Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение этанола и метанола методом ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


qwert
Пользователь
Ранг: 18


04.03.2011 // 15:58:08     
Доброго времени суток коллеги, можете подсказать методику определения метаноле методом ГХ, содержание метанола от 10%-50% весовых процентов, нужна опубликованная методика на которую можно сослаться! Зарание спасибо за помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


05.03.2011 // 9:03:23     
судя по %-му содержанию метанола это явно не экология, а какая-то специфическая смесь. Следовательно документом, на который можно ссылаться, может быть или ГОСТ на данные смеси (вы не пишите что же это такое, поэтому приходится выражаться так абстрактно) или, если ГОСТа не существует, технические условия (ТУ). А методик для определения метанола в "чем угодно" не существует, должна быть какая-то определенность.
Так что конкретизируйте в чем вы хотите контролировать метанол.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


05.03.2011 // 9:14:35     

zhuk-k12 пишет:
[но нужно узнать как можно точнее, так как далее этиловый спирт будет использоваться в ветеринарной медицине.
Спасибо за проявленое внимание.

Обычно спирт сопровождается соответствующими документами, по моему опыту, в минимум в 70 проц. данные в них вполне адекватные. Если спирт "неизвестного происхождения", то лучше конечно к спецам обратиться. Опять- таки упущен момент со статусом анализа: просто любопытство или официальный входной контроль? Согласен с приводившимся мнением, что неполярная фаза оставляет мало надежд на успех. По другим, правда, причинам прилично погонял на подобных спирты-водки- типичные для них микропримеси (метанол в т.ч.) там нормально не видно. Сам предпочитаю INNOWAX, FFAP и DB-WAX тоже пробовал. От соотношения конц. тоже много зависит.
qwert
Пользователь
Ранг: 18


05.03.2011 // 16:26:48     
Редактировано 1 раз(а)


Перепелкин К пишет:
судя по %-му содержанию метанола это явно не экология, а какая-то специфическая смесь. Следовательно документом, на который можно ссылаться, может быть или ГОСТ на данные смеси (вы не пишите что же это такое, поэтому приходится выражаться так абстрактно) или, если ГОСТа не существует, технические условия (ТУ). А методик для определения метанола в "чем угодно" не существует, должна быть какая-то определенность.
Так что конкретизируйте в чем вы хотите контролировать метанол.

Метанол нужно определять в водно-метанольно-пропанольной смеси, концетрации веществ в порядке уменьшения в ряду, планирую приготовить модельные смеси на основе этанол-метанол, прокалибровать ГХ (ПЭГ) и по градуировке найти искомое значение, при этом мне нужно указать источник используемой мной методики, в тырнете ничего походящего не нашел, мне нужна методика (или её источник), где определяют метанол в конц порядка нескольких десятков процентов методом ГХ на на полярной капилярной колонке, сама методика мне не обязательна. Вот как-то так...
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


05.03.2011 // 17:47:27     
qwert-у. Вы случайно не стклоомыватели для автомобилей собираетесь анализировать? Я их периодически делаю (десяток проб за сезон), могу подсказать. Правда официальной методики не нашел, делаю исходя из собственного опыта. Если у кого методика есть, буду благодарен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
qwert
Пользователь
Ранг: 18


05.03.2011 // 18:18:53     

ЮН пишет:
qwert-у. Вы случайно не стклоомыватели для автомобилей собираетесь анализировать? Я их периодически делаю (десяток проб за сезон), могу подсказать. Правда официальной методики не нашел, делаю исходя из собственного опыта. Если у кого методика есть, буду благодарен.
Да они самые вместо изо-пропанола льют метанол, трвят народ, подскажите как вы делаете?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


05.03.2011 // 20:30:29     
Я завтра тему заведу, давно хотел, там и поговорим.
Seinfeld
Пользователь
Ранг: 52


05.03.2011 // 21:23:22     
Может быть это вам поможет:

ASTM D4815 - 09 Стандартный метод определения МТВЕ, ЕТВЕ, TAME, DIPE, третичного амилового спирта и спиртов от С1 до С4 в бензине с помощью газовой хроматографии.

Содержание отдельных сложных эфиров определяют от 0,20 до 20,0% по массе. Содержание отдельных спиртов определяют от 0,20 до 12,0% по массе.

А вообще, спирты можно определять с помощью ИК по чувствительному к структуре деформационному колебанию C-O при 800-1300 см-1. На этот счет есть статья Fuel Vol. 77, No. 15, pp. 1861–1864, 1998.
Lager
Пользователь
Ранг: 65


12.03.2011 // 14:24:18     

qwert пишет:

ЮН пишет:
[Да они самые вместо изо-пропанола льют метанол, трвят народ, подскажите как вы делаете?


Недавно в ЗР проводили сравнительные тесты, не так страшен черт, как его малюют.

А для себе лейте водку - "у меня дядя на гуталиновой фабрике сторожем работает, у него этого гуталина просто завались" .
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


13.03.2011 // 12:08:12     
Редактировано 1 раз(а)

Будьте внимательнее, цитата : "Да они самые вместо изо-пропанола льют метанол, трвят народ, подскажите как вы делаете?" - принадлежит не мне,
- но по сути я с ней согласен.

Вот почему. Лет 7-8 назад (не момню точно) было письмо Глав. Гос. санитарного врача РФ, где однозначно было указано, что содержание метанола в омывателях НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Проблема в том, что ловкачи из омывателей делают "напитки" и торгуют ими. Когда на канистре написано "изготовлено на основе этанола", а на самом деле там метанол - комментировать дальше я думаю не нужно.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты