Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как хранить стандарты для ААС? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


04.07.2007 // 13:04:18     

ssa-12 пишет:
а хронить стандарты в мерных колбах годами - нормальная практика.
Вообще-то мерные колбы предназначены для других целей. Я своих девчонок ругаю, если увижу, что они хранят растворы в мерных колбах. А насчет годами - это Вы явно хватили лишка!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


04.07.2007 // 16:52:46     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

ssa-12 пишет:
а хронить стандарты в мерных колбах годами - нормальная практика.
Вообще-то мерные колбы предназначены для других целей. Я своих девчонок ругаю, если увижу, что они хранят растворы в мерных колбах. А насчет годами - это Вы явно хватили лишка!
[/quot
Интересно, чем мерная посуда в худшую сторону отличается от другой, конечно ее предназачение другое, но для хранения вполне подходит. Насчет годов, по существу Вы правы, но наша реальность. Если я уверен, что элемент "седит" в растворе, я данный раствор буду использовать, гарантия результата - моя репутация.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2007 // 22:03:31     
> Интересно, чем мерная посуда в худшую сторону отличается от другой, конечно ее предназачение другое, но для хранения вполне подходит.

Герметичностью - это точно. Мерные колбы в лучшем случае условно герметичны.
Еще - менее компактны.
Очень может быть меньшая химстойкость.
И дороже. А цена - тоже элемент качества

Другое дело, что у нас тоже эта порочная практика наблюдается.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


05.07.2007 // 21:45:28     
Редактировано 1 раз(а)


ssa-12 пишет:

Сами себе противоречете, уважаемый, интересно кто использует упомянутый Вами "деионизованный бидистилят" . А вот мыть "солянкой" колбу надо с осторожностью, а вдруг проблемы будут?

Под словами "деионизованный бидистиллят " - я подразумевал просто очень - очень чистую воду, а не что - то конкретное И не то что течёт у нас из дистиллятора

А как вообще по правилам надо мыть лабораторную посуду под стандарты для AAS ? Как правильно мыть пластиковую? Как стеклянную?
starosta
Пользователь
Ранг: 506


05.07.2007 // 21:53:01     
Редактировано 1 раз(а)

varban пишет:


Герметичностью - это точно. Мерные колбы в лучшем случае условно герметичны.
Еще - менее компактны.
Очень может быть меньшая химстойкость.
И дороже. А цена - тоже элемент качества

Герметичность - смотря с чем сравнивать. Если со стеклянной банкой заткнутой резиновой пробкой, то не факт, а если с пластиковой виалой, то конечно у виалы герметичность повыше будет.
И ещё вопрос. Что герметичнее - пластиковая пробка, или пробка с притиркой (в случае мерной колбы)?
Компактность - не проблема, мерная колба на 50 мл занимает совсем немного места.

Я про мерные колбы завёл разговор потому, что в них стандарты "годами" хранить и не надо (если под руками есть ампулы с ГСО). У меня на некоторые металлы приходиться делать анализы раз в месяц, а то и того реже т.е. стандарты получаются однократного (или 2-х кратного) применения. И если в этом случае из мерных колб, растворы переливать в емкости для постоянного хранения стандартов, то получится две горки грязной посуды вместо одной.

Вопрос о том в чем хранить стандарты у меня плавно перетекает в другой: "Что заказывать в сентябре?" Пока рассматриваю два варианта: пластиковые виалы и мерные колбы на 50 мл (если колбы, то с какими пробками: пластиковыми или на притирке).

И чем лучше пользоваться при приготовлении стандартов из ГСО - стеклянной пипеткой или автоматической пипеткой на 1 - 10мл. Подозреваю, что автоматической пипеткой т.к. в этом случае существует возможность менять наконечники при последовательном разбавлении стандартов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


06.07.2007 // 10:09:22     

starosta пишет:
...И чем лучше пользоваться при приготовлении стандартов из ГСО - стеклянной пипеткой или автоматической пипеткой на 1 - 10мл. Подозреваю, что автоматической пипеткой т.к. в этом случае существует возможность менять наконечники при последовательном разбавлении стандартов

Зависит от определяемого металла. У меня при определении Al с одноразовыми наконечниками проблемы были - большой разброс. Перешел на стекло - все нормально. Поспрашал у людей - сказали, что Al лезет из наконечников - у них то же было. Окуда он там - не знаю.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


06.07.2007 // 14:31:34     

starosta пишет:

ssa-12 пишет:

Сами себе противоречете, уважаемый, интересно кто использует упомянутый Вами "деионизованный бидистилят" . А вот мыть "солянкой" колбу надо с осторожностью, а вдруг проблемы будут?
Под словами "деионизованный бидистиллят " - я подразумевал просто очень - очень чистую воду, а не что - то конкретное И не то что течёт у нас из дистиллятора

А как вообще по правилам надо мыть лабораторную посуду под стандарты для AAS ? Как правильно мыть пластиковую? Как стеклянную?


Наверное практически все работающие с методами электротермической атомно-абсорбционной спектроскопии, ИСП-МС используют деионизованную воду, потому что получить очень-очень хорошую воду можно только на подобных аппаратах. Не менее важна и соответствующая подготовка кислот, например подготовка их на аппаратах с перегонкой без кипения.
Про способ подготовки посуды говорить невозможно без знания для чего она предназначена. Стандартный способ - мытье раствором азотной кислоты с концентрацией несколько процентов.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


06.07.2007 // 14:45:31     

starosta пишет:
varban пишет:


Вопрос о том в чем хранить стандарты у меня плавно перетекает в другой: "Что заказывать в сентябре?" Пока рассматриваю два варианта: пластиковые виалы и мерные колбы на 50 мл (если колбы, то с какими пробками: пластиковыми или на притирке).

И чем лучше пользоваться при приготовлении стандартов из ГСО - стеклянной пипеткой или автоматической пипеткой на 1 - 10мл. Подозреваю, что автоматической пипеткой т.к. в этом случае существует возможность менять наконечники при последовательном разбавлении стандартов

Ответ на первый вопрос - что касается пластика, я предпочитаю колбы с завинчивающимися крышками. Стекло - с пришлифоваными, но "плясать" необходимо от задач.
Второй вопрос - обычные пластиковые или стеклянные пипетки лучше. Они точнее, достаточно дешевы, можно иметь наборы для разных стандартов. Заставляют лаборанта "несколько думать", а не превращать операцию в элементарное нажатие кнопок. С механической электронной пипеткой легко можно ошибиться в дозировании, их необходимо постоянно проверять, настраивать. Их преимущество в быстроте что помеха для столь ответственной работы. Хотя в своей работе мы их тоже используем. Как правило готовиться обычными пипетками головные стандарты. Окончательное разбавление уже непосредственно перед измерениями делаем автоматами. Но повторяю контроля за собой они требуют постоянного, особенно когда побывавшие в интенсивной работе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.07.2007 // 1:02:03     

Boralex пишет:
проблемы были - большой разброс. Перешел на стекло - все нормально. Поспрашал у людей - сказали, что Al лезет из наконечников - у них то же было. Окуда он там - не знаю.

Из катализатора полимеризации.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


07.07.2007 // 15:32:54     
У меня деионизованный бидистиллят
Готовлю стандартный раствор с концентрацией в 50-100 раз больше рабочего. Храню в стеклянных виалах (на 5 мл) из-под каких-то реагентов для ВЭЖХ с течение трех месяцев. По надобности развожу. Стандарты для Ca, Mg, K, Na хранятся таким же образом только в пластиковых виалах.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты