Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭГХ оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2134


05.12.2007 // 11:45:53     
Xenofil пишет:
Я так понимаю, у Вас Galaxie?

Ессно было оно.

Когда я в этом ПО разбирался, то до меня не сразу дошло, что оно и для ГХ и ЖХ и, по-моему, даже для спектрометров.
А разрабатывалось и вовсе во Франции (Гренобль).
Наверное, очень удобно сидя в кресле управлять целой сворой (штук так …дцать) приборов и интерпретировать результаты серий анализов, а затем в красивой форме подавать их в разработанной форме отчета. Разумеется, если все проблемы с железом решают умелые мОлодцы из саппорта, а пробы ставят вышколенные лаборантки. Но там где я их видел, ГХ существовали в единственном экземпляре и конфигурирование системы при установке ПО превращалось в такой геморрой…


Логично. Под заморочками я и имел ввиду, ту ситуацию, которую Вы описали в последних строчках.

А заморочки, они везде есть, надо же с чем то бороться на рабочем месте.

Говорить, что заморочки есть везде (подразумевается так же и для всех) одно и то же, что и говорить, что заморочек нет нигде!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


05.12.2007 // 11:52:17     
Редактировано 1 раз(а)

OLXIMIK пишет:
Что делать со сходимостью, если она прихрамывает?

Времена удерживания компонентов? Или высоты/площади пиков аналитов?

Может быть, водочные методики отличаются заморочками, но поставщик клялся и божился, что его прибор самый-самый (Аджилен), оказалось на деле проще работать с Кристаллом, результаты устраивают всех, в том числе и начальство.

Если клянется и божится - это же не значит, что человек говорит правду, о относительности которой я молчу. И самый-самый - типичная необъективность. Важен не только сам прибор, а как его настроили и адекватную ли для решения данной задачи "собрали" хроматограф-ую систему и параметры этой системы. А "заморочек" в этой методике нет никаких, с моей точки зрения.

Насчет Вариана и Шимадзу, логично написать модели приборов, а так получиться разговор "слепого с глухим"

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.12.2007 // 11:57:53     

OLXIMIK пишет:
Кто-нибудь работал с Шимадзу? А с Варианом? Их можно вообще сравнить?
Ну когда же в форуме народ научится корректно ставить вопросы?
Сравнивать между собой можно многие модели ГХ.
Но и уточнить какая конкретная модель данной фирмы имеется ввиду тоже не помешает.
Я не говорю уже о более старых ГХ, но и для новых модельный ряд многих фирм не ограничивается одним видом приборов.
Далее. Для каких целей и задач используете? С какими детекторами и колонками. Безприменительно к этому приборы сравнивать бессмыслено.
Если нужны портативные хроматографы для передвижки, то их делают в основном Аджилент и Вариан. Первые получше и понадежнее ИМХО. Но и у них своя довольно ограниченная область применения.
Мне бы, например, и в голову не пришло впихивать ГХ стационарник в автомобиль. Это ж всегда для оборудования экстремальные условия работы как по механическим воздействиям, так и по стабильности электропитания. Ну про газоснабжения Вы и сами уже сказали.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.12.2007 // 13:21:06     

Леонид пишет:
…Мне бы, например, и в голову не пришло впихивать ГХ стационарник в автомобиль...
Вот, из соседней темы www.ligazao.ru/index.php?l=pep/pep1-1
Мало того, что ГХ воткнули, так еще генератор водорода и компрессор.
Зато! Если все это стабильно будет работать, то какая реклама надежности. Как у калаша, и в грязь его и в песок…
olegator
Пользователь
Ранг: 10


05.12.2007 // 13:29:26     

_Xenofil пишет:

Леонид пишет:
…Мне бы, например, и в голову не пришло впихивать ГХ стационарник в автомобиль...
Вот, из соседней темы www.ligazao.ru/index.php?l=pep/pep1-1
Мало того, что ГХ воткнули, так еще генератор водорода и компрессор.
Зато! Если все это стабильно будет работать, то какая реклама надежности. Как у калаша, и в грязь его и в песок…

А реклама надежности действительно есть, у них продукция на расхват, несколько первых мест на выставках в области качества продукции. Видел машинки-монстры лично. Очень качественно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


05.12.2007 // 16:02:53     

virtu пишет:
А "заморочек" в этой методике нет никаких, с моей точки зрения.

Ну ничего себе... Тем кто не в курсе: этот ГОСТ требует определения компонентов на уровне 0,1мг/л, что является практически запредельной чувствительностью для ПИД. Причем начальное разделение - в изотерме, плюс деление потока (причем если хотите увидеть изопрапанол из-под пик этанола, то деление должно быть большое).
Я занимался этой хренью в 1996-2000г во время существания пресловутого "МосАлкогольКонтроля". Анализы делали на 6890 (Agilent) и TRACE2000 (Thermo). По чувствительности мы делали все остальные 15 лабораторий, которые учавствовали в этих анализах (спросите у Шелеховой Т.М. - разработчика этого ГОСТ). Воспроизводимость была навысоте. Но приборы были в идеальном состоянии, и все газы включая воздух - наичистейшими.
Так что у Вас, уважаемый, что-то не так с прибором.
По поводу одтельного режима поджига. В 6890 нажимаете на клавиатуре FrontDet --> Flame --> ON. Прибор перекрывает поток вспомогательного газа, повышает содержание водорода и поджигает пламя. Кристалл при поджиге отрабатывает тот же самый алгоритм.
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


05.12.2007 // 21:49:11     

_Xenofil пишет:

Леонид пишет:
…Мне бы, например, и в голову не пришло впихивать ГХ стационарник в автомобиль...
Вот, из соседней темы www.ligazao.ru/index.php?l=pep/pep1-1
Мало того, что ГХ воткнули, так еще генератор водорода и компрессор.
Зато! Если все это стабильно будет работать, то какая реклама надежности. Как у калаша, и в грязь его и в песок…


А пробы не проще консервировать и отвозить в централизованную лабораторию на той же газели, только пустой?
AlexCrom
Пользователь
Ранг: 13


06.12.2007 // 3:00:07     
Редактировано 1 раз(а)

А мне нравится работать на Цвет - 800! На поверке по времени СКО не более 1%, по высоте и площади ну 3% на капилярке. И воспроизводимость хорошая и на ароматике и на спиртах и на специфике типа сопустствующих продуктов синтеза полиэфирного волокна или метиловых эфиров ЖК. А коэффициенты градуировочных графиков (для одного и того же вещества) даже на разных приборах лишь процентов на 15 отличаются (имеется в виду что на всех ПИДы стоят). Главное это хорошие прокладки, хороший азот, нормальный комрессор и чтоб ячейка в генераторе водорода не садилась. А без автосемплера тоже жить можно!
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


06.12.2007 // 7:36:22     
Уважаемые Дамы и Господа!
Всем большой привет.
Закидываю на форум огроменнейшую просьбу.
Она, конечно не в тему.
Но мне срочнейшим образом нужны следующие ХЧ или ЧДА реактивы. Изооктан - 1л. Тимол кристаллический - 10 г.
Парахлорфенол - 10г, Дибензотиофен -10г.
Коллеги, особенно те кто в Казани и ближе, реактивы нужны будут 15-20 декабря. Нужны позарез.
Сможет ли кто нибудь меня выручить.
Понимаю, что реактивы весьма дорогие. Сразу заплатить не обещаю. Но беру на себя обязательство - ОПЛАТИТЬ НЕПРЕМЕННО.
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


06.12.2007 // 7:36:57     
Уважаемые Дамы и Господа!
Всем большой привет.
Закидываю на форум огроменнейшую просьбу.
Она, конечно не в тему.
Но мне срочнейшим образом нужны следующие ХЧ или ЧДА реактивы. Изооктан - 1л. Тимол кристаллический - 10 г.
Парахлорфенол - 10г, Дибензотиофен -10г.
Коллеги, особенно те кто в Казани и ближе, реактивы нужны будут 15-20 декабря. Нужны позарез.
Сможет ли кто нибудь меня выручить.
Понимаю, что реактивы весьма дорогие. Сразу заплатить не обещаю. Но беру на себя обязательство - ОПЛАТИТЬ НЕПРЕМЕННО.
saifutdinov{coбaчkа}kos.ru

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты