Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос об ИК-Фурье спектрометрах >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.07.2004 // 19:07:49     
Редактировано 1 раз(а)


Digilab пишет:

И правильно, оставьте рекламу нам, дистрибьюторам аналитического оборудования, а Ваша главная задача, как настоящего исследователя- беспристрастно оценивать наши возможности и выбирать все лучшее для себя

Вы хвалите, мы ругаем. Хорошая позиция
А если серьезно, то есть одна мысль, связанная с утверждением IRuserа о "плохих" детекторах Николе. Насколько я понял, практически все производители покупают детекторы на стороне. Я нашел по крайней мере одного производителя ИК-детекторов, который заявляет, что он предоставляет эти изделия многим компаниям-изготовителям ИК-спектрометров. Хотя основное применение этих детекторов это головки наведения ракет, приборы ночного видения. С учетом того, что трудно представить ракету с жидким азотом, то скорее всего DTGS. А как обстоят дела у DIGILAB? И если детектора у всех одинаковые, то есть ли вообще предмет спора?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 12:14:27     
Ну просто чудеса! Такие плохие приборы у Nicolet... А держит фирма около 60% мирового рынка, с какого бы это перепуга?
Мне кажется, что г-н Диджилаб Владимирович П******** не очень добросовестен в своих оценках.

Марат, привет!
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 12:26:29     

Marat пишет:
Зачем иметь детектор ФЭУ с границей в 62000 см-1, если лучерасщепитель только до 50000.
Добавлю еще: зачем вообще иметь на фурье-спектрометре ФЭУ? Такой детектор сводит на нет одно из основных преимуществ фурье-спектрометра: у ФЭУ шум пропорционален засветке. И еще: зачем покупать комплект расширения спектрального диапазона аж до ультрафиолета за ****** тысяч $, если снять УФ спектр можно на обычном спектрофотометре за 3 тысячи тех же $, но без всего этого фурье-геморроя?
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


27.07.2004 // 12:28:52     
Редактировано 1 раз(а)

Вот только не стоит переходить на крайности. если есть чего сказать по приборам Николет - говорите, аргументируйте, убеждайте, а так лишь демагогию разводите, уважаемый Гриша, типа рынок 60% держат, приборы супер. а объяснять почему супер не нужно, мол все и так знают...
Аргументируйте.
Даешь здоровую дискуссию!

з.ы. Спасибо всем ранее высказавшимся процесс идет...
Digilab
Пользователь
Ранг: 75


27.07.2004 // 12:52:56     

ГришаК пишет:
Ну просто чудеса! Такие плохие приборы у Nicolet... А держит фирма около 60% мирового рынка, с какого бы это перепуга?
Мне кажется, что г-н Диджилаб Владимирович П******** не очень добросовестен в своих оценках.


Заметьте, уважаемый ГришаК, о плохих приборах Nicolet первым из нас упомянул не я, а Вы.
И укажите пожалуйста, какие-такие недобросовестные оценки какого-такого оборудования я себе здесь позволил? Прям даже обидно...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 12:53:02     

Leandr пишет:
говорите, аргументируйте, убеждайте, а так лишь демагогию разводите, уважаемый Гриша, типа рынок 60% держат, приборы супер. а объяснять почему супер не нужно, мол все и так знают...

Про супер я, вроде, ничего не говорил. Про 60% - это объективная реальность, а не демагогия.
А рассказывать про приборы любой фирмы можно бесконечно, давайте конкретные вопросы - будут конкретные ответы.

Возвращаясь к начальной теме дискуссии: для анализа полимеров лучче всего однократное НПВО, если полимеры очень твердые - то с кристаллом Ge или Si, а то и с алмазом. С каким прибором использовать эти приставки - решать Вам, откровенной халтуры в этой области сейчас не делает никто, кроме Майдака.
Выбирать (IMHO!) надо не по отношению S/N (даже на 4000:1 Вы получите отличные спектры практически во всех случаях рутинной работы), а по наличию сервисной поддержки, по качеству и легкости освоения ПО и пр. Напрмер, так нелюбимый уважаемым IRuser'ом Интертек тому же IRuser'у уже после гарантии обслуживает его прибор - и совершенно бесплатно, только из уважения к важности решаемых задач.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 12:57:27     

Digilab пишет:
И укажите пожалуйста, какие-такие недобросовестные оценки какого-такого оборудования я себе здесь позволил? Прям даже обидно...
Ох, простите великодушно - попутал с IRuser'ом, что, впрочем, неудивительно - раздвоенное копытце себя завсегда выдает... Еще раз простите, Digilab!
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 13:09:04     

AF пишет:
Есть такая фирма Bruker специализируется как раз на ИК-Фурье. Правда цена.
Вообще-то Брукер специализируется на ЯМР и ЭПР, на TOF и рентгене (купленном у Сименса и Нониуса), а вот как раз ИК-фурье спектрометры у них своеобразные. Не то чтобы плохие, но весьма своеобразные. А вообще-то первые ИК спектрометры Брукера были 1:1 стянуты с Nicolet, и Брукеровский компьютер Аспект-2000 был просто клоном Николетовского BNC, отличия были только в логотипе.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 13:17:56     

Marat пишет:
если детектора у всех одинаковые, то есть ли вообще предмет спора?
К сожалению, детектором дело не ограничивается. Система управления подвижным зеркалом МОЖЕТ вносить шумы не меньшие, чем сам детектор - тому примером некоторые отечественные приборы, в коих обнаруживается КОРРЕЛИРОВАННЫЙ шум.
В некоторых отечественных приборах соотношение S/N одинаково и на 1 скане, и на 32 сканах, и на 1000. Поэтому их продавцы (пардон, дилеры) всегда демонстрируют их выдающиеся характеристики на 1 скане, не переходя к накоплению сигнала.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 14:32:38     

Marat пишет:
Как я понимаю сущность этого метода, его лучше применять для идентификации изомеров. А для этого надо получить качественный спектр. В итоге для достижения нужной чувствительности Вам придется колоть в хроматограф сотни мкл, что приведет к перегрузке колонки, размытию пиков и т.д.
Ну, насчет сотен микролитров это ты, Марат, погорячился. Я на такой комбинации (Брукеровский 113-й и Carlo Erba 4200) работал больше 10 лет во ВНИИ Орг. Синтеза и ни разу больше 10 мкл не вгонял. Колонки использовались Supelco с толстым слоем (1 мкм), диаметром 0.75 мм. Для нефтехимиков этот прибор был незаменим и работал с неплохой загрузкой.

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты