Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Милихром-4: UniChrom или MultiChrom? >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Милихром-4: UniChrom или MultiChrom?
galex
Пользователь
Ранг: 36

12.11.2008 // 15:27:03     
Редактировано 2 раз(а)

Наш Милихром-4 работает с программой Echrom. Зта программа написана под ДОС.
Рассчитывать результаты и снимать одновременно хроматограммы нельзя. хоть и работаем с этой программой под Windows 98.

Сворачивании окна программы при съеме хроматограммы приводит к потере части информации, а именно время работы при свернутом окне не записывается.

Недавно к нам попал еще один Милихром-4.

Наше руководство решило приобрести современное ПО для работы одновременно с двумя Милихрома-4.

Предлагаются пока две программы - UniChrom и MultiChrom

Если кто имеет опыт работы с этими программами прошу откликнуться.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


12.11.2008 // 15:39:40     
Редактировано 2 раз(а)

С Юнихромом не работал, поэтому сравнить не могу. С Мультихромом проблем не было: программа как программа.

Насчет работы с 2-мя милихромами - не знаю, у меня 1 милихром работал одновременно с одним западным прибором. Для этого запускал одновременно 2 версии мультихрома - для милихрома 2.2 и 1.39 - для второго прибора. Возможно запуск параллельно 2-х одинаковых мультихромов поможет решить Вашу задачу, но надо проверять. (это уже к следующему вопросу)
galex
Пользователь
Ранг: 36


12.11.2008 // 15:43:21     

Волгин пишет:
С Юнихромом не работал, поэтому сравнить не могу. С Мультихромом проблем не было: программа как программа.

Мы связывались с разработчиками МультиХрома. Они как-то невнятно ответили, что для работы одновременно с двумя Милихромами-4 требуется специальная версия программы
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


12.11.2008 // 15:58:12     
to galex:
1. Unichrom дешевле. Субъективно программа мне понравилась. Но по функциональности Мультихром "сильнее".
2. Экохром (ДОСовский вариант) может работать и с 4 приборами одновременно (проверенно). Снимаются данные в одном окне, а обрабатывать другие данные, одновременно, можно в другом. ПО надо правильно "сворачивать" и тогда потери данных не будет. Позвоните разработчику Бойцову Виктору.
galex
Пользователь
Ранг: 36


12.11.2008 // 17:05:25     

virtu пишет:
to galex:
2. Экохром (ДОСовский вариант) может работать и с 4 приборами одновременно (проверенно). Снимаются данные в одном окне, а обрабатывать другие данные, одновременно, можно в другом. ПО надо правильно "сворачивать" и тогда потери данных не будет. Позвоните разработчику Бойцову Виктору.

Экохром - это Echrom? Или это совершенно другая программа?
Как связаться с Бойцовым Виктором? E-mail есть?
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


12.11.2008 // 17:46:46     
to galex:
Приношу извинения. Я осмотрелся. Да, экохром совершенно другая программа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments обеспечивает управление аналитическим оборудованием и обработку полученных данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
galex
Пользователь
Ранг: 36


12.11.2008 // 19:05:46     
Насколько я знаю, производитель Милихромов НПО "Научприбор" г. Орел комплектует свои хроматографы программой UniChrom.

Фирма "Медикант" г. Орел, занимается ремонтом Милихромов и выпускает свои хроматографы "Орлан" под управлением МультиХром.
Пронин
Пользователь
Ранг: 17


13.11.2008 // 8:40:22     

galex пишет:
Наш Милихром-4 работает с программой Echrom. Зта программа написана под ДОС.
Рассчитывать результаты и снимать одновременно хроматограммы нельзя. хоть и работаем с этой программой под Windows 98.

Сворачивании окна программы при съеме хроматограммы приводит к потере части информации, а именно время работы при свернутом окне не записывается.

Недавно к нам попал еще один Милихром-4.

Наше руководство решило приобрести современное ПО для работы одновременно с двумя Милихрома-4.

Предлагаются пока две программы - UniChrom и MultiChrom

Если кто имеет опыт работы с этими программами прошу откликнуться.



В нашей организации (Медикант) есть достаточно большой опыт работы с версиями "МультиХрома" для "Милихрома".
Я бы посоветовал выбрать для "Милихрома" "МультиХром".
Технические особенности по сопряжению программы с 2 "Милихромами" - в письме.
Напишите на мой адрес: analytpribor{coбaчkа}orel.ru
Есть достаточно
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


13.11.2008 // 18:45:20     
Редактировано 6 раз(а)


galex пишет:
...
Наше руководство решило приобрести современное ПО для работы одновременно с двумя Милихрома-4....

UniChrom может работать одновременно с 16-ю приборами.
В одной программе могут эксплуатироваться одновременно ГХ и ВЭЖХ приборы.
ВЭЖХ системы управляются примерно в таком стиле

www.unichrom.com/uc4d/big-hp-ink.png
На Милихроме также можно снять пачку спектров, как на Agilent, только значительно медленнее (за счёт сканирования монохроматором).

Задание методики производится примерно так:
www.unichrom.com/chrom/lc-inst-big.png

Для ручного управления насосом и дозатором есть панели.

Не знаю точно, поддерживается ли в стандартном МилиХром-4 градиентн с программированием, но Научприбор предлагает trade-out (то есть берёт старый Милихром-4 в зачёт за новый Милихром-6)
Orest
Пользователь
Ранг: 58


13.11.2008 // 19:10:52     
Однозначно - UniChrom. Набор тех средств обработки хроматограм которые заложены в даной программе вполне достаточ для работы. Управление прибором ручное и автоматическое, качество проводимых анализов контролируется GLP, поверка (валидация). В современных компютерах один СОМ порт, для подключения нескольких приборов необходимо установить PCI адаптер СОМ портов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.11.2008 // 19:24:00     

Orest пишет:
PCI адаптер СОМ портов.
Такие еще разве есть? Я думал, уже только USB-COM-порты остались...

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты