Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фабричные и нефабричные наночастицы, что выбрать? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фабричные и нефабричные наночастицы, что выбрать?
demonic
Пользователь
Ранг: 22

15.10.2008 // 21:16:44     
Здравствуйте.

Вопрос к физхимикам и тем, кто занимается коллоидами. По работе нужно сделать золь-гель методом (из металлалкоголята) оксид переходного металла (циркония), включающий наночастицы благородного металла (серебро, золото). С золь-гель методом проблем нет. Вопрос по наночастицам. Есть два варианта - купить готовые наночастицы (дисперсия в гексане, ксилене или порошок) или синтезировать их непосредственно в золь-геле путем восстановления из солей серебра (золота).

Во всех прочитанных мною работах по тематике авторы синтезитуют частицы сами в золь-геле. Думаю, отчасти потому, что коммерческие частицы всегда модифицированы ПАВами. Не всегда известно какими. И нет гарантии, что в золь-геле коммерческие частицы не начнут сильно агрегировать.

С другой стороны, у меня нет опыта синтеза наночастиц. Я физик. Химики на работе знают только золь-гель метод. С наночастицами раньше не работали. Из готовых частиц меня привлекают те, что в летучих диспергантах. Диспергант легче будет из золя удалить. Вода не подходит - способствует гелеобразованию и не даст хорошо размешать частицы ультразвуком, как я планирую сделать.

Что посоветуете: купить готовые наночастицы или синтезировать их самому? В каком дисперганте лучше брать готовые частицы, чтобы он не испортил водноспиртовой золь-гель и не зашил его раньше времени?

Огромное спасибо за советы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2008 // 22:22:20     
Обсуждать нанотехнологии с химиками то же самое, что обсуждать торсионные поля с физиками... могут и по лестнице спустить

По теме - а дорого нынче за наночастиц берут?
Я не знаю, сколько это стоит.
А то ведь вопрос вполне резонный - покупать или делать самому. Мне приходилось синтезировать банальнейшие вещи, потому что это было легче, чем заказывать на сторону.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.10.2008 // 22:36:38     
Редактировано 2 раз(а)


demonic пишет:
Здравствуйте.

Вопрос к физхимикам и тем, кто занимается коллоидами. По работе нужно сделать золь-гель методом (из металлалкоголята) оксид переходного металла (циркония), включающий наночастицы благородного металла (серебро, золото). С золь-гель методом проблем нет. Вопрос по наночастицам. Есть два варианта - купить готовые наночастицы (дисперсия в гексане, ксилене или порошок) или синтезировать их непосредственно в золь-геле путем восстановления из солей серебра (золота).
...................................................................
Что посоветуете: купить готовые наночастицы или синтезировать их самому? В каком дисперганте лучше брать готовые частицы, чтобы он не испортил водноспиртовой золь-гель и не зашил его раньше времени?

Огромное спасибо за советы.


К Чубайсу, к Чубайсу! Он главный по (о)нанотехнологиям...

Если серьёзно. Уверяю Вас, что выбор метода Вы сможете осуществить только на практике, испробовав оба метода.
Результаты при работе с коллоидами металлов всегда сильно (иногда кардинально) зависят от выбранного пути.

С готовыми дисперсиями металлов работать нужно следующим образом:
1) коллоидные частицы из указанных Вами источников предпочтительно брать в ксилоле ("ксилен" в Вашей транскрипции), т.к. он полностью совместим со спиртами. С алифатическими растворителями (гексан и тп) могут быть проблемы, особенно в случае низших спиртов.
2) смешиваете ксилольный золь металла с раствором алкоголята.
3) проводите гидролиз по выбранной Вами методике. Желательно, чтобы последняя не включала в себя стадию промывки, иначе рискуете порушить структурную однородность продукта. Поэтому алкоголят, генерированный in situ, в Вашем случае не пригоден.

demonic
Пользователь
Ранг: 22


15.10.2008 // 23:01:22     
Редактировано 1 раз(а)

sinthetic, Спасибо большое за ответ.

Поясните, пожалуйста, последнее высказывание о промывке геля подробнее. В силу моей "физической" специфики я не совсем понял фразу о том, что "алкоголят, генерированный in situ не подходит".

Насколько мне удалось понять из общения с химиками на работе и найденной литературы, они поступают следующим образом. У них есть, к примеру, алкоголят гафния HfOC2H5 (если я правильно написал). Проводится реакция гидролиза

HfOC2H5 + H2O = HfOH + C2H5OH

и в это же время происходит

HfOH+HfOH = HfOHf +H2O и HfOC2H5 + HfOH = HfOHf + C2H5OH.

Таким образомполучается мокрый гель, который они потом сушат. В зависимости от температуры сушки получают либо пористый материал (при комнатной температуре) или плотный ксерогель (при высоких температурах).
demonic
Пользователь
Ранг: 22


15.10.2008 // 23:16:34     

varban пишет:
Обсуждать нанотехнологии с химиками то же самое, что обсуждать торсионные поля с физиками... могут и по лестнице спустить

По теме - а дорого нынче за наночастиц берут?
Я не знаю, сколько это стоит.
А то ведь вопрос вполне резонный - покупать или делать самому. Мне приходилось синтезировать банальнейшие вещи, потому что это было легче, чем заказывать на сторону.


Varban, спасибо Вам за ответ.

Торсионные поля от "нано" находятся далеко, как и от внятного объяснения их современной физикой. К тому же я не занимаюсь "нано" в Фейнмановском понимании атомной сборки устройств из атомов и молекул. Коллоидная химия как наука сложилась задолго до нанобума. И ее вопросы, как мне кажется, интересны как физикам, так и химикам. Если Вам не нравится слово с сочетанием "нано", его смело можно заменить на коллоид.

Поллитровая бутыль коллоидного серебра в воде стоит 40-50 долларов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2008 // 23:33:38     
Редактировано 1 раз(а)

Ясно, что далеко. Настолько далеко, что наблюдается четкий параллель

К сожалению, у меня под рукой ссылка только на торсионные поля: vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/NATURE/RENIXA1.HTM

По цене... совершенно не зная Ваши потребности и даже концентрации частиц, думаю, что это - по-божески.
Конечно, только в случае, что все характеристики нанобутылок воспроизводимы и устраивают Вас.
Как только понадобится нестандартные образцы, придется осваивать синтез.

Коллоидные частицы in situ* - это в тех условиях, в которых они получены. В случае - в водно-спиртовом растворе с неизвестными добавками. Но дисперсную среду можно заменить.
Коллоидники это давно умеют.
----------------
* типа наночастицы натюр Внушаит
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нагревательная плита HF-4030 Нагревательная плита HF-4030
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для термической подготовки проб и проведения лабораторных анализов с установкой обрабатываемых образцов на открытую нагревательную поверхность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.10.2008 // 0:24:11     
Редактировано 2 раз(а)


demonic пишет:
Поясните, пожалуйста, последнее высказывание о промывке геля подробнее. В силу моей "физической" специфики я не совсем понял фразу о том, что "алкоголят, генерированный in situ не подходит".
Имелась в виду реакционная смесь (=раствор свежесинтезированного алкоголята , не прошедшего стадии выделения и очистки и содержащий побочные продукты наряду с основным веществом). Т.е., иногда при синтезах проще не проводить очистку промежуточных продуктов, а чистить сразу целевые. В Вашем случае такой способ работы не желателен.

Например: тот же алкоголят циркония обычно получают постадийно через пиридиновое производное:
ZrCl4.8H2O -> (Py.H)2[ZrCl6] -> Zr(OAlk)4 + (Py.H)Cl
После заключительного фильтрования раствор алкоголята циркония содержит ещё некоторое количество пиридина, хлорида пиридиния и некоторое количество всякой побочной дряни. Очищать алкоголят циркония довольно сложно, и иногда бывает смысл целевой продукт получать непосредственно из этой чучи.
викинг
Пользователь
Ранг: 107


16.10.2008 // 14:19:50     
23 октября в МИТХТ будет семинар вроде по нанотехнологиям или по наночастицам - не слушал о чем конкретно: сказали явка обязательно постараюсь узнать поподробнее)) а так приезжайте может Вас там и проконсультируют
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.10.2008 // 14:07:27     
В свое время занимался коллодным палладием. Из литературы создалось устойчивое впечатление, что для растворов существует только два способа стабилизации частиц. 1 - упомянутая стабилизация полимерами ( для палладия оказалась наиболее эффективной); 2 - стабилизация ПАВами, в которых за счет сорбции заряженных частиц образуются относительно стабильные коллоиды. Без стабилизирующих оболочек коллоидные частицы в растворах слипаются очень быстро. Поэтому частицы, образованные с помощью плазменного распыления (например) хороши только для порошковой металлургии.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.10.2008 // 14:12:43     

Доктор пишет:
В свое время занимался коллодным палладием. Из литературы создалось устойчивое впечатление, что для растворов существует только два способа стабилизации частиц. 1 - упомянутая стабилизация полимерами ( для палладия оказалась наиболее эффективной); 2 - стабилизация ПАВами, в которых за счет сорбции заряженных частиц образуются относительно стабильные коллоиды.

Уважаемый сэр, литературкой не поделитесь?
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


17.10.2008 // 16:30:26     
Года четыре назад синтезировал наночастицы золота , палладия (нерегулярного размера), рутения, смешанного оксида железа своими руками химическим методом - в растворах и в матрицах мезопористого оксида кремния. Если актуально - могу поискать у себя ссылки на методики.
Вопрос в выборе методики синтеза надо решать исходя из того, куда эти наночастицы пойдут дальше, ибо предыстория важна, как уже говорили. Наночастицы синтезированные "физическими" методами, например, имеют больший размер по дисперсности.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты