Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как изменить рН почвы, а потом вернуть в исходное положение? >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


28.12.2007 // 20:16:54     
Рискну тоже чего-нить посоветовать. Исходя из написанного, я бы провел эксперимент след. образом. Взял бы буферную систему на основе органики: лимонная к-та, диметилглутаровая к-та и т.д (обратитесь к Справочнику биохимика под ред. Р. Досона сотоварищи, М., Мир 1991. Эта книга содержит детальные прописи для нескольких буферных систем из желаемого вами диапазона рН). Органика все же более естественна для предполагаемого эксперимета нежели "чистая химия". Затем приготовил бы буфер с тем же рН, что и у почвы, которая подлежит экзекуции. Пополивал бы почву без изменения рН и посмотрел бы как сама химия влияет на микрофлору и проч. Далее использовал бы для полива кислый компонент, чтобы закислить почву при минимальном добавлении неестественных веществ. На последнем этапе использовал бы щелочной компонент, дабы вернуть систему в начальное состояние.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


28.12.2007 // 21:52:38     
Спасибо Alex&Alex! И за идею и за ссылку!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.12.2007 // 3:10:36     
Редактировано 1 раз(а)

А я бы со своей аптекарской точки зрения сделал бы так.
Сначала сделал бы исскуственную почву, например 10 частей речного песка,, 10 частей шамотной глины, 1 часть древесной муки, 1 часть торфа, 0,3 части кальция фосфата трехзамещенного , а еще лучше жженой костной муки в смеси с двойным суперфосфатом и 0,01 часть 10% раствора мочевины в гидрофильном полимере ( типа из памперса). Количеством костной муки НУЖНО варьировать, чтобы добиться близкого рН промывных вод.
Разумеется все компоненты должны быть простерилизованы в автоклаве 120С-2 часа.
Впоследствие в эту почву можно дополнить например простерилизованным сапропелем.

После этого определил бы примерный ионный состав промывных вод почвы на ААС и ионном хроматографе. Нас собственно интересуют следующие 8 ионов , не считая иона Н+ т.е. K+, Na+,Ca2+, Mg2+, Fe2+, Fe3+, NH4, PO4 3- .
После чего составил бы поливочные воды примерно такого ионного состава по указанным ионам, но отличающиеся по рН буфера КН2РО4/К2НРО4. т.е 5,5 и 6,6. возможно есть смыс сделать еще и промежуточные значения 6.2 и 5.8.

Третьим шагом является заражение указанной почвы модельной смесью штаммов исследуемых организмов ( только сапрофитов).

Далее все просто. Мы выдерживаем эти пробы в термостате неделю, периодически спрыскивая раствором с рН 6,6, после чего делаем посев.
Затем часть проб мы вытряхиваем из горшков на фильтр и делим пробу пополом. Одну половину промываем буферным раствором с рН= 6.6 , другую с рН=5.5 . После чего снова засыпаем в горшки и выдерживаем в термостате неделю, периодически спрыскивая соответствующими буферными растворами , измеряя рН и и высеивая культуры.
После окончания недели пробы у рН=5,5 мы снова делим на две части , одну часть промываем буфером 5,5 9 второй контроль) а другую- буфером 6.6.
И повторяем операцию.

А разбираться сразу с естественной почвой и естественным сообществом микроорганизмов я Вам не советую...слишком сложная природная система.
Сначала надо попытаться понять общие принципы, а уж потом проверять их на природном объекте, дополняя картину деталями.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.12.2007 // 3:34:32     
Редактировано 1 раз(а)


RestrictaZa пишет:

Спасибо за подсказку, поискать в Рунете, но и это пробовала, чай не первый год живу, малыш .
Ладно, вижу, что мой вопрос не совсем по адресу. Но, все-равно, спасибо всем кто ответил.

PS . Пади ниц перед портетом нашего главного специалиста по врывчаткам Varbana !
balancer.ru/tech/forum/2007/08/16/topic-16253--Predel-modernizatsii-pnevmaticheskogo-oruzhiya.html
И принеси ему извинения за недопустимый для неофита на данном форуме тон .

Шутка, но в каждой шутке доля шутки...
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


29.12.2007 // 5:08:41     
Дорогой DSP007, Ваш совет действительно очень дельный и я воспользуюсь им для контрольного варианта. Проблема в том, что меня интересуют именно "дикие" популяции микробов. Фракция микробов, экстрагированная из почвы ведет себя совершенно отлично от природного сообщества, боюсь, что наши выводы полученные на модельной системе будут слишком далеки от реальности.
Но Ваш дизайн искусственной почвы пригодиться для другого опыта! Он действительно хорош! А можно на Вас сослаться? Если да, пришлите, пожалуйста, свои данние на el_mazura{coбaчkа}yahoo.com
Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Proxeon EASY-nLC Жидкостный хроматограф Proxeon EASY-nLC
Нанопотоковый хроматограф Easy-nLC™ - точная нанохроматографическая система без деления потока с отличной воспроизводимостью, разработанная специально для протеомных исследований. Easy-nLC необыкновенно прост в эксплуатации и обслуживании.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


29.12.2007 // 5:18:06     

DSP007 пишет:

RestrictaZa пишет:

Спасибо за подсказку, поискать в Рунете, но и это пробовала, чай не первый год живу, малыш .
Ладно, вижу, что мой вопрос не совсем по адресу. Но, все-равно, спасибо всем кто ответил.

PS . Пади ниц перед портетом нашего главного специалиста по врывчаткам Varbana !
balancer.ru/tech/forum/2007/08/16/topic-16253--Predel-modernizatsii-pnevmaticheskogo-oruzhiya.html
И принеси ему извинения за недопустимый для неофита на данном форуме тон .

Шутка, но в каждой шутке доля шутки...

О! Правда очень симпатичный мужчина! И даже старше меня! А что-же разговаривает как подросток? Вот и ввел в заблуждение!
Ладно, испытываю слабость к умным мужчинам, поэтому прощаю его за "распальцовку"! И извиняюсь за нанесенную обиду!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


29.12.2007 // 12:41:53     
Редактировано 1 раз(а)

Наверное, знаете... но так на всякий случай... для информации. Методика измерения pH почв изложена в ГОСТ 26423-85 или ГОСТ 27753.3.
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


29.12.2007 // 20:32:00     

Шуша пишет:
Наверное, знаете... но так на всякий случай... для информации. Методика измерения pH почв изложена в ГОСТ 26423-85 или ГОСТ 27753.3.

Вот этого я правда не знала! Спасибо! Попробую найти эти госты в интернете! Спасибо большое!!!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


30.12.2007 // 10:55:54     
Редактировано 1 раз(а)


RestrictaZa пишет:
Дорогой DSP007, Ваш совет действительно очень дельный и я воспользуюсь им для контрольного варианта. Проблема в том, что меня интересуют именно "дикие" популяции микробов. Фракция микробов, экстрагированная из почвы ведет себя совершенно отлично от природного сообщества, боюсь, что наши выводы полученные на модельной системе будут слишком далеки от реальности.
Но Ваш дизайн искусственной почвы пригодиться для другого опыта! Он действительно хорош! А можно на Вас сослаться? Если да, пришлите, пожалуйста, свои данние на el_mazura{coбaчkа}yahoo.com
Спасибо!

Сослаться на меня конечно можно, но вряд ли Вам это поможет. Я ж не почвовед, а фармацевт-технолог на должности научного сотрудника ( по сучности- химика-аналитика) ИСКЛС ФГУ НЦ ЭСМП РосЗдравМедНадзора * (E -mal домашний petrishev{coбaчkа}nln.ru)

Источник рецепта- "инженерная прикидка" , исходя из опыта оживления рассады роз (которые почему то продают в торфянистой почве с рН около 5 в то время как розы любят нейтральный суглинок.)

Выводы на модельной смеси могут быть далеки от истинного положения дел, но вот нюанс- в натуральной почве возможна ситуация "данных много, а выводы делать не из чего".

Тут еще вопрос в количестве "рабочих рук" . Одно -это дипломная работа одинокого студента, другое профильное направлевление научного института с тысячей сотрудников. Я предлагал самый доступный по исполнению вариант для "одних рабочих рук" . Потому что масштабитровать вариант с "одного человека на пять месяцев" до "тысячи человек на пятилетку" проще , чем ужать вариант с тысячи до одного единственно верного.

Ну ладно, с наступающим Новым Годом. Ни пуха, ни пера !

* Прикидываю как сейчас ухмыляются реальные химики -аналитики типа Islandera, korveta или bf109xxl и как наливаются кровью глаза у реального фармацевта- производственника N-Виталия при упоминании этого бюрократического "лежбища".
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


30.12.2007 // 11:39:02     
>в натуральной почве возможна ситуация "данных много, а
>выводы делать не из чего"

Подумаешь - сплошь и рядом так делают

"говорите правду, много правды, гораздо больше правды, чем от вас ждут, но только не всю правду. Иначе злопыхатели догадаются, что очень удобное упрощение всем известной методики, благодаря которому вы получили свои чудесные результаты (всего за две недели), имело побочный результат ~ изучаемый фермент куда-то подевался уже на второй стадии выделения. Да и зачем читателю подробности?"

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты