Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как изменить рН почвы, а потом вернуть в исходное положение? >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: как изменить рН почвы, а потом вернуть в исходное положение?
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12

28.12.2007 // 4:49:26     
Уважаемые специалисты! Буду очень благодарна за совет!
Есть почва с рН 6,8. Нужно изменить рН до 5.5, например, а потом вернуть этот показатель к исходной рН . Аналогично в щелочную сторону. Нас интересует, вернется ли микробное сообщество в исходное положение, следуя за изменением рН почвы или нет.
Вопросы же вот в чем:
1. с помощью каких веществ лучше всего изменять рН почвы чтобы изменения других параметров было минимально? Понятно, что будет изменяться мобильность многих ионов…
2. сколько времени необходимо для изменения рН в одну сторону? День? Неделя? Месяц?
3. если есть разные способы измерения рН почвы, то какой лучше будет работать в этом случае?
4. концентрация каких элементов измениться в конце опыта и можно ли смоделировать аналогичные изменения в контроле без изменения рН?
Заранее спасибо!!!
И с наступающим Новым Годом всех!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tonic
Пользователь
Ранг: 66


28.12.2007 // 6:40:48     
Я, конечно, не специалист по почвам, но что-то подсказывает мне, что рН в них поддерживается за счет буферных систем. А чтобы изменить рН буфера, нужно очень хорошо постараться. Поэтому, когда Вы туда нальете достаточно килоты или щелочи для изменения рН, у Вас настолько изменится солевой состав, что все микробы просто умрут. А как вы измеряете рН? Электродом?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.12.2007 // 11:00:48     
Редактировано 2 раз(а)

Вот буфером КH2P04+K2HPO4 и менять , поливая цветочки. Если взять очень бедную суспесь , я думаю много буфера не понадобиться...

Между прочим занизить рН можно и обычным торфом, а завысить доломитом, но я полагаю в этом случае это не есть хорошо...
Торф простерилизовать сложно. Разве что разболтать в воде, во флакон для кровезаменителей и в автоклав...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


28.12.2007 // 11:35:51     
Поищите в агрохимии технологии известкования почв. Если я не ошибаюсь, то вносится гашеная известь. Закисление происхолит часто при внесении калийных удобрений (сильвинита). В любом случае - Вам к агрохимикам, а не к аналитикам
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.12.2007 // 13:08:15     
Подкислить почву можно суперфосфатом, а подщелочить доломитовой мукой. Хорошо растворимые соли для этого плохо подходят, т.к. быстро вымываются.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.12.2007 // 13:18:55     

Шуша пишет:
Подкислить почву можно суперфосфатом, а подщелочить доломитовой мукой. Хорошо растворимые соли для этого плохо подходят, т.к. быстро вымываются.
ИЗ ГОРШКА ?!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.12.2007 // 13:46:37     

DSP007 пишет:
ИЗ ГОРШКА ?!
А вы уверены, что речь идет о горшке? Что-то в посте я этого не нашел.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.12.2007 // 13:58:06     

Шуша пишет:

DSP007 пишет:
ИЗ ГОРШКА ?!
А вы уверены, что речь идет о горшке? Что-то в посте я этого не нашел.

Ну кто ж теперь такие опыты в натуре на бескрайних полях Родины проводит ?! Хрущев уже давно сгнил. Так что там даже не горшок , а пробирка...
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


28.12.2007 // 15:56:50     
Спасибо всем, кто нашел время и помог советом!
Опыт действительно проводится в маленьких горшках, вес почвы 100 г.
Микробы точно не подохнут даже и от более значительного изменения рН. Зато изменятся «главные игроки» в микробном сообществе. Вот это нас и интересует.
Торф вносить, к сожалению не могу – слишком сильно изменяется механический состав почвы, а он (мех.состав) считается одной из основных сил, управляющих микробным сообществом в почве.
Совет использовать буфер очень интересен! Единственная проблема – нам надо вернуть почву к исходной рН, чтобы проверить, вернется ли микробное сообщество в исходное положение. Если мы забуферим почву, мне кажется, будет очень сложно вернуть ее опять к первоначальному рН.
Посмотреть наши пособия не могу – работаю за границей. Поиск в статьях пока тоже ничего подходящего не дает: люди обычно меняют рН в одну сторону. Спросить здесь, поверьте, некого, уже пыталась.
Если будут еще мысли, пожалуйста, поделитесь! Будем очень благодарны!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.12.2007 // 16:57:44     
RestrictaZa> Посмотреть наши пособия не могу – работаю за границей.

Nebergas> "Да понял я, понял. И про транзисторы, и про то, куда ток идет... Но непонятно, почему радива американская, а говорит по-русски..."

А поиском воспользоваться религия не разрешает?
www.yandex.ru/yandsearch?text=почвоведение+djvu
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


28.12.2007 // 18:36:05     

varban пишет:
RestrictaZa> Посмотреть наши пособия не могу – работаю за границей.

Nebergas> "Да понял я, понял. И про транзисторы, и про то, куда ток идет... Но непонятно, почему радива американская, а говорит по-русски..."

А поиском воспользоваться религия не разрешает?
www.yandex.ru/yandsearch?text=почвоведение+djvu


Спасибо за подсказку, поискать в Рунете, но и это пробовала, чай не первый год живу, малыш.
Ладно, вижу, что мой вопрос не совсем по адресу. Но, все-равно, спасибо всем кто ответил.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты