Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

бенз[a]пирен >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nid
Пользователь
Ранг: 6


03.09.2009 // 15:38:23     
Кто мне может сказать, что такое за обозначение "бенз(а)пирен"?
С точки зрения языка правильно писать "бензопирен". Откуда пошло такое название? Какой смысл вложен в это вставленное в скобки обозначение "а"? Есть ли первоисточник? Все всё знают, что-то предполагают, а определения нет. Чем отличаются слова: бензпирен, бензопирен, бенз(а)пирен, бензапирен? Есть ли стандарт на определение этого понятия?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


03.09.2009 // 16:33:55     

nid пишет:
Кто мне может сказать, что такое за обозначение "бенз(а)пирен"?
С точки зрения языка правильно писать "бензопирен". Откуда пошло такое название? Какой смысл вложен в это вставленное в скобки обозначение "а"? Есть ли первоисточник? Все всё знают, что-то предполагают, а определения нет. Чем отличаются слова: бензпирен, бензопирен, бенз(а)пирен, бензапирен? Есть ли стандарт на определение этого понятия?

Аважаемый , откройте книжечку и посмотрите правила номеклатуры
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


03.09.2009 // 16:51:31     

nid пишет:
Кто мне может сказать, что такое за обозначение "бенз(а)пирен"?
С точки зрения языка правильно писать "бензопирен". Откуда пошло такое название? Какой смысл вложен в это вставленное в скобки обозначение "а"? Есть ли первоисточник? Все всё знают, что-то предполагают, а определения нет. Чем отличаются слова: бензпирен, бензопирен, бенз(а)пирен, бензапирен? Есть ли стандарт на определение этого понятия?

Вообще-то, гораздо более правильно было бы писать "бинзинопирен".
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.09.2009 // 11:06:01     

nid пишет:
Кто мне может сказать, что такое за обозначение "бенз(а)пирен"?...

Лучше чем в Химической энциклопедии разъяснения не найти - www.xumuk.ru/encyklopedia/531.html
nid
Пользователь
Ранг: 6


08.09.2009 // 21:53:08     
Спасибо всем за помощь. Однако вопрос остался нерешённым. В химической энциклопедии ничего не сказано о том, что такое (а) в слове бенз(а)пирен. Там применено только слово бензопирен. В Большой российской энциклопедии 2005 г. после слова "бензопирен" в скобках написано: 1,2-бензопирен, 3,4-бензопирен, бенз[а]пирен. Это говорит о том, что все три обозначения являются синонимами. Но это не так.
Ещё есть справочник для химиков, инженеров и врачей 1976 г. "Вредные вещества в промышленности". Там написано так: 1,2-бензопирен (бенз[а]пирен); 4,5-бензопирен (бенз[е]пирен). И ни слова о том, что обозначают буквы "а" и "е", хотя и применены. Очевидно, должны быть какие-то правила обозначения химических веществ, где, как, что записывается. Но где найти эти правила? В учебниках химии тоже ничего не нашёл.
Поэтому моя просьба по-прежнему остаётся.
Где можно найти правила или стандарт на обозначение химических веществ, согласно которым можно понять, что означает буква "а" в обозначении вещества "бенз(а)пирен". Если такого правила нет, то подобное обозначение не имеет под собой никакой основы и не может быть употреблено. Останется только вариант "бензопирен" (1,2-бензопирен, 3,4-бензопирен, 4,5-бензопирен).
Заранее всех благодарю за возможную помощь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200
Электропечь SNOL 7,2/1200 предназначена для аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде, стационарных условиях при температуре от 50°С до 1200°С. Конструктивная особенность данной печи с керамической камерой заключается в закрытых нагревательных элементах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.09.2009 // 0:56:30     
Редактировано 1 раз(а)

nid> Спасибо всем за помощь.

Всегда пожалуйста, мы еще можем

nid> Однако вопрос остался нерешённым.

Разве? Вопрос разрешен в начале XX века

nid> В химической энциклопедии ничего не сказано о том, что такое (а) в слове бенз(а)пирен.

Химическая энциклопедия предполагает определенный начальный уровень, а Вы, вероятно, начали читать ее только вчера... посмотрел, не вчера, а третьего числа... толстая, зараза, считай гиг с картинками или 10 kg, как больше нравится.

Но я отвлекся. Так вот, в Химической энциклопедии сказано все о том, что такое "а" в слове бенз[а]пирен. Верно, Вы еще не дошли до того места.

Пилите, Шура, пилите

nid> Ещё есть справочник для химиков, инженеров и врачей 1976 г. "Вредные вещества в промышленности". Там написано так: 1,2-бензопирен (бенз[а]пирен); 4,5-бензопирен (бенз[е]пирен). И ни слова о том, что обозначают буквы "а" и "е", хотя и применены.

Я этот справочник хорошо знаю. Там много чего не сделано, например, не расставлены ударения в словах. Периодической системы элементов тоже нет, как и блэкджек со шлюхами.
Вероятно, потому что справочник для химиков, а не для филологов.

nid> Очевидно, должны быть какие-то правила обозначения химических веществ, где, как, что записывается.

Номенклатура называется. Такое вот неприличное слово выбрали.

nid> Но где найти эти правила?

Где-где... в сети, вестимо.
Идете на www.iupac.org/ , регистрируетесь и прямо в форуме спрашиваете, что да как.
Их решение окончательно и обжалованию не подлежит.

nid> В учебниках химии тоже ничего не нашёл.

Как?! Плохо искали:

Химическая номенклатура – свод правил, позволяющих однозначно составить ту, или иную формулу или название любого химического вещества, зная его состав и строение.

Химическая номенклатура складывалась постепенно, в течение нескольких столетий. По мере накопления химических знаний она неоднократно менялась. Уточняется и развивается она и сейчас, что связано не только с несовершенством некоторых номенклатурных правил, но еще и с тем, что ученые постоянно открывают новые и новые соединения, назвать которые (а бывает, что даже и составить формулы), пользуясь существующими правилами иногда оказывается невозможно. Номенклатурные правила, принятые в настоящее время научным сообществом всего мира, содержатся в многотомном издании: " Номенклатурные правила ИЮПАК по химии" , число томов в котором непрерывно возрастает.

// www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/08.html

Коротко, ясно, и вполне достаточно.

nid> Где можно найти правила или стандарт на обозначение химических веществ, согласно которым можно понять, что означает буква "а" в обозначении вещества "бенз(а)пирен".

В материалах IUPAC, в Химической энциклопедии, в справочниках, в учебниках по органической химии нешкольного уровня, в сети. Можно спросить у знакомого химика.
Последнее, однако, нужно прилагать с разумением.
Самое главное не специальность, а телосложение... выбирайте по возможности более субтильного, а лучше всего даму - она вряд ли драться полезет

nid> Если такого правила нет, то подобное обозначение не имеет под собой никакой основы и не может быть употреблено. Останется только вариант "бензопирен" (1,2-бензопирен, 3,4-бензопирен, 4,5-бензопирен).

Я думаю, кто Вы по специальности - филолог, юрист или стандартизатор?

Если бы не хороший русский язык, то отнес бы сходу к министерству окружающей среды и вод Республики Болгарии.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


09.09.2009 // 9:49:08     
Ответы на все Ваши вопросы подробно описаны в
Кан Р., Дермер О. Введение в химическую номенклатуру: Пер. с англ./Под ред. В. М. Потапова и Р. А. Лидина. — М.: Химия, 1983.
на с. 105-108 в разделе "Метод конденсирования (аннелирования) при построении названий углеводородов".
Книгу можно найти в сети, не найдете - могу скинуть.
nid
Пользователь
Ранг: 6


13.09.2009 // 12:39:39     
Я благодарю всех, кто потратил своё время и помог мне найти ответ на мой дилетантский вопрос. Особая благодарность Ed!
Я разобрался в сути проблемы. Итог таков.
Слово "бенз[а]пирен" написано неправильно. Правильно это слово следует писать так: бензо[а]пирен. И букву "а" в квадратных скобках нужно писать курсивом. Это сокращённое название. Полное название — бензо[1,2-а]пирен.
Профессиональный подход в любом деле, которому я стараюсь следовать, состоит в том, чтобы дойти до истоков. Тогда становится ясно, откуда возникли противоречия и как их разрешить.
Ещё раз всем моя большая благодарность!!!
avb
Пользователь
Ранг: 121


14.09.2009 // 2:29:18     

nid пишет:
... Слово "бенз[а]пирен" написано неправильно. ... Это сокращённое название. ... Тогда становится ясно, откуда возникли противоречия и как их разрешить.
Ещё раз всем моя большая благодарность!!!

С каких пор узаконенное сокращенное название стало неправильным (Кан-Дермер, с.106 п.(3) и с.107 п.(4))? И в чем противоречия? (Про курсив разговор отдельный).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2009 // 14:39:38     
Редактировано 1 раз(а)

nid> Я разобрался в сути проблемы. Итог таков.

Вы в очередной раз не дочитали до нужного места

nid> Слово "бенз[а]пирен" написано неправильно. Правильно это слово следует писать так: бензо[а]пирен.

Страница 108, правило (8) - гласная "о", указывающая на слияние, часто отбрасывается перед следующей гласной [...]
В квадратных скобках - гласная "а". О опуснается, потому что квадратные скобки не произносятся

nid> И букву "а" в квадратных скобках нужно писать курсивом.

Причем именно курсивом, а не просто наклонным шрифтом.
Вывод - химические тексты нужно писать с использованием гарнитуры типа Таймс. Впрочем, это указано в рекомендации IUPAC

nid> Это сокращённое название. Полное название — бензо[1,2-а]пирен

Опять-таки нет
Нумерация относится к локанту, а буквенное обозначение - к основной структуре
В случае бензолного ядра, как ни нумеруй, все едино, поэтому опускается 1,2.

Таким образом, правильное наименование соединения - бенз[a]пирен. Причем следует писать "а" курсивом, шрифтом типа Times

nid> Профессиональный подход в любом деле, которому я стараюсь следовать, состоит в том, чтобы дойти до истоков.

Истоки - это в данном случае II курс

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты