Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

метанол >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: метанол
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68

12.07.2007 // 13:01:49     
Редактировано 1 раз(а)

здравствуйте.
меня интересует можно ли получить метиловый спирт если бутан вместе с водяным паром нагреть до 400 градусов.
Или этилового спирта 65% + воды 35% = нагреть до 400-500градусов.

И еще вопрос если нагреть актив. уголь до красна и капнуть воды горячей на него то образуется темно синяя жидкость кислая на вкус. что это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.07.2007 // 13:40:59     
1. Нет.
2. Нет.
3. Да мало ли чего.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


12.07.2007 // 13:42:50     

kravchenko пишет:
.....если нагреть актив. уголь до красна и капнуть воды горячей на него то образуется темно синяя жидкость кислая на вкус. что это?

Вода фиговая. Или уголь.
А вообще какова цель столь обширного вопроса?
Синтез метанола?

kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


12.07.2007 // 15:14:31     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:


А вообще какова цель столь обширного вопроса?


цель заключается в том чтоб узнать взаимодействует ли водяной пар с углеродосодержащими веществами при высоких температурах? в данном случае этанол или бутан.

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.07.2007 // 15:22:12     

kravchenko пишет:

цель заключается в том чтоб узнать взаимодействует ли водяной пар с углеродосодержащими веществами при высоких температурах? в данном случае этанол или бутан.


Взаимодействует, но не со всеми, и не во всяких условиях.
Вот с углеродом из водяного пара получается синтез-газ (смесь окиси углерода и водорода).
Этот же процесс может пойти и с органикой, которая при высокой температуре пиролизуется до углерода. Ну и катализатор не помешал бы.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


12.07.2007 // 15:34:10     

Леонид пишет:

kravchenko пишет:

цель заключается в том чтоб узнать взаимодействует ли водяной пар с углеродосодержащими веществами при высоких температурах? в данном случае этанол или бутан.


Взаимодействует, но не со всеми, и не во всяких условиях.
Вот с углеродом из водяного пара получается синтез-газ (смесь окиси углерода и водорода).
Этот же процесс может пойти и с органикой, которая при высокой температуре пиролизуется до углерода. Ну и катализатор не помешал бы.


А если в емкость термостойкую положить на дно уголь растолочь и распределить равномерно по дну, налить воды плотно закрыть чтоб выдержала емкость давление и нагреть сильно.
Процесс же будет идти следующим образом: вначале вода превратиться в пар, уголь раскалиться и начнет взаимодействовать с водой и при этом образуется COи водород которые взаимодействуют, и выходит метанол.
я прав?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1 Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1
Рентгенофлуоресцентный анализатор с камерой вакуумирования для количественного анализа состава металлов и сплавов в диапазоне от Mg (магний) до Am (америций). Выпускается в носимом варианте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


12.07.2007 // 15:42:33     

Леонид пишет:

kravchenko пишет:


Взаимодействует, но не со всеми, и не во всяких условиях.
Вот с углеродом из водяного пара получается синтез-газ (смесь окиси углерода и водорода).
Этот же процесс может пойти и с органикой, которая при высокой температуре пиролизуется до углерода. Ну и катализатор не помешал бы.


тоесть я так понимаю, что температура должна быть выше градусов так 750-800 чтоб этанол или бутан смогли реагировать с водяным паром?
Кстати а бензин или диметилкетон будут взаимодействовать с водяным паром?
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


12.07.2007 // 15:52:31     
Редактировано 1 раз(а)

кстати. я правда не скажу точно, но все же если этилового спирта 65% и 35% воды добавить бикарбоната натрия и нагреть в закрытой емкости то после того как жидкость закипит в течении 6-7 минут будет выделяться вещество очень летучее по запаху и на вкус оно похоже на что то вроде смесь CO2 и этилена как одно вещество.
что бы это могло быть?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.07.2007 // 16:28:06     

kravchenko пишет:
А если в емкость термостойкую положить на дно уголь растолочь и распределить равномерно по дну, налить воды плотно закрыть чтоб выдержала емкость давление и нагреть сильно.
Процесс же будет идти следующим образом: вначале вода превратиться в пар, уголь раскалиться и начнет взаимодействовать с водой и при этом образуется COи водород которые взаимодействуют, и выходит метанол.
я прав?


Нет. Не прав.
Из синтез-газа можно сделать около 30 разных продуктов, в том числе и синтнез-бензин по процессу Фишера-Тропша, и высшие спирты, и метанол, много еще чего.
Все зависит от катализатора и условий проведения реакции.
Мой Вам совет, чтобы не впадать в ползучий эмпиризм и нас не втягивать туда же, почитайте литературку, поищите информацию четез тот же гугл.
А то некоторые задаваемые Вами вопросы отдают неприкрытым дилетанством, смешанным с детским любопытством. Типа:"А что будет, если стравить льва и тигра?"
Без обид. Что вижу, о том и говорю.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.07.2007 // 17:08:49     

Леонид пишет:
[А то некоторые задаваемые Вами вопросы отдают неприкрытым дилетанством, смешанным с детским любопытством. Типа:"А что будет, если стравить льва и тигра?"
Без обид. Что вижу, о том и говорю.


Вот-вот, и я хотел сказать, что товарищ, похоже, решил нам заменить NKM'а, пока тот доблестно защищает нашу Родину.
А по поводу наивных вопросов, вспомнил, как в детстве поинтересовался: "Что будет если скрестить вишню с яблоней?" Мне ответили, что получатся яблоки размером с вишню, но косточки в них будут вишневые, в количестве, как у яблока.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


13.07.2007 // 15:24:24     
вообще-то я не спрашивал что будет если скрестить льва и тигра я скорей скрестил льва и тигра и спросил что это за существо получилось так как у меня нет возможности определить что это только по запаху и вкусу. (это я говорил про эксперимент этанола, воды и бикарбоната натрия при нагревании)

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты