Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оружейное масло >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оружейное масло
Shifer
Пользователь
Ранг: 112

19.01.2008 // 18:45:26     
Добрый вечер, форумчане и гости столь уважаемого мною форума. Меня как химика интересует чем обычно смазывают внутреннию сторону ствола охотничьего ружья, что происходит со смазкой после выстрела (т.е. происходит ли полное сгорание смазки), после какого выстрела невозможно найти следы смазки. И еще: обрабатывают ли картонные прокладки нефтяными парафинами от сырости? Буду благодарен всем, кто поделится олытом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2008 // 19:28:31     
Подобная тема с год назад была уже на форуме.
anchem.ru/forum/read.asp?id=3736
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


19.01.2008 // 22:16:41     
Да, данная тема уже затрагивалась. Но меня интересует криминалистическая составляющая. Реально ли найти смазку в стволе ПОСЛЕ выстрела. Если это было керосин (уайт-спирит) + минеральное (синтетическое) масло, то полностью ли оно выгорает после выстрела? Да и можно ли найти следы масла на пыжах, прокладках? Вокруг входного отверстия пули на различных объектах?
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


19.01.2008 // 23:45:36     
попробуйте связаться "пожарным институтом" тоное название не помню в Питере. Они много занимались проблеммами обнаружения следов и идентификации того что горело. Я в своё время синтезировал для них образцы полициклов
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.01.2008 // 1:31:09     

Shifer пишет:
Но меня интересует криминалистическая составляющая.
Я в этой теме совсем не спец, но может Вам поможет следующая информация.
В "Тупичке Гоблина" (того, который фильмы теперь дублирует, а раньше опером был) на oper.ru мне попадались рассуждения на тему, что экспертиза легко определяет сделал ли ты сначала предупредительный выстрел в воздух, а затем на поражение или сначала пристрелил подозреваемого, а затем стрельнул в верх. Именно по маслу на пуле. Так что, думаю это реально. Попробуйте ему задать этот вопрос. Возможно, он переадресует Вас к конкретным специалистам.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.01.2008 // 4:15:01     
У стрелков есть такое понятие - "прожог оружия". Это - три-пять выстрелов, сделанных подряд и максимально быстро - именно для выжигания остатков масла (опытные стрелки маслом не злоупортебляют и после смазки оружие вытирают насухо). Операция такая имеет смысл, вообще говоря, только для нарезного оружия.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC
Дифференциальный сканирующий калориметр Nano DSC специально разработан для определения термической стабильности и теплоемкости белков и других макромолекул в разбавленных растворах, с гибкостью и точностью позволяющей проводить скрининг молекулярной стабильности, связывание с лигандами и измерений инициированных давлением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


20.01.2008 // 14:30:01     
То есть после хорошей охоты и даже после 3-5 выстрелов (прожог оружия), и учитывая что перед стрельбой опытный охотник насухо протрет ствол, найти следы смазки маловероятно. NAVARGAS, вы сказали что прожог оружия имеет значение если у нас нарезное оружие, а что с гладкоствольным? Ему прожог не нужен?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


20.01.2008 // 20:41:28     
Мне тут вспомнилось "Освобождение" от Резуна, точнее история про часового.

При хранении оружие очищают от нагара, соответственно первая пуля не должна иметь нагара на головной оконечности.
Впрочем относилось это к автомату. В гладкоствольном оружии пуля находится между пыжами, да и герметизация канала ствола хуже чем в нарезном. Скорее всего и последущие пули будут чистыми.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.01.2008 // 21:54:10     
Вообще-то вопросы довольно странные. Уж не на мокрое ли дело готовит Shifer? И заранее прорабатывает, как замести следы.
В гладкоствольном ружье ни дробь, ни пуля непосредственного контакта со стволом практически не имеют. Если говорить о пулях, то они используются "подкалиберные" с пластмассовым пояском, который при выходе из ствола разрушается. Иначе пуля не пройдет через "чок" (сужение на выходе из ствола). Вот эта пластмасска и снимет масло. Но до мишени не долетит.
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


20.01.2008 // 22:38:36     
Диспансеризацию ,Шуша, я прошел , отклонений не выявлено. Значит если пуля находится между пыжами, то на пыжах, которые и трутся по стволу, смазку найти реально можно? Никто, уважаемые, не обратил внимание на мой вопрос о картонной прокладке, обрабатывают ли их на заводах парафинами от сырости? Судя по моим исследованиям на них содержаться парафины на слабом нафтеновом фоне.
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


20.01.2008 // 23:44:44     
Вырыл в нете интересную штуку: оказывается при снаряжении патронов для стрельбы например картечью, эту самую картечь последовательно заливают парафинами. И на хроматограмме я вижу тяжелые нефтяные парафины. Быть может это они и есть? Хотя температура высокая в стволе (кстати какая точно?), наверня-ка термический крекинг парафинови последующее окисление продуктов произойдет. Что думаете?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты