Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение основы лакокрасочного материала >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение основы лакокрасочного материала
Жасмин
Пользователь
Ранг: 26

23.09.2008 // 15:00:13     
Здравствуйте!
Может кто поможет?
Поставлена задача определить основу лака, т.е есть ли какая то качественная реакция чтобы определить какой лак:полиуретановый, полиэфирнай, акриловый, кислотного отверждения.
Есть ли варианты?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BykovaTI
Пользователь
Ранг: 4


23.09.2008 // 16:19:23     
Метод ИК-спектроскопии
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


24.09.2008 // 16:23:05     

anchem пишет:
Метод ИК-спектроскопии

А ежели денег мало или надо быстро, зайдите, пожалуйста, вот сюда, например www.plast-tech.ru/content/tematika-zapisi/drugoe/165
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2008 // 23:45:20     
Редактировано 1 раз(а)

Вы не правы, Хизамацу-сан!
Пламенную пробу в любом случае следует делать. Даже если последует анализ на найкрутейшем приборе. Хотя бы для тренировки.

А иногда и для вылавливания артефактов

Было дело, сдали на анализ шланг. Сказали - поливинилхлорид пластифицированный. Внешне похож, кстати. Черный такой.
И заказали, и нашли.

А я решил проверить... нет-нет, скорее, решил посмотреть, как горит этот самый пластифицированный ПВХ. И оказалось, что оба шланга горят по-разному, и что оригинальный материал и рядом не лежал с ПВХ. Полиэтилен-полиизобитилен.

А по шлангу по этому течет эмульсия нитроглицерина. Которая, как оказалась, инертна к полиэтилену и весьма охотно пластифицирует ПВХ. И в один прекрасный момент шланг превратился бы в дуршлаг...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.09.2008 // 3:13:07     

varban пишет:
Вы не правы, Хизамацу-сан!
Пламенную пробу в любом случае следует делать. Даже если последует анализ на найкрутейшем приборе. Хотя бы для тренировки.

А иногда и для вылавливания артефактов

Было дело, сдали на анализ шланг. Сказали - поливинилхлорид пластифицированный. Внешне похож, кстати. Черный такой.
И заказали, и нашли.

А я решил проверить... нет-нет, скорее, решил посмотреть, как горит этот самый пластифицированный ПВХ. И оказалось, что оба шланга горят по-разному, и что оригинальный материал и рядом не лежал с ПВХ. Полиэтилен-полиизобитилен.

А по шлангу по этому течет эмульсия нитроглицерина. Которая, как оказалась, инертна к полиэтилену и весьма охотно пластифицирует ПВХ. И в один прекрасный момент шланг превратился бы в дуршлаг...

Варбан!
Ты весьма прав. И на пиролитическом ГХ можно получить вполне достоверную информацию.
Но гораздо быстрее и дешевле пламенная проба.

Я, например, на запах при горении знаю порядка 40 пластиков, один мой товарищ - более 200. Мало чего дает... Пока.

Ну и как "кстати о птичках".
Человеческий нос чует, когда этилмеркаптана более 0,0195 мкг/куб. м.
- Ну и че?
- Воспитываем
- Не рекомендую...
- Ну и правильно.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


25.09.2008 // 12:26:43     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Вы не правы, Хизамацу-сан!
Пламенную пробу в любом случае следует делать. Даже если последует анализ на найкрутейшем приборе. Хотя бы для тренировки.

А иногда и для вылавливания артефактов

Было дело, сдали на анализ шланг. Сказали - поливинилхлорид пластифицированный. Внешне похож, кстати. Черный такой.
И заказали, и нашли.

А я решил проверить... нет-нет, скорее, решил посмотреть, как горит этот самый пластифицированный ПВХ. И оказалось, что оба шланга горят по-разному, и что оригинальный материал и рядом не лежал с ПВХ. Полиэтилен-полиизобитилен.

А по шлангу по этому течет эмульсия нитроглицерина. Которая, как оказалась, инертна к полиэтилену и весьма охотно пластифицирует ПВХ. И в один прекрасный момент шланг превратился бы в дуршлаг...

Лучше сказать, в дуршланг.
Да и нос, в общем, дело тонкое и науке неизвестное. Возможны индивидуальные вариации (опять же, не уверена, что не имея опыта, отличишь "сладкий фруктоый" от "сладкого цветочного" запаха). Насчет тренировок присоединяюсь.
А если не секрет, на какой анализ (в смысле, на каком приборе) отдали? Передо мной скоро встанет во весь рост в чем-то похожая задачка- нужно мне будет понять, какой у меня латекс- бутадиен-стирольный или стирол-акрилатный. Я -то, болезная, думала, что не предмет сжечь я немного получу, а ИК образовавшейся из латекса пленки мне даст развернутый ответ.
И чисто для самообразования- если это было ИК, колебания С-Сl нехарактеристичны? Как удалось перепутать такие разные вещи?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


25.09.2008 // 18:19:01     

hisamazu пишет:
[ Передо мной скоро встанет во весь рост в чем-то похожая задачка- нужно мне будет понять, какой у меня латекс- бутадиен-стирольный или стирол-акрилатный. Я -то, болезная, думала, что не предмет сжечь я немного получу, а ИК образовавшейся из латекса пленки мне даст развернутый ответ.
И чисто для самообразования- если это было ИК, колебания С-Сl нехарактеристичны? Как удалось перепутать такие разные вещи?


Офонареть.

А карбонил не судьба углядеть? Напрямую или даже после гидролиза?
С-Сl откуда? Обычно каучуки в ТХУ мерят. Даже количественно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.09.2008 // 22:47:49     
Редактировано 1 раз(а)

> А если не секрет, на какой анализ (в смысле, на каком приборе) отдали?

ИКС. Спектр, кстати, не предоставили.
Я по телефону их обматерил прямым текстом, и порекомендовал сменить профессиональное амплуа, поскольку следующий клиент не обматерить, а побить может.

Растворять они точно не пробовали, поскольку даже они бы отличили полиэтилен от ПВХ в растворителе

Вероятно, поленились сделать тонкий срез, а шланг был саженаполненный. Кстати, микротом у них точно есть, но они предпочитают бритвочкой. Примерно так:


На следующий день Анжела Даниловна со своей лаборанткой, привезенной из Москвы, явилась к нему. Отправились в сад и нарезали там веточек, на которых должны были демонстрировать открытие. Анжела сделала бритвой срезы почек, поместила на предметное стекло, подпустила воды. Посмотрела в микроскоп, настроила его и, красиво поведя рукой, уступила место загоревшемуся недоверчивым интересом молодому доктору с засученными рукавами. "Видите, вот клетка. Протоплазма сжата. Между нею и оболочкой -- пустое пространство. Вакуоль". И мелькнула мысль: "Этот был бы получше Брузжака". Доктор посмотрел в микроскоп и забарабанил пальцами по столу. "Знаете, что это такое, товарищ Шамкова? Травматический плазмолиз, вот что это! Клетка повреждена при изготовлении среза. Протоплазма в ней свернулась. Белок всегда коагулирует при любых повреждениях. А если посмотреть глубже, куда ваша бритва не достала... Давайте перефокусируем... Вот! Можете убедиться. Неповрежденная протоплазма. Никакого обособления!"
Соискательница ученой степени припала к окуляру -- и в который уже раз в жизни Анжелы -- душа ее упала. Такую простую, ясную вещь -- и она просмотрела! Шляпа! Целый год смотрела и не могла заметить... "А все ты, Саул. Потому что ни ты, ни твои друзья ни черта же не знаете, а суетесь! -- шевелились ее губы, беззвучно кляня Брузжака. -- А гонору сколько! Доктор! Советник академика!.."
"А чтобы вы убедились, что первая ваша клетка мертвая, -- доброжелательно говорил ей настоящий ученый, -- вот вам баночка с нейтральротом. Краска в живых клетках занимает только вакуоль. А в мертвых и ядро. Способ отличить живое от мертвого. Общеизвестный... Давайте, подпустим сюда красочки... Так и есть!"
И диссертацию не допустили к защите.
Только в отличии от Анжелы, этих к защите допустили.
Вот так-то...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.09.2008 // 23:06:01     
sinthetic> С-Сl откуда? Обычно каучуки в ТХУ мерят. Даже количественно.

Ты эта... внимательнее читай
C-Cl у меня.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


25.09.2008 // 23:20:53     

varban пишет:
sinthetic> С-Сl откуда? Обычно каучуки в ТХУ мерят. Даже количественно.

Ты эта... внимательнее читай
C-Cl у меня.


Уговорил.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


26.09.2008 // 10:41:44     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
> А если не секрет, на какой анализ (в смысле, на каком приборе) отдали?

ИКС. Спектр, кстати, не предоставили.
Я по телефону их обматерил прямым текстом, и порекомендовал сменить профессиональное амплуа, поскольку следующий клиент не обматерить, а побить может.
Спасибо за науку.
Те люди, с которыми мы работали, к счастью, из другого теста. Нам в свое время помогли разобраться с проблемой, причем институт академический, и в наши узковедомственные лакокрасочные проблемы заведомо не вхож. Так они даже специально литературу поизучали, чтобы эту проблемку лучше разрешить.
А сделаю-ка я хорошим людям рекламу! Имеем положительный опыт работы с Фондом спектральной взаимопомощи г.С.-Петербург. А то, по моим наблюдениям, у нас редко хвалят- если плохо, обругают, если хорошо- воспримут как так и надо.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты