Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

где найти значения ПДК?? >>>

  Ответов в этой теме: 72
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


timmy
Пользователь
Ранг: 425


10.04.2008 // 19:27:26     

Незнакомка пишет:

Nebergas пишет:
может и нонсенс но в том же Яндексе были эти цифры,я их не с потолка взяла
Дайте ссылку, если не затруднит.

www.5ka.ru/97/22204/1.html
Там просто азота нету, там про двуокись азота написано... Можете по тексту проверить
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2008 // 20:16:43     

hisamazu пишет:
Господа корифеи, можно спросить?
А почему на углекислый газ нет ПДК? Случалось видеть в образовательных программах, как какая-то африканская деревня вся вымерла, когда у них случился массированный выброс углекислого газа из озера. Смерть была практически мгновенной, концентрацию углекислого газа в воздухе назвали что-то около 5% (цифру могу перепутать). Делали они им по линии ЮНЕСКО какой-то насосик, чтобы он этот углекислый газ перманентно стравливал, не создавая опасных концентраций.А потом у них финансирование накрылось, и все бедных африканцев сильно жалели- вот накопится опять, выброс будет и все помрут.
Если правда, то почему тогда нет ПДК? Или нет таких технических процессов, при которых возможен серьезный выброс? Простите малограмотность -всю промышленность не изучишь.

Давайте мухи от котлет отделим...
Углекислый газ относится к постоянным. газам. Он - однозначно нетоксичен.
Но...
При его избытке может наступить смерть от удушья. Всего навсего.
Есть смесь 30% кислорода с 10-15% СО2, применяемая из кислородной подушки для астматиков и при реанимации. Поскольку большая концентрация углекислоты стимулирует начало дыхания, а большое содержание кислорода не дает задохнуться.
В атмосферном воздухе концентрация углекислого газа колеблется от 0,03 до 0,05%. Человек начинает ощущать дискомфорт при повышении содержания СО2 более 0,7%. Опять же. Сколько кислорода при этом остается.
Именно соотношение парциального давления этих газов и дает возможность человеку дышать и жить, либо, в противном случае - загнуться.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.04.2008 // 20:30:12     
Редактировано 1 раз(а)

Ну и дискуссия! На пустом-то месте
Незнакомочка, дорогая моя!
Вам нужены ПДК по воздуху рабочей зоны? Я же дал Вам ссылку: ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Да, документ объемистый, но не поленитесь - прочитайте его до конца внимательно. Ведь это Ваша будущая специальность (я правильно понял?). Тогда его надо знать. Вот я не поленился и посмотрел там Ваш список, хотя мне это где-то по барабану, просто из интереса. Итак, из Вашего списка там есть только метан под № 1210, CAS # 74-82-8, формула CH4, величина ПДК, мг/м3 7000 !. ВСЁ! Остальных - нет! Я так думаю, что глина, каолин, пегматит и кварцевый песок относятся к аэрозолям преимущественно фиброгенного действия (АПФД). Что это такое (если нужно) напишу поподробнее завтра, когда прийду на работу. Остальные - нетоксичны!
Еще раз подчеркиваю - все данные о токсичности и размерах ПДК нужно брать только из официальных документов! Мало ли что сказал Вам вчера дядя Вася из третьего подъезда. Я совершенно индифферентно отношусь к Московской государственной академии приборостроения и информатики (в смысле - понятия не имею, что это за контора, хотя название как-то смахивает на уже упоминавшийся ранее конно-балетный техникум), но вот то, что было сказано на учебном практикуме в этом институте в Угличе в 1999 г. меня точно не колышет!
P.S. Для hisamazu: Да не токсичен СО2! Просто когда его много, то кислорода - мало. А это для организма однозначно плохо! Если азота накачать под 90%, тоже будет дискомфорт!
P.P.S. Леонид, извини, параллельно набирал, тебя не заметил!
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


10.04.2008 // 20:35:06     
to Незнакомка
Милая деточка, Вы зря с таким воодушевлением спорите с Монстрами форума, которые могут "порвать" и более маститых специалистов, при желании конечно.
Если цель Вашего визита в форум - получение информации, то Вы ее уже получили, а если пошутить, то шутка затягивается. Для шуток есть раздел "Юмор".
Читать надо уметь и, если азота диоксид, написано в две строки - это вовсе не значит, что значение относится только к азоту, оно относится ко всей фразе целиком (увы и ах).
Я понимаю, что Вам очень хочется отстоять свое мнение, хорошая черта характера, только в данном случае она смотрится как тупое упрямство (опять, увы).
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


10.04.2008 // 21:20:59     
Прекрасная Незнакомка! Вообще-то говоря, в "Химическом энциклопедическом словaре" М. 1983г. Гл.ред. И.Л. кнунянц, приводятся ПДК для многих в-в, но нa стр.603 для углекислого гaза указано: ПДК 30 мг/м3, т.е. явный ляп, т.к. семью строчками выше указано, что концентрация его в воздухе ~ 0,03% по объёму, что путём простейших расчетов даёт 590мг/м3 воздуха. А в выдыхаемом воздухе его концентрация достигает 2%. Т.е. ПДК СО2 в выдыхаемом воздухе превышена более чем в 1200 раз, если верить приведенному значению ПДК. ПДК метана 300мг/м3 указана там же, на стр327, что соответствует данным из др. источников для алифатических углеводородов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Незнакомка
Пользователь
Ранг: 36


10.04.2008 // 23:28:56     

Nebergas пишет:

Незнакомка пишет:

Nebergas пишет:

Незнакомка пишет:

Nebergas пишет:
...

помоему это вы на меня бросаетесь,а не я на вас...я всего лишь просила подсказать где найти ПДК
а для азота может и нонсенс но в том же Яндексе были эти цифры,я их не с потолка взяла

Дайте ссылку, если не затруднит.

www.5ka.ru/97/22204/1.html
Спасибо. Прочел. И ни слова не нашел про ПДК азота, а вот ПДК азота двуокиси присутствует. Читайте внимательнее, пожалуйста!

мда(((...когда долго что то ищешь, "брасаешься" на каздое слова "азот"...(((..спасибо
Незнакомка
Пользователь
Ранг: 36


10.04.2008 // 23:35:41     

Ed пишет:
Ну и дискуссия! На пустом-то месте
Незнакомочка, дорогая моя!
Вам нужены ПДК по воздуху рабочей зоны? Я же дал Вам ссылку: ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Да, документ объемистый, но не поленитесь - прочитайте его до конца внимательно. Ведь это Ваша будущая специальность (я правильно понял?). Тогда его надо знать. Вот я не поленился и посмотрел там Ваш список, хотя мне это где-то по барабану, просто из интереса. Итак, из Вашего списка там есть только метан под № 1210, CAS # 74-82-8, формула CH4, величина ПДК, мг/м3 7000 !. ВСЁ! Остальных - нет! Я так думаю, что глина, каолин, пегматит и кварцевый песок относятся к аэрозолям преимущественно фиброгенного действия (АПФД). Что это такое (если нужно) напишу поподробнее завтра, когда прийду на работу. Остальные - нетоксичны!
Еще раз подчеркиваю - все данные о токсичности и размерах ПДК нужно брать только из официальных документов! Мало ли что сказал Вам вчера дядя Вася из третьего подъезда. Я совершенно индифферентно отношусь к Московской государственной академии приборостроения и информатики (в смысле - понятия не имею, что это за контора, хотя название как-то смахивает на уже упоминавшийся ранее конно-балетный техникум), но вот то, что было сказано на учебном практикуме в этом институте в Угличе в 1999 г. меня точно не колышет!
P.S. Для hisamazu: Да не токсичен СО2! Просто когда его много, то кислорода - мало. А это для организма однозначно плохо! Если азота накачать под 90%, тоже будет дискомфорт!
P.P.S. Леонид, извини, параллельно набирал, тебя не заметил!

слава богу ЭТО не моя будущая специальность!!!по вашей ссылке я "ходила,ходила"...но видимо у меня не хватило терпения искать...т.к на ЭТО был "убит" весь день....
спасибо!
Незнакомка
Пользователь
Ранг: 36


10.04.2008 // 23:48:44     
Редактировано 1 раз(а)


Лидия пишет:
to Незнакомка
Милая деточка, Вы зря с таким воодушевлением спорите с Монстрами форума, которые могут "порвать" и более маститых специалистов, при желании конечно.
Если цель Вашего визита в форум - получение информации, то Вы ее уже получили, а если пошутить, то шутка затягивается. Для шуток есть раздел "Юмор".
Читать надо уметь и, если азота диоксид, написано в две строки - это вовсе не значит, что значение относится только к азоту, оно относится ко всей фразе целиком (увы и ах).
Я понимаю, что Вам очень хочется отстоять свое мнение, хорошая черта характера, только в данном случае она смотрится как тупое упрямство (опять, увы).

я спорить ни с кем не собиралась.да и не любитель ЭТОГО. может я и не понятливая,НО можно же доходчиво обьяснить,что бы человек понял,а не набрасываться всем форумом!если бы я в этом что то понимала,наверно бы не спрашивала!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


11.04.2008 // 0:35:17     

Незнакомка пишет:
вы чего от меня хотите?
Да, собственно, ничего мне от вас не нужно. Скажу даже больше - вы мне совершенно неинтересны. Я не уважаю людей, которые считают хамство нормой общения. А вы нахамить успели здесь почти всем и даже не заметили этого.

Ввязался я в это разговор только потому, что все еще тешу себя надеждой, что воинствующую некомпетентность на ранних стадиях еще можно излечить. Потому, что потом это уже не лечится. И приходится мне потом общаться со взрослыми тетеньками, которые с порога начинают "гнуть пальцы", заявляя, "что они, мол, 20 лет в теме и все знают", но при этом такую чушь несут!

Но все мои попытки, похоже, напрасны.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.04.2008 // 10:28:27     
Редактировано 1 раз(а)


Незнакомка пишет:
по вашей ссылке я "ходила,ходила"...но видимо у меня не хватило терпения искать...т.к на ЭТО был "убит" весь день....
спасибо!

А чо её искать-то? Пара минут и - вот она: www.tehdoc.ru/files.1691.html
И еще один документ, который Вам прийдется изучить: Р 2.2.2006-05 Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Тоже не Дарья Донцова, нудно и неинтересно. А кому сейчас легко?


  Ответов в этой теме: 72
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты