Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Хром 5" с катарометром >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.07.2007 // 6:27:41     

shon13 пишет:
.....но если есть аппарат для вытяжки и нанесения- можно поэкспериментировать.
........... Бо мне точно не пригодится.


Замечательно!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.07.2007 // 9:20:25     
Редактировано 1 раз(а)

Ребята!
Если есть время и желание, то можно изготовить капиллярную колонку самому. Но этот процесс очень тонкий, а потому, если этого никогда не делали, то приемлемое качество сможете получить далеко не сразу.
Там очень большое значение имеет подготовка поверхности под НЖФ.
Если наносится неполярная фаза, то лучше поверхность стеклянной колонки просиланизировать и напротив, если хотите нанести полярную НЖФ, то лучше протравить поверхность солянкой и не силанизировать.
Как правильно сказали, стеклянная колонка очень хрупкая, а потому ее лучше закрепить в термостате, а концы вклеить кварцевые и ими уже манипулировать при подключении. В 0,32 мм колонку аккурат влазит кравцевый капилляр, диаметром 0,12 мм. Его вклеивают замазкой из аэросила на жидком стекле.
Кварцевые концы очень гибкие, хоть узлом завязывай, а потому нет проблем расположить их в оптимальном положении и в испарителе, и на входе в детектор.
К Хрому 5 есть набор причиндал для подсоединения как колонки из нержавейки, так и стеклянной колонки. Кроме того, нужно заменить сопло ДИП на специальное тонкое, для капиллярок. С катарометром тонкие капиллярные колонки не применяют. Слишком уж большой собственный объем детектора по теплопроводности. Еще с грехом пополам можно приспособить колонку 0,53 мм.
Ну а вообще то проще купить готовую колонку. У меня, к примеру, просто не хватает времени на самостоятельное изготовление и подготовку капиллярных колонок. А дело это, повторюсь, весьма и весьма трудозатратное и не простое. Со множеством очень значимых нюансов.
Но если есть желание и время, а денег нет, то почему бы и нет.
Не Боги горшки обжигают, в конце концов...
shon13
Пользователь
Ранг: 328


02.07.2007 // 11:38:42     

varban пишет:
shon13> А аппарат могу подкинуть (самовывозом)...

Взял бы, но я - из Болгарии. Боюсь, таможники не так поймут


Теоретически решаемый вопрос. Если учесть, что от места расположения аппарата до паромов идущих на Варну не больше 1000м. И экспедиторских контор полно. Только с таможней вопрос решить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.07.2007 // 23:44:06     
Иличевск, геройские паромы
Кстати, по одному осталось уже, да?

А с таможней - спрошу. Хотя Казанлык в самом центре Болгарии, ближайшая ко мне - тоже недалеко, и даже на территории Арсенала. И начальник таможни знакомый
shon13
Пользователь
Ранг: 328


03.07.2007 // 13:20:27     

varban пишет:
Иличевск, геройские паромы
Кстати, по одному осталось уже, да?

А с таможней - спрошу. Хотя Казанлык в самом центре Болгарии, ближайшая ко мне - тоже недалеко, и даже на территории Арсенала. И начальник таможни знакомый

Если начальник знакомый, это уже полдела.
А паромы все остались, толко гоняют их еще на Турцию и Грузию

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты