Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭГХ оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭГХ оборудование
OLXIMIK
Пользователь
Ранг: 6

03.12.2007 // 11:32:43     
Коллеги, нужна Ваша помощь. В ответ помогу, чем смогу по своей теме. Работая на газовый хроматографах "Кристаллы", притензий не имею, рабочие лошадки в рутинной работе, понятные, простые... Программное обеспечение не вызывает вопросов. Так помогите сравнить в плане удобства программы с Agilent. Неужели только я плююсь от капризности иностранца и его программы. И кстати, как выглядит и на что похоже программное обеспечение к Shimadzu в плане интерфейса.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.12.2007 // 0:06:48     
Редактировано 3 раз(а)

На мой взгляд это дело привычки и сравнения. Относительность. Субъективность. Например, люди, для которых агилент (и ПО) - первый хроматограф - не плюются, не плюются они на него, когда после него работают на других, конечно бывают и исключения. Плюются обычно люди, для которых агилент (и ПО) не "первая любов". А так - плюются многие на ПО и не только - осознать, что ты не одинок очень важно. Все дело в Вашем отношении к этому. Я не уточняю, но думаю мы говорим об одном и том же "оборудовании и ПО"(хотя это и логическая ошибка). У Шимадзу руссифицированное ПО, сам не работал, но "отрицательного" ничего не слышал.
OLXIMIK
Пользователь
Ранг: 6


04.12.2007 // 11:21:49     

virtu пишет:
На мой взгляд это дело привычки и сравнения. Относительность. Субъективность. Например, люди, для которых агилент (и ПО) - первый хроматограф - не плюются, не плюются они на него, когда после него работают на других, конечно бывают и исключения. Плюются обычно люди, для которых агилент (и ПО) не "первая любов". А так - плюются многие на ПО и не только - осознать, что ты не одинок очень важно. Все дело в Вашем отношении к этому. Я не уточняю, но думаю мы говорим об одном и том же "оборудовании и ПО"(хотя это и логическая ошибка). У Шимадзу руссифицированное ПО, сам не работал, но "отрицательного" ничего не слышал.
Спасибо за поддержку темы. Думаю, нужно уточнить. По работе приходится иметь дело с несколькими производителями. Хорошего мнения о Кристаллах. Большой разницы между 2000М и вариациями 5000 серии не вижу, если только 5000 будет более мобилен в плане набора и сброса температур, но это редко имеет значение, очень мало методик, где бы было необходимым такая скорость нагрева-охлаждения. Все дополнительное оборудование, типа дозаторов и семплеров гениально и просто в управлении, интерфейс ПО от классического будет отличаться на одну строчку.
Аджилент совершенно другое дело. Прибор начинает капризничать уже от того, каким компрессором запитан, если оснащен ПИДом, то это целая история пождечь его. Ну не предусмотрели разработчики одтельного режима на пождиг, неудобно. Дополнительные приставки меняют интерфейс на столько... Переключиться с одного Аджилента на другой, если ты не робот, сложно. Видел ПО к Шимадзу, но не работал, выглядит более по-человечески, чем Аджилентовское. Про Варианы ничего сказать не могу, не работал, но много раз видел. Скоро предстоит осваивать Варан и Шимадзу, поэтому и интересуюсь.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.12.2007 // 16:17:09     
Работал на последнем вариане ВЭЖХ СФ и т.д., софт, конечно, с "нуля" можно освоить, но в некоторых местах В общем свои заморочки есть.
albert
Пользователь
Ранг: 440


04.12.2007 // 16:53:19     

OLXIMIK пишет:
... если оснащен ПИДом, то это целая история пождечь его. Ну не предусмотрели разработчики одтельного режима на пождиг, неудобно...

Этого (и всего остального) не понял. Одтельный режим на поджиг там есть.
А так - дело вкуса. Я вот не могу работать на Кристаллах. После Агилента и ТермоФиннигана такое впечатление, что и софт и он сам сделаны сами знаете через какое место. Так что не спорю.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


04.12.2007 // 16:57:34     

virtu пишет:
Работал на последнем вариане ВЭЖХ СФ и т.д., софт, конечно, с "нуля" можно освоить, но в некоторых местах В общем свои заморочки есть.
Я так понимаю, у Вас Galaxie?
Когда я в этом ПО разбирался, то до меня не сразу дошло, что оно и для ГХ и ЖХ и, по-моему, даже для спектрометров.
А разрабатывалось и вовсе во Франции (Гренобль).
Наверное, очень удобно сидя в кресле управлять целой сворой (штук так …дцать) приборов и интерпретировать результаты серий анализов, а затем в красивой форме подавать их в разработанной форме отчета. Разумеется, если все проблемы с железом решают умелые мОлодцы из саппорта, а пробы ставят вышколенные лаборантки.
Но там где я их видел, ГХ существовали в единственном экземпляре и конфигурирование системы при установке ПО превращалось в такой геморрой…
(Как в анекдоте: «Папа, а нафига нам здесь эти навороты?»)
Хотя, работать можно и на адаптацию не так уж много времени потребовалось.
А заморочки, они везде есть, надо же с чем то бороться на рабочем месте.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage Ротационный вакуумный испаритель Heidolph Hei-VAP Advantage
Ротационный испаритель для стандартных применений с хорошей воспроизводимостью результатов. Ручной или моторизированный подъем испарительной колбы. Большой цифровой ЖК-дисплей 3,5“ для индикации скорости вращения, температуры нагревательной бани и температуры паров растворителя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.12.2007 // 17:29:29     
Замечу что Agilent 6890 все таки более- менее ничего в плане ремонтопригодности даже своими силами. *
По крайней мере у него техническая документация хотя бы терпимая и рисунки понятные.
Насчет ПО особых петензий нет. Оно вполне понятное даже чайнику если не лезть в дебри . А "НГоТ ждет" даже поначалу веселит, хотя невозможность размечать хроматограмму в процессе анализа и нелогичный доступ к калибровке напрягают.
Точно также как и выдаваемый файл в в формате xls для ручной обработки.
*Хотя честно скажу ЛХМ -80 и Пай-Уникам 302 в смысле самостоятельного ремонта мне нравились больше, там все "на транзисторах".
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.12.2007 // 17:40:08     

OLXIMIK пишет:

virtu пишет:
На мой взгляд это дело привычки и сравнения. Относительность. Субъективность. Например, люди, для которых агилент (и ПО) - первый хроматограф - не плюются, не плюются они на него, когда после него работают на других, конечно бывают и исключения. Плюются обычно люди, для которых агилент (и ПО) не "первая любов". А так - плюются многие на ПО и не только - осознать, что ты не одинок очень важно. Все дело в Вашем отношении к этому. Я не уточняю, но думаю мы говорим об одном и том же "оборудовании и ПО"(хотя это и логическая ошибка). У Шимадзу руссифицированное ПО, сам не работал, но "отрицательного" ничего не слышал.
Спасибо за поддержку темы. Думаю, нужно уточнить. По работе приходится иметь дело с несколькими производителями. Хорошего мнения о Кристаллах. Большой разницы между 2000М и вариациями 5000 серии не вижу, если только 5000 будет более мобилен в плане набора и сброса температур, но это редко имеет значение, очень мало методик, где бы было необходимым такая скорость нагрева-охлаждения. Все дополнительное оборудование, типа дозаторов и семплеров гениально и просто в управлении, интерфейс ПО от классического будет отличаться на одну строчку.
Аджилент совершенно другое дело. Прибор начинает капризничать уже от того, каким компрессором запитан, если оснащен ПИДом, то это целая история пождечь его. Ну не предусмотрели разработчики одтельного режима на пождиг, неудобно. Дополнительные приставки меняют интерфейс на столько... Переключиться с одного Аджилента на другой, если ты не робот, сложно. Видел ПО к Шимадзу, но не работал, выглядит более по-человечески, чем Аджилентовское. Про Варианы ничего сказать не могу, не работал, но много раз видел. Скоро предстоит осваивать Варан и Шимадзу, поэтому и интересуюсь.


А капризизничает он оттого что минимальное избыточной давление по азоту, водороду и по воздуху для него соответственно 2 и 2,5 атмосферы , а максимальное- по 5 того и другого. И эта зараза следит чтобы со всеми газами был порядок.
Для этого ставишь на каждую линию понижающий редуктор , выставляешь его на 3 атмосферы и вопли прекращаются.
Да , при включении на магистралях уже должно быть давление.
Что касается трудности поджига, то я ставлю небольшой избыток воорода. Проверь поджигалку- может у нее "утоплена спираль"
У нас только что была такая ситуация, я спираль вытяул чуть чуть иглой ( отвинтив поджигалку). Делать это надо нежно и осторожно.
OLXIMIK
Пользователь
Ранг: 6


05.12.2007 // 11:09:53     

albert пишет:

OLXIMIK пишет:
... если оснащен ПИДом, то это целая история пождечь его. Ну не предусмотрели разработчики одтельного режима на пождиг, неудобно...

Этого (и всего остального) не понял. Одтельный режим на поджиг там есть.
А так - дело вкуса. Я вот не могу работать на Кристаллах. После Агилента и ТермоФиннигана такое впечатление, что и софт и он сам сделаны сами знаете через какое место. Так что не спорю.

Может мы о разных приборах говорим, или ПО какае-то особое, где отдельно задаются параметры поджига, я такого ни разу не встречал. Что делать со сходимостью, если она прихрамывает? Дело в методике? Может быть, водочные методики отличаются заморочками, но поставщик клялся и божился, что его прибор самый-самый (Аджилен), оказалось на деле проще работать с Кристаллом, результаты устраивают всех, в том числе и начальство. Вопрос: зачем переплачивать за Аджилент?
OLXIMIK
Пользователь
Ранг: 6


05.12.2007 // 11:14:55     

DSP007 пишет:
А капризизничает он оттого что минимальное избыточной давление по азоту, водороду и по воздуху для него соответственно 2 и 2,5 атмосферы , а максимальное- по 5 того и другого. И эта зараза следит чтобы со всеми газами был порядок.
Для этого ставишь на каждую линию понижающий редуктор , выставляешь его на 3 атмосферы и вопли прекращаются.
Да , при включении на магистралях уже должно быть давление.
Что касается трудности поджига, то я ставлю небольшой избыток воорода. Проверь поджигалку- может у нее "утоплена спираль"
У нас только что была такая ситуация, я спираль вытяул чуть чуть иглой ( отвинтив поджигалку). Делать это надо нежно и осторожно.

Не вариант что-то подправлять иголкой, хотя и возможно. Прибор на гарантии, лезть в него нельзя, приходится изощряться через ПО. Ситуация такая. Аджилент установлен в передвижной лаборатории, магистралей с газом нет. И как? Провести серию анализов становиться нервотрепно.
OLXIMIK
Пользователь
Ранг: 6


05.12.2007 // 11:15:52     
Кто-нибудь работал с Шимадзу? А с Варианом? Их можно вообще сравнить?

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты