Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аналитическое оборудование фирмы «SHIMADZU» >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


style1
Пользователь
Ранг: 21


07.10.2010 // 22:53:25     

Пал Палыч пишет:

AN2000 пишет:

Он на английском или русском языке? Много ли страниц?
Собираетесь ли вы заниматься сканированием мануала, вдруг пригодится...


Инструкция английская, родная. А зачем сканировать, если вам style1 её и так вышлет...


Колонка у нас капиллярная. Хроматограф GC-16 A c пид. Больше сказать нечего. SPL-15?CLH-14? WBI-14? - хотел бы получить интернетовские ссылки, чтобы визуально посмотреть и ответить.
Какие интернетовские ссылки?! Когда этот прибор снимали с производства, ещё и Интернета не было. (Шучу )))) Давайте сделаем по-другому: сфотографируйте основные узлы прибора (блок регуляторов расхода газа, инжекторы (со снятой верхней крышкой), верхнюю крышку (вид сверху) блока регуляторов расхода, а также подключения колонки к инжектору и детектору внутри шкафа). Фотографии выложите на каком-нибудь сайте и дайте ссылочку. Я попробую визуально определить, что там у вас установлено.


Инструкцию на GC-15Aвыслал, также отправил мануалы на WBI-14 и SPL-14
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AN2000
Пользователь
Ранг: 54


12.10.2010 // 15:36:05     
Редактировано 3 раз(а)


Какие интернетовские ссылки?! Когда этот прибор снимали с производства, ещё и Интернета не было. (Шучу )))) Давайте сделаем по-другому: сфотографируйте основные узлы прибора (блок регуляторов расхода газа, инжекторы (со снятой верхней крышкой), верхнюю крышку (вид сверху) блока регуляторов расхода, а также подключения колонки к инжектору и детектору внутри шкафа). Фотографии выложите на каком-нибудь сайте и дайте ссылочку. Я попробую визуально определить, что там у вас установлено.
Добрый день. Большое спасибо за ответы.

Внешний вид хроматографа Shimadzu представлен на фото. У нас стоит одна капиллярная колонка с ПИД. Делитель потока стоит в начале колонки (в конце колонки почему-то тоже он стоит).
Есть ли у нас TCD (катарометр), я не знаю. Интересно, как узнать если есть, включен ли он, везде написаны предупреждающие знаки? На табло справа горит, что вроде бы включен

Мне не совсем понятно
1)клавиши снизу: line, fine, weather. Первая включить хроматограф, вторая продуть термостат ( это как, мы же ведь можем продуть только колонку), третья нагреть термостат ( мы ведь работаем с программированием температуры, вот он и нагреется). Я что-то не понял?

2) насколько должна колонка заходить в детектор, она должна идти через весь лайнер( второй,которые сообщен с детектором)

3) почему на выходе из колонки стоит тройник, который куда-то ведет, он же есть вначале( делитель потока).

4) как там вообще устанавливается делитель потока (вручную или программно)?

3) Как я понял у нас можно смотреть расход газа на входе, а как же на выходе, нужно пользоваться пеником?

4) надо ли чистить ПИД в этой модели и что чистить?

5) справа в этой модели возле Zero есть включить и выключить пид. Я не работал с пид. работал с ЭЗД. Когда следует включать ПИД и можно ли его угробить как катарометр.

файлы: пароль (qwe123)
ifolder.ru/19725844 flow rate
ifolder.ru/19726012 передняя панель
ifolder.ru/19726059 передняя панель
ifolder.ru/19726108 термостат
ifolder.ru/19726142 манометры
ifolder.ru/19726234 инжекторы
ifolder.ru/19726377 TCD WENT
ifolder.ru/19726395 вид с другой стороны
ifolder.ru/19726444 - нижняя часть
AN2000
Пользователь
Ранг: 54


14.10.2010 // 18:34:23     
Редактировано 1 раз(а)

Инструкцию на GC-15 выслал, также отправил мануалы на WBI-14 и SPL-Э14 .
Спасибо stule1 за инструкции
У меня вопросы про ПИД и ЗЗД

1) меняются ли характеристики от модели к модели к модели. Можно ли от современного газового хроматографа шимадзу с ЭЗД, поставить этот детектор в GC-16A.

2) скажите, пожалуйста, пид от shimadzu требует ли какого либо ухода. При смене колонок,надо ли что нибудь чистить в модели Shimadzu ПИД.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


14.10.2010 // 19:11:30     

style1 пишет:
Инструкцию на GC-15Aвыслал, также отправил мануалы на WBI-14 и SPL-14
Не могли бы Вы продублировать на prolaborator{coбaчkа}mail.ru ?
Заранее благодарен...
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


17.10.2010 // 1:27:21     
Редактировано 3 раз(а)


AN2000 пишет:
Добрый день. Большое спасибо за ответы.

Внешний вид хроматографа Shimadzu представлен на фото. У нас стоит одна капиллярная колонка с ПИД. Делитель потока стоит в начале колонки (в конце колонки почему-то тоже он стоит).

В конце колонки не делитель, а смеситель для вспомогательного газа (make-up). Он подмешиваетcя к газу-носителю, выходящему из колонки, обеспечивая штатный режим работы ПИД и устраняя застой в непромываемых зонах. А запитан смеситель в шкафу, от второго канала инжектора.


Есть ли у нас TCD (катарометр), я не знаю. Интересно, как узнать если есть, включен ли он, везде написаны предупреждающие знаки? На табло справа горит, что вроде бы включен.

Точно есть, и включается кнопкой на правой боковой панели. В нерабочем положении она должна быть отжата. Входные его штуцера в шкафу заглушены, они сзади, чуть слева (фото "термостат.jpg"). А входные - открыты (фото "TCD VENT.jpg"), (кстати, закройте!).


Мне не совсем понятно:
1)клавиши снизу: line, fine, weather. Первая включить хроматограф, вторая продуть термостат ( это как, мы же ведь можем продуть только колонку), третья нагреть термостат ( мы ведь работаем с программированием температуры, вот он и нагреется). Я что-то не понял?

Вы из трёх английских надписей только одну написали правильно.
LINE - включение питания (общее);
FAN - включение вентилятора. Его можно выключить, чтоб не мешал, если надо что-то сделать в шкафу (когда тот не сильно нагрет!)
HEATER - включение ВСЕХ зон нагрева (шкаф, инжекторы, детекторы). Его выключение приводит к отключению нагрева всех устройств (хотя хроматограф делает вид, что он их нагревает)


2) насколько должна колонка заходить в детектор, она должна идти через весь лайнер( второй,которые сообщен с детектором)

Она должна выступать на 1 мм над лайнером


3) почему на выходе из колонки стоит тройник, который куда-то ведет, он же есть вначале( делитель потока).
См. выше


4) как там вообще устанавливается делитель потока (вручную или программно)?

Из ваших фото ясно, что никакого SPL-9/15 у вас нет. У Вас обычный 2-канальный инжектор для набивных колонок и установлен CLH, возможно, с модификациями. Вы его не сфотили, он за нижней секцией двери (subdoor). Делит он поток за счёт установки подходящего капилляра (идут в комплекте), т.е. имеется всего несколько дискретных степеней деления.


3) Как я понял у нас можно смотреть расход газа на входе, а как же на выходе, нужно пользоваться пеником?

Да, расход на выходе из колонки нужно мерить пенником, также на выходе CLH (фото "внизу.jpg"), и по их соотношению считать деление потока. Встроенный ротаметр для капиллярной системы малопригоден.


4) надо ли чистить ПИД в этой модели и что чистить?



Чистить иногда надо, но как это делать, в двух словах на форуме не напишешь. Чистят чаще всего верхний коллектор (латунным ёршиком и щёточкой). Реже - сопло и токосъёмные контакты сопла.


5) справа в этой модели возле Zero есть включить и выключить пид. Я не работал с пид. работал с ЭЗД. Когда следует включать ПИД и можно ли его угробить как катарометр.

Просто включите и забудьте. А угробить его намного сложнее, чем катарометр, хотя тоже возможно!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
AN2000
Пользователь
Ранг: 54


18.10.2010 // 22:48:41     
Редактировано 1 раз(а)

Пал Палыч, Cпасибо, что ответили на вопросы, у меня есть еще неясности:

1) SPL-9/15 – это такой лайнер (сплитлесс) или конструкция инжектора?
Пожалуйста, посмотрите ссылку:
211.232.171.132/catalog/500000.asp?cat_no=504074&pro_sect1=100001&pro_sect1_name=%C5%A9%B7%CE%B8%B6%C5%E4%B1%D7%B7%A1%C7%C7&pro_sect2_name=GC%20Supplies&pro_sect3_name=Inlet%20Liners&pro_sect4_name=For%20Shimadzu%20Models
Есть это один из лайнеров, то тогда какой?

2)То, что представлено на фото- это и есть CLH? Как это расшифровывается? Где там находиться капилляр? Большое ли значение длина и емкость капилляра для разделения потока?
ifolder.ru/19831559 - СLH ( qwe123)
ifolder.ru/19831592 - CLH2

3) На фото представлен лайнер, с обрубком капилляра. Он должен выходить на 1 мм за лайнер? Как на фото? Интересно, для чего сделано тогда небольшое сужение в начале?
ifolder.ru/19831619 - ( большими буквами- QWE123)

4) Я знаю, что у хроматографа минимум 3 печки: у инжектора, термостат и детектор. Интересно, что означает и где находиться aux block ( 200) , satelitte oven (100)
У нас несколько манометров, каждый отвечает за свой газ. Почему-то два крайних справа сделали для водорода? Они соединены параллельно. Три крайних слева сделали для азота. Самый крайний для нашего канала- инжектора, второй для второго инжектора , третий – общий поток для двух каналов. Интересно и где же регулируется расход газа-носителя для продувки септы? Как газ идет на смеситель? Через второй инжектор? Но ведь он вроде бы перекрыт?...Если ли возможность рассказать об этом? Или это долго…
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


19.10.2010 // 23:17:56     
Редактировано 4 раз(а)


AN2000 пишет:
1) SPL-9/15 – это такой лайнер (сплитлесс) или конструкция инжектора?
Пожалуйста, посмотрите ссылку:
211.232.171.132/catalog/500000.asp?cat_no=504074&pro_sect1=100001&pro_sect1_name=%C5%A9%B7%CE%B8%B6%C5%E4%B1%D7%B7%A1%C7%C7&pro_sect2_name=GC%20Supplies&pro_sect3_name=Inlet%20Liners&pro_sect4_name=For%20Shimadzu%20Models
Есть это один из лайнеров, то тогда какой?



SPL-9 или SPL-15 - это инжектор для капиллярных колонок в широком смысле слова, т.е. собственно устройство ввода плюс трубки, регуляторы, кабели и т.д., необходимые для его работы. По Вашей ссылке показаны лайнеры для этих инжекторов. Но Вам это всё равно ни к чему - у Вас то нет такого инжектора.


2)То, что представлено на фото- это и есть CLH? Как это расшифровывается? Где там находиться капилляр? Большое ли значение длина и емкость капилляра для разделения потока?



Да - это и есть CLH. Капилляр (делителя) - это спиралька внизу. Чем больше его длина - тем меньше коэффициент деления потока. Обратная зависимость для диаметра. А что вы имели ввиду под его "ёмкостью"? И зачем Вам знать, как это расшифровывается? Тут как в "Криминальном чтиве": "- У нас в Америке имена ни хрена не значат."


3) На фото представлен лайнер, с обрубком капилляра. Он должен выходить на 1 мм за лайнер? Как на фото? Интересно, для чего сделано тогда небольшое сужение в начале?



Да, как на фото. А, внизу, как я помню расширение, а не сужение. Чтобы легче колонка попадала в случае небольшого перекоса.


4) Я знаю, что у хроматографа минимум 3 печки: у инжектора, термостат и детектор. Интересно, что означает и где находиться aux block ( 200) , satelitte oven (100)



AUX2 Block - дополнительная изотермическая зона нагрева, которая может быть активирована для подключения ещё одного инжектора (SPL), детектора или термостата крана.
AUX1 (Satelitte Oven): К этому хроматографу (так же для GC-9 и GC-14) выпускался дополнительный шкаф для колонок (такой же, как основной), который прикреплялся слева. Температуру в этом шкафу можно было программировать, причём независимо от основного шкафа.


У нас несколько манометров, каждый отвечает за свой газ. Почему-то два крайних справа сделали для водорода? Они соединены параллельно. Три крайних слева сделали для азота. Самый крайний для нашего канала- инжектора, второй для второго инжектора, третий – общий поток для двух каналов.

Два блока регулировки водорода не соединены параллельно, каждый управляет соответствующим детектором: левый - левым, правы - правым. А вот регулировка воздуха у этой модели общая.
Слева от ротаметров расположены блоки регулировки газа-носителя. Два слева - регуляторы потока (mass flow), соответственно, левого и правого инжекторов. Вращая их, по (соответствующим) ротаметрам выставляете желаемый поток через колонку, а манометры у них служат для индикации давления на входе (в колонку). А вот ближайший к ротаметрам блок - это регулятор давления первой ступени, служащий для более стабильного питания регуляторов потока колонок. Он общий для обоих каналов. Там нужно выставить некое промежуточное значение давления, среднее между давлением газа-носителя на входе в хроматограф и давлением на колонке. Скажем, 5 бар.


Интересно и где же регулируется расход газа-носителя для продувки септы? Как газ идет на смеситель? Через второй инжектор?



Да какая нафиг продувка септы на набивном инжекторе?! Нету её там. Это ж не SPL. А газ на смеситель идёт таки да через 2 инжектор, выставляйте поток по правому ротаметру, 30-40мл/мин. Только имейте ввиду, что манометр его всегда будет 0 показывать, т.к. сопротивления у детектора практически никакого.
cyclotron
Пользователь
Ранг: 4


22.10.2010 // 20:11:27     

oma12 пишет:

Подскажите, пожалуйста, насколько он стабильно работает? Мы покупаем сейчас препаративник LC 2010, но представители Аджилента (что, собственно, не удивительно) очень хают шимадзу, говорят, что он постоянно ломается и т.д. В их словах есть рациональное зерно?
Спасибо


Я может что-то упустил, но мне кажется LC-2010 аналитический (т.е. не препаративный) прибор, собранный единым блоком.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


22.10.2010 // 21:48:21     
Редактировано 2 раз(а)


cyclotron пишет:

oma12 пишет:

Подскажите, пожалуйста, насколько он стабильно работает? Мы покупаем сейчас препаративник LC 2010, но представители Аджилента (что, собственно, не удивительно) очень хают шимадзу, говорят, что он постоянно ломается и т.д. В их словах есть рациональное зерно?
Спасибо

Я может что-то упустил, но мне кажется LC-2010 аналитический (т.е. не препаративный) прибор, собранный единым блоком.

Точно, аналитический, моноблок.

А препаративный у Шимадзу блочный, на базе 2-х старых, но обновлённых под 20-ю серию насосов LC-8A, дающих в градиенте до 150мл/мин. При независимом включении могут дать до 300мл/мин.
k.iakovlev
Пользователь
Ранг: 2


01.04.2022 // 10:00:09     
Здравствуйте! Есть ли на портале пользователи порошкового дифрактометра Shimadzu XRD-6000? Хотел бы проконсультироваться насчет юстировки аппарата. К сожалению сервис (service{coбaчkа}shimadzu.ru) не отвечает на наши запросы

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты