Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чистка сит. >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чистка сит.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

25.08.2008 // 16:16:34     
Добрый день!

Кто-нибудь не подскажет, как можно почистить лабораторное сито 200 меш или 0,074 мм. У нас в лаборатории через такие сита пропускают пробы для проверки качества истирания, но уже все сита забились и как только мы их не пытались очистить ничего не получается, а сита новые, всего пару месяца ими работали, не выбрасывать же?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.08.2008 // 19:22:29     
А сита из чего?
Нержавейка - одно, медь - второе, а полиамид (есть и такие именно на такой типоразмер, просьба - не иронизировать) - третье.
И чего отсевали то по химсоставу?

Ну самый общий вариант - "Фейри" и ультразвуковая ванна.
Ну а так, есть варианты...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.08.2008 // 12:53:46     
Вообще-то по-доброму сита нужно чистить после каждого рассева (медленно и печально, мягкой кисточкой, до полного удовлетворения.), не дожидаясь, пока в этом решете уже можно воду носить.
лабочка
Пользователь
Ранг: 8


26.08.2008 // 15:17:11     
хромкой надо залить она всё берёт
shon13
Пользователь
Ранг: 328


26.08.2008 // 15:59:49     

лабочка пишет:
хромкой надо залить она всё берёт
Ага, вместе с сеткой. Вверху был правильный ответ - кисточкой работать тщательно и продолжительно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.08.2008 // 18:54:06     

Nebergas пишет:
Вообще-то по-доброму сита нужно чистить после каждого рассева (медленно и печально, мягкой кисточкой, до полного удовлетворения.), не дожидаясь, пока в этом решете уже можно воду носить.
+1
Но...
Работа кисточкой - онанизм, причем - в самой неприкрытой форме. Прошу извинить за резкость выражений...

Мне приходилось отсевать (верней - фракционировать) силикагель по мин. - 40 мкм.
Не очень приятная задача. Я бы лучше воспользовался бы седементацией для данной задачи...

Ну и, как оказалось, есть более производительные и эффективные методы...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2008 // 2:03:58     
Когда работал в НИИ, приходилось измельчать и рассевать окислитель. Мелкую фракцию пропускали через сито 22 микрон.
Все равно получалось крупно

Медные сита были практически одноразовыми, а вот нержавейку кипятили в воде с ПАВом.

Стали пробовать кристаллизацию - кипящий насыщенный раствор перхлората аммония вливали в захоложенный этанол. Дошли до 15 микрон.

Лучше всего, однако, получился мокрый размол стеклянными шариками во фреоне с последующей каскадной седиментацией.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.08.2008 // 12:01:47     

Леонид пишет:
...Работа кисточкой - онанизм, причем - в самой неприкрытой форме. Прошу извинить за резкость выражений...

Мне приходилось отсевать (верней - фракционировать) силикагель по мин. - 40 мкм.
Не очень приятная задача. Я бы лучше воспользовался бы седементацией для данной задачи...

Ну и, как оказалось, есть более производительные и эффективные методы...

Согласен - онанизм, и еще какой! Но только так можно выработать у некоторых уникумов () трепетное отношение к оборудованию. Виброгрохот - штука дорогая, а комплект сит к нему - если покупать отдельно - чуть ли не столько же стоит, сколько изначально комплектый аппарат.
А что до седиментации, так не всегда можно применять "мокрые" методы...
restiv
Пользователь
Ранг: 817


27.08.2008 // 12:07:05     

Леонид пишет:
А сита из чего?
Нержавейка - одно, медь - второе, а полиамид (есть и такие именно на такой типоразмер, просьба - не иронизировать) - третье.
И чего отсевали то по химсоставу?

Ну самый общий вариант - "Фейри" и ультразвуковая ванна.
Ну а так, есть варианты...


Я точно не знаю, скорее всего нержавейка. Но не медь и не полиамид - это точно. А вот ультразвуковой ванны к сожалению нет. И щетка не помогает, уже как только не терли.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


27.08.2008 // 12:21:30     
А если "Керхером" попробовать? Сетку не оторвет?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.08.2008 // 18:33:18     
Редактировано 1 раз(а)

Так-так, эт-то я уже где-то слышал!
Счас "семейка Адамсов" отзовётся!

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты