Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПФД-детектор, особенности. >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Джек
Пользователь
Ранг: 7


12.03.2008 // 8:18:09     

Alex A. пишет:

Прибор можно подключить к современному компьютеру и программе обработки как непосредственно, так и через АЦП (причем с увеличением чувствительности). Посмотрите www.meta-chrom.ru/products/modern2000.php?meta-chrom=78786179530ec21d97d600be5a29a896 .

Товарищу "увеличение чувствительности" не поможет. Его ПФД умер от старости. Камера отошла от задней стенки корпуса, под ней скопилась грязь, алюминий окислился, пламя горит не на месте, стекло все в конденсате. Это же эстонская разработка, уж Вы-то должны знать ее слабые места, уважаемый. Столько лет ее производили. На "Биомашприборе", когда он еще "Биопромом" был.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


12.03.2008 // 13:15:18     

Джек пишет:

Alex A. пишет:

Прибор можно подключить к современному компьютеру и программе обработки как непосредственно, так и через АЦП (причем с увеличением чувствительности). Посмотрите www.meta-chrom.ru/products/modern2000.php?meta-chrom=78786179530ec21d97d600be5a29a896 .

Товарищу "увеличение чувствительности" не поможет. Его ПФД умер от старости. Камера отошла от задней стенки корпуса, под ней скопилась грязь, алюминий окислился, пламя горит не на месте, стекло все в конденсате. Это же эстонская разработка, уж Вы-то должны знать ее слабые места, уважаемый. Столько лет ее производили. На "Биомашприборе", когда он еще "Биопромом" был.


Было выражено сожаление о невозможности подключения прибора к компьютеру, на что я и откликнулся. Увеличение же чувствительности может понадобиться и для других детекторов прибора: там, кроме ПФД, два ПИДа и ЭЗД. Что касается ПФД, действительно я его хорошо знаю, но во-первых он не умер, т.к. видит по крайней мере ФОС, а во-вторых, даже если что-то из написанного Вами случилось, это можно при желании поправить, ведь не гаснет же он при вводе пробы.
obsha
Пользователь
Ранг: 40


13.03.2008 // 16:13:14     

SlonomoskA пишет:
ТОварищи, кто имеет хоть какой-то опыт работы с ПФД-детектором? Недавно столкнуласьс такой продлемой: при вколе образца, растворенного в гексане или ацетоне, детектор ентот буквально слепнет (скачок и падение на ноль), да и воспроизводимость оставляет желать лучшего. Кто может чего посоветовать, нюансы какие или "хозяйке на заметку)"?
Заранее с благодарностью Слономоська.


Причина в передаче энергии от S2 * молекуле СО2. В этом плане 2-х пламенный режим ПФД предпочтительнее, хотя он и менее чувствителен.
Для корректного определения серосодержащих определяемый компонент должен быть отделен от углеводородов. Пламя может погаснуть от большой дозы растворителя, но это уже крайний случай. На практике лучше работать с капиллярными колонками
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.03.2008 // 20:15:33     

obsha пишет:

SlonomoskA пишет:
ТОварищи, кто имеет хоть какой-то опыт работы с ПФД-детектором? Недавно столкнуласьс такой продлемой: при вколе образца, растворенного в гексане или ацетоне, детектор ентот буквально слепнет (скачок и падение на ноль), да и воспроизводимость оставляет желать лучшего. Кто может чего посоветовать, нюансы какие или "хозяйке на заметку)"?
Заранее с благодарностью Слономоська.

Причина в передаче энергии от S2 * молекуле СО2. В этом плане 2-х пламенный режим ПФД предпочтительнее, хотя он и менее чувствителен.
Для корректного определения серосодержащих определяемый компонент должен быть отделен от углеводородов. Пламя может погаснуть от большой дозы растворителя, но это уже крайний случай. На практике лучше работать с капиллярными колонками

Вы это точно знаете? Или это все выше сказанное (пардон, написанное) - Ваше мнение.
Что касается "Кристалла", то я даже не собираюсь ни с чем спорить. Но...
ПФД по замыслу и нормальной реализации - селективный детектор.
На Кларусе 500 от РЕ я проверил и убедился. Там пока лучший вариант данного типа детектора на данный момент. Гашение сигнала при выходе меркатана и наложении его на УВ(изопропимемеркаптан на 2-метилпентен-1).
Уровень гашения сигнала составил всего 23%. Опять же - это худший полученный вариант. Обычно - не более 3-4%.
И только на основании того, что я изрек, не стоит меня считать очень заинтересованным лицом этой компании. Это не так.
Сейчас у меня комп накрылся который с Кларусум общался. Новый дали.
Но как на него систему "Тоталхром" установить, да заставить ее работать с прибором?
Поставить заново, ту, что с прибором дали? Попробовал. Нифига. Работать не хочет!
Может, свеженькую.
Та, что у меня, на диске, у нее лицензия, ну до ноября 2006 года, далее просто и однозначно, по компьютерному, при переустановке с лицензионного диска, она посылает своего пользователя очень глубоко и далеко... Я туда не дойду... Не комильфо. Да и сложно будет добраться...
И проще, да и справедливее туда отправить предлагающих мне это...
Буду вызывать настройщиков, ясное дело. Заплатим, есссно. (прибор уж не на гарантии).
Но такой вариант говорит мне о том, что с этой фирмой лучше не связываться, если она настолько крутая для России,что такие фокусы делает со своим ПО.
Это что получается, действующие пользователи "Тоталхром" от РЕ - это некиий закрытый клуб? Некая закрытая массонская ложа?
Поймите правильно. Прибор работает и очень классно. Но...
Доколе его хроматограмму я буду фиксировать на самописец.
А с компьютером он не дружит. Пишет, что РС к нему не присоединили.
Обыдно, да... Паслюшай! Они чэго, савсем нэ панымают чэго дэлыют?


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.03.2008 // 0:27:02     
Со старыми версиями "Turbochrom" от PЕ было много проблем - куча возможных конфигураций, задаваемых кодами в секретных ключах, плюс куча интерфейсных блоков самой разной направленности. С часами тоже была проблема, но ее быстро решили - установили на системных часах 2001 год, и все пошло. Правда детектор и автоинжектор программа так и не увидела.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Джек
Пользователь
Ранг: 7


14.03.2008 // 8:30:28     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Вы это точно знаете? Или это все выше сказанное (пардон, написанное) - Ваше мнение.
Что касается "Кристалла", то я даже не собираюсь ни с чем спорить. Но...
ПФД по замыслу и нормальной реализации - селективный детектор.
На Кларусе 500 от РЕ я проверил и убедился. Там пока лучший вариант данного типа детектора на данный момент.

Рекомендую Вам изучить вопрос. Вышеописанный эффект гашения эмиссии характерен для любого однопламенного ПФД. И не надо путать его с эффектом физического гашения пламени при выходе растворителя, имевшему место в ПФД Хроматэк до 2003 года. В первом случае пламя горит, но ПФД не видит (плохо видит) ССС при наложении УВ. Во втором случае пламя не горит.

Кстати, а почему вы решили, что ПФД Кларуса в настоящее время лучший? С чем вы его сравнивали? Сравнивали с вариановским пульсирующим? Да и с ПФД Хроматэк, сделанных в 2006-2007 годах я не побоялся бы сравнить любой из производимых в мире ПФД. Не стану утверждать, что он покажет лучшие результаты, но и нервно в стороне курить не будет. Вы же не имеете опыта работы с современными Кристаллами.
Джек
Пользователь
Ранг: 7


14.03.2008 // 8:45:13     

Alex A. пишет:

Что касается ПФД, действительно я его хорошо знаю, но во-первых он не умер, т.к. видит по крайней мере ФОС, а во-вторых, даже если что-то из написанного Вами случилось, это можно при желании поправить, ведь не гаснет же он при вводе пробы.

ССС он не видит, а должен. Я такие детекторы считаю дохлыми. Впрочем, я не утверждал, что его нельзя реанимировать. Но сложно. Камеру, скорее всего придется доставать, осаживание вряд ли поможет. Очень кривая конструкция.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты