Исторически так сложилось, что в нашей лаборатории анализ этих газов осуществляется таким образом: анализируемый на содержание аммиака и хлористого водорода газ пропускается с заданной скоростью через патроны, заполненные стеклянными шариками, смоченными соответствующими поглотителями. Затем шарики промываются и полученные растворы анализируются на содержание искомых компонентов (например,аммиака – фотометрически с реактивом Несслера).
Проблема состоит, главным образом, в несовершенности, если так можно выразиться, пробоотбора. Дело касается нефтепереработки. Людям приходится карабкаться на стремянках со штативом и ротаметром на высоту, к тому же стараясь не рассыпать драгоценные стеклянные шарики из патронов. Во-вторых, «разбегаются» результаты анализа по известным причинам непостоянства скорости пропускания газа. И, самое главное, люди. Сероводородная атмосфера в течение как минимум 2,5 часов – перспектива далеко не благоприятная для их здоровья.

В связи с этим позвольте спросить: как можно модернизировать сам пробоотбор, и, быть может, кто-то из Вас сможет дать рекомендации по применению каких-либо приборов для осуществления пробоотбора и применения соответствующего оборудования для дальнейшего анализа отобранных проб?

Мне известно, что существуют экспресс-методы определения этих компонентов в газовой смеси, но погрешность экспресс-методов оставляет желать лучшего.

С благодарностью, молодой специалист.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.05.2007 // 16:34:09     
А почему газоанализаторы не можете использовать? И на аммиак и на HCl есть соответствующие приборы. Посмотрите, например, здесь www.analitpribor-smolensk.ru/ .
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.05.2007 // 16:38:40     
А сделать отвод из полиэтиленовой трубки с крантиком никак нельзя ?
Но вообще способ анализа - технология 30-х годов. Есть же стандартные газоанализаторы.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


10.05.2007 // 17:21:44     
Действительно, нормальная газоаналитическая система. Все культурно- пробоотбор, газоанализатор, в операторную -аналог или Ethernet...
katt
Пользователь
Ранг: 52


11.05.2007 // 12:17:16     

Шуша пишет:
А почему газоанализаторы не можете использовать? И на аммиак и на HCl есть соответствующие приборы. Посмотрите, например, здесь www.analitpribor-smolensk.ru/ .

Можем использовать, конечно. Проблема в "недвижИмости". Развитие - конек, как оказывается, зачастую именно молодых людей. Пришло время обновляться. Поэтому я и здесь.
Спасибо за ссылку. Мне нужно просто-напросто оттолкнуться от чего-то. Проблема ранее в моей жизни такая не стояла. Поэтому и информации о ней минимум.
katt
Пользователь
Ранг: 52


11.05.2007 // 12:20:08     

DSP007 пишет:
А сделать отвод из полиэтиленовой трубки с крантиком никак нельзя ?
Но вообще способ анализа - технология 30-х годов. Есть же стандартные газоанализаторы.


Отвод сделать можно только если временный, потому как обычно на месте отбора проб стоит монометр. Мне нужно взять Вашу мысль на заметку.

Вот как раз о стандартных газоанализаторах я и пришла сюда узнать. Скажем так, не про них самих, а про то, можно ли вообще использовать применительно к нашим условиям.

Спасибо Вам за совет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.05.2007 // 12:22:50     
>katt
Кроме смоленского Аналитприбора есть еще куча производителей газоанализаторов. Поищите в сети и выберите то, что Вам больше подходит. Удачи.
katt
Пользователь
Ранг: 52


11.05.2007 // 12:22:57     

Дым пишет:
Действительно, нормальная газоаналитическая система. Все культурно- пробоотбор, газоанализатор, в операторную -аналог или Ethernet...

У меня к Вам вопрос:
Вы советуете на собственном примере?
Если да, то, быть может, поконкретнее напишите. Я предполагаю рассмотреть несколько вариантов тех же самых газоанализаторов. И немаловажно знать, на какие именно системы стоит обращать внимание.

Спасибо за советы.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.05.2007 // 12:26:01     
Редактировано 4 раз(а)


katt пишет:

DSP007 пишет:
А сделать отвод из полиэтиленовой трубки с крантиком никак нельзя ?
Но вообще способ анализа - технология 30-х годов. Есть же стандартные газоанализаторы.

Отвод сделать можно только если временный, потому как обычно на месте отбора проб стоит монометр. Мне нужно взять Вашу мысль на заметку.

Вот как раз о стандартных газоанализаторах я и пришла сюда узнать. Скажем так, не про них самих, а про то, можно ли вообще использовать применительно к нашим условиям.

Спасибо Вам за совет.

Так тройник с заглушкой поставить ! Ввод нареактор/ тубопровод ( вместо манометра), на один конец- манометр, на другой- птубку к газоанализатору.
Пока газоанализатора нет- заглушка с резинкой и накидной глухой гайкой.
Только соответствующее изменение конструкции нужно зафиксировать в регламенте, а соответственно придется пободаться с технадзором.
Вообще по вопросам пробоотбора реакционной смеси тут народ долго пытали постоянные соавторы Nebergas и Олег Ишмухаметов. Посмотрите на сайте
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4411
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3686
Дым
Пользователь
Ранг: 383


11.05.2007 // 12:29:57     
Ну чтобы ответить на Ваши вопросы по газовому анализу, нужно знать условия-состав смеси, температуру, давление, внешние условия...сие немного сложнее, чем кусок полиэтиленовой трубки. Если нужно, чтобы работало.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.05.2007 // 12:40:52     
Редактировано 3 раз(а)

На самом деле возможно и отбор проб никакой не нужен. Датчик может быть установлен непосредственно в контрольной точке.
При выборе анализатора Вам в первую очередь нужно обращать внимание на следующие моменты:
1. Взрывозащищеное исполнение (если оно Вам нужно)
2. Длина кабеля от датчика до прибора (возможность заказать нужную). Датчик стоит где-нибудь на колонне, а прибор в щитовой. Но возможны и варианты. Прибор может находиться также вблизи точки контроля, а в щитовую тянется аналоговый сигнал (например 4-20 мА) и ставится там либо самописец, либо "показиметр". Последний вариант применяется если расстояние до щитовой значительное.
3. Поэтому обращайте внимание на наличие выходных сигналов у прибора. Кроме аналоговых бывают и цифровые выходы. Это на Ваш выбор, что больше подходит.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты