Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение растворителей методом ГЖ: идентификация >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


09.02.2008 // 11:32:09     
Лидия, если можно, подскажите где можно найти работы Зинкевича
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


09.02.2008 // 11:41:14     
Редактировано 1 раз(а)


Александр 2 пишет:
Лидия, если можно, подскажите где можно найти работы Зенкевича
Попробуйте набрать в поисковике И.Г.Зенкевич и Иоффе думаю ссылок бдет много.
Например www.ampersand.ru/rus/posobie.htm
Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


10.02.2008 // 22:44:58     
большое спасибо Дмитрию за ссылку на методики.
мне наверное изначально нужно было задать вопрос так:
Спорят три хроматографиста, один говорит - я идентифицирую любые из этих 50 летучих веществ на 4 хроматографических колонках, второй - а я на трех колонках, третий - а я на двух колонках. Вопрос - по каким критериям оценить кто из них прав.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


11.02.2008 // 7:16:18     
Александр, статеечку вашу если не трудно на ящик ilia200026{coбaчkа}rambler.ru можно попросить?...и если правильно помню приказ по судебной экспертизе трупного материала требует применения двух независимых методов идентификации.....один у вас ГЖХ...это я понял...а второй?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


11.02.2008 // 9:43:33     
Редактировано 3 раз(а)

и мне статью пожалста на utriv{coбaчkа}mail.ru, если не сложно. Т.к. рассуждения мне те, что-то не очень понравились, может я что-то не понял до конца.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нагревательная плита HF-4030 Нагревательная плита HF-4030
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для термической подготовки проб и проведения лабораторных анализов с установкой обрабатываемых образцов на открытую нагревательную поверхность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


11.02.2008 // 9:56:54     

Александр 2 пишет:
большое спасибо Дмитрию за ссылку на методики.
мне наверное изначально нужно было задать вопрос так:
Спорят три хроматографиста, один говорит - я идентифицирую любые из этих 50 летучих веществ на 4 хроматографических колонках, второй - а я на трех колонках, третий - а я на двух колонках. Вопрос - по каким критериям оценить кто из них прав.

Может быть так, что правы все
А вообще, конечно, здесь нужно отталкиваться от реальной ситуации, от конкретных "колонок" и конкретных соединений. И мне кажется, что критерий этот - практика.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.02.2008 // 11:50:40     
При всех рассуждениях нужно помнить, что параметры удерживания в хроматографии к идентификации имеют очень опосредованное отношение.
Хроматографист однозначно может дать только отрицательный ответ по поводу наличия в смеси данного соединения.
Утверждать по данным удерживания о наличии данного вещества в смеси невозможно на 100% ни на одной, ни на трех колонках. Использование колонок с разной селективностью лишь повышает вероятность правильного отнесения данного пика к искомому веществу.
И только привлечение селективных и масс-детекторов, позволяет дать близкий к 100% утвердительный результат идентификации.
Александр 2
Пользователь
Ранг: 36


11.02.2008 // 21:30:24     
СТАТЬЮ ВЫШЛЮ.
ИЛЬЕ- НУ НЕТ У НАС ГХ/МС, ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ОДИН МЕТОД ГХ, У ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕГОНКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ.
ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ ИДЕТ 1-3 АНАЛИЗА В МЕСЯЦ ИЗ БОЛЬНИЦ. ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ КОНЦЕНТРАЦИЯ В КРОВИ И В МОЧЕ ДОЧТАТОЧНО ВЫСОКАЯ ПОРЯДКА 5-14 МКГ В 2мкл ВВОДИМОЙ ПРОБЫ (10МЛ МОЧИ ВЫСАЛИВАЕМ В 2МЛ ЭТАНОЛА И ЭТОТ РАСТВОР ВВОДИМ). Был интересный случай, сметрельное отравление, общехимический анализ, ничего не нашли, при исследовании на металлы в желудке и кишечнике повышенное содержание кальция. В антифризы что то с кальцием добавляют. Поэтому делали на этиленгликоль в органах- тоже по нулям, а взяли остатки больничной крови этого мужика после определдения этанола и нашли этиленгликоль.
А как вы считаете если одна колонка карбовакс - это ГЖХ, вторая полисорб - это ГАХ, это два метода?
Были ли у вас смертельные отравления диклофенаком, если да, то как определяли количественно?
Леонид, при ГХ/МС тоже вероятность не 100% выдает программа, а как нам повысить вероятность идентификации, кроме использования нескольких ГХ колонок, если нет других методов для подтверждения?
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


12.02.2008 // 8:31:36     
Редактировано 1 раз(а)

Александр спасибо, статью получил поизучаю на досуге.
Про реакции не совсем согласен....в ряде случаев летучих (ацетон, хлорорганика, метанол) смертельное отравление наступает только при довольно значительных концентрациях. при которых методика перегона и последующего пробирочного определения работает достаточно четко. Поэтому в этих случаях я считаю реакции не так уж и устарели)))...во всяком случае позволяют не впасть в азарт переоткрытия....а экспертиза сами понимаете...дело ОЧЕНЬ отвественное.
Поэтому ИМХО вы преждевременно отказались от общепринянтого хода анализа...
ГАХ и ГЖХ в своей основе имеют один принцип....поэтому по моему мнению их применение далеко недостаточно.
Гликоль бывает очень редко у нас....1-2 случая в год, кстати хочу напомнить о том что в ряд инфузионных растворов добавляется пропиленгликоль, который на хроматограмме довольно легко спутать с этиленгликолем....по этому поводу была даже статья в СМЭ....частота отравлений у вас достаточно большая...проанализируйте вкупе с обстоятельствами...сравните с концентрацией алкоголя в этих случаях....
Кстати вот сочетание хроматографии нативного вещества с хроматографией его после дериватизации я думаю что имеет большую доказательную базу. Например спирты- для метанола этилнитритный метод вкупе с обычной ГЖХ на дипе уже достаточная база для выдачи заключения. Может вам в этом направлении подумать?
Диклофенак был.....определяли на ВЭЖХ...подробности если интересны то могу прислать.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


12.02.2008 // 8:43:34     
Про ВЭЖХ хотел добавить....мы используем для определения лекарств и наркотиков Милихром А-02 с базой спектральных отношений "БД-2003-300" разработанную группой Барама Г.И ....очень неплохие результаты....подробности если интересны на ящик могу пару статеечек сбросить.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты