Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как изменить рН почвы, а потом вернуть в исходное положение? >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


04.01.2008 // 19:56:05     
Чем дальше в лес, тем интереснее. Много чего интересного народ понаписал. Это результат задачи, сформулированной очень приблизительно. Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Вот эти мелочи и начинают всплывать в ходе обсуждения. Тут уже было правильно отмечено, что почва - гетерогеннаЯ система. Более того, она не просто гетерогенна, а микрогетерогенна, что особенно актуально в случае микроорганизмов, кои имеют микроразмеры. Это значит, что некие физ-хим параметры, рН в том числе, могут иметь различные значения в некотором выделенном микрообъеме по сравнению с усреденным по макрообъему значением. Последнее вы и будете получать при измерении рН с помощью рН-метра. Для микроорганизма же важны значаения параметров в непосредственной близости от него. Как решается эта проблема - не знаю, может быть имеет смысл поискать обзоры в соответствующих журналах. Есть, например, Journal of Agricultural and Food Chemistry (American Chemical Society), Soil Biology and Biochemistry (ELSEVIER) и иже с ними (надо покопаться в инете), в которых, наверное, есть статьи по схожей тематике.
Что же касается измерения рН почвы, то советы использовать СаСО3 и проч., скорее всего обусловлены тем, что при использовании дистиллированной водя для получения настоя почвы получается раствор с очень низкой ионной силой. Измерение рН основано на измерении активности ионов (как верно заметил Шуша). Подозреваю, что в силу определенных причин получается раствор с очень низкой ионной силой - отсюда, кстати, и дрейф в показаниях рН-метра. Чтобы устранить проблему низкой ионной силы раствора (низкой ионной проводимости) обычно добавляют соль сильной кислоты и сильного основания (0.1 М КСl, например), которая, увеличивая ионную силу раствора, не вызывает изменение рН раствора. Не знаю соответствующих ГОСТов, но делал бы измерение след.образом: получал бы настой почвы в дист. воде, скажем 100г на 100 мл, в течение 1 ч. Затем добавлял бы 3мл 3М КСl и проводил бы измерение.
А вообще делайте, как велит шеф и все будет хорошо. Иначе далеко зайдете
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


04.01.2008 // 20:39:15     

Alex&Alex пишет:
Это значит, что некие физ-хим параметры, рН в том числе, могут иметь различные значения в некотором выделенном микрообъеме по сравнению с усреденным по макрообъему значением. Последнее вы и будете получать при измерении рН с помощью рН-метра. Для микроорганизма же важны значаения параметров в непосредственной близости от него. Как решается эта проблема - не знаю, может быть имеет смысл поискать обзоры в соответствующих журналах.
Вот-вот. Совершенно согласен. Примерно об этом я и хотел тоже написать. Очень сложно обеспечить идентичность условий по объему объекта исследования, в частности, однородного распределения СО2 (газа, влияющего на pH). Поэтому было бы разумно поискать работы на эту тему, и посмотреть как следует ставить эксперимент в данном случае. Все, кто Вам давал советы здесь, конкретно данной тематикой не занимались. Рекомендации в основном верные, но довольно общие, а Вам нужна конкретика.
И еще, я бы рекомендовал, в качестве основы буферных систем подбирать малорастворимые соли, т.е. что бы вносить в почву их избыток и при этом получался бы насыщенный раствор. Это позволит более стабильно поддерживать значение pH, независимо от влажности, вымывания и т.д. Только следует учитывать, что некоторые соли, особенно органических кислот, с удовольствием "кушаются" бактериями, что может исказить результаты эксперимента.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.01.2008 // 20:46:16     
Всех с наступившим Новым годом !
Здесь еще один нюанс. При внесении малорастворимых солей мы рН с 6,8 до 5.5 легко догоним, а вот как его назад возвращать?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


04.01.2008 // 21:39:51     

DSP007 пишет:
Всех с наступившим Новым годом !
Здесь еще один нюанс. При внесении малорастворимых солей мы рН с 6,8 до 5.5 легко догоним, а вот как его назад возвращать?

Тоже правильно, "назад" будут сложности, хотя можно кое-что придумать. Поэтому и надо искать работы "по теме".

С Новым Годом, Вас, DSP!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


09.01.2008 // 15:28:28     

RestrictaZa пишет:
Вы меня спасете! Если, конечно, Вам не трудно! Спасибо огромное! мой адрес el_mazura{coбaчkа}yahoo.com

Кинул - ловите.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.01.2008 // 12:45:43     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
...Продаются портативные рН метры для измерения рН почвы in sati...
Что такое in sati? Как-то не всречал. От sata - посев, рассада?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.01.2008 // 14:02:52     

Nebergas пишет:

DSP007 пишет:
...Продаются портативные рН метры для измерения рН почвы in sati...
Что такое in sati? Как-то не всречал. От sata - посев, рассада?

in situ, скорее всего!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.01.2008 // 15:20:27     

Ed пишет:
...in situ, скорее всего!
Я тоже, вообще-то так подумал, но - мало ли...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.01.2008 // 15:39:12     
И вообще, мне кажется, что исходная задача поставлена не совсем корректно. Я в почвоведении - полный "чайник", но как химик думаю так.
Допустим почва частично состоит из известняка. Мы её закисляем. CaCO3 со свистом растворяется. А обратной дороги нет! Т.е. изменяя рН мы производим необратимые изменения (меняется химический состав, гибнут микроорганизмы, меняется структура).
Или я глубоко неправ?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.01.2008 // 17:58:18     
В принципе, при аккуратном закислении до CaHCO3 может быть ничего смертельного и не произойдет. Если эта мелочь пузатая в процессе жизнедеятельности производит СО2, все опять вернется к исходному мелу. Иначе, можно вводить газ извне, регулируя таким образом рН. Или нет?

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты