Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометр Shimadzu UV-1800 (Япония): отзывы, мнения >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tschuka
Пользователь
Ранг: 2


27.01.2013 // 19:48:24     
Подскажите пожалуйста насчет базовой и нулевой линии в Shimadzu UV 1800. Когда я корректирую базовую линию - что должно быть в какой кювете? В обоих ничего? И что должно быть в какой кювете когда я делаю AVTO ZERO? Инженер при установке говорил, что базовую линию я должна делать помещая в отделение для образца раствор сравнения, и после завершения корректировки базовой линии я раствор сравнения переставляю в отделение для сравнения, а в отделение для образца вношу уже то,что буду мерять против раствора сравнения.
Может он имел ввиду не базовую линию, а нулевую?
Помогите пожалуйста! намучалась уже с инструкцией - вдоль и поперек прочла, но они там про отделение для раствора сравнения ни слова не говорят , только про отделение для образца.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tschuka
Пользователь
Ранг: 2


27.01.2013 // 19:51:55     
и еще вопросик: а чем можно бы закрыть кювету, если растворитель в ней больно летучий? и можно ли вообще в этом приборе ее закрывать?
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


29.01.2013 // 13:31:30     

tschuka пишет:
Подскажите пожалуйста насчет базовой и нулевой линии в Shimadzu UV 1800. Когда я корректирую базовую линию - что должно быть в какой кювете? В обоих ничего? И что должно быть в какой кювете когда я делаю AVTO ZERO? Инженер при установке говорил, что базовую линию я должна делать помещая в отделение для образца раствор сравнения, и после завершения корректировки базовой линии я раствор сравнения переставляю в отделение для сравнения, а в отделение для образца вношу уже то,что буду мерять против раствора сравнения.
Может он имел ввиду не базовую линию, а нулевую?
Помогите пожалуйста! намучалась уже с инструкцией - вдоль и поперек прочла, но они там про отделение для раствора сравнения ни слова не говорят , только про отделение для образца.

Обманул Вас сервис-инженер.
Если Вы работаете в спектральном режиме, то проводите базовую линию без кювет в кюветном отделении вообще. А потом когда меряете спектр, то ставите раствор сравнения в отделение для сравнения, а пробу в отсек для пробы (держатель). и пишите спектр.
Если Вы работаете в режиме фотометрии или кинетики при одной длине волны, то делаете автозеро, тоже с пустым кюветным отделением, а потом ставите раствор сравнения в держатель для сравнения, а пробу в держатель пробы и пишите поглощение или пропускание.
Если Вы работаете в фотометрии при нескольких длинах волн, то пишите базовую линию, в диапазоне, который содержит нужные длины волн (собственно ПО и так Вам предложит нужный диапазон базовой линии при созданом методе). Пишите тоже без кювет.
Поскольку прибор двулучевой, то при поиске базовой линии или автообнулении происходит баланс потоков обоих лучей, грубо говоря происхордит настройка самого прибора. А при измерениии вы ставите пробу и раствор сравнения и прибор автоматически измеряет между ними разницу (вычитает из поглощения или пропускания пробы ту же величину для раствора сравнения). Почему нельзя измерять базовую линию с пустыми кюветами, я уже писал выше.
Автообнуление и базовая линия это одно и тоже, только обнуление происходит при той длине волны, при которой сейчас находится монохроматор, а базовая линия это обнуление с определенным шагом в выбраном спектральном диапазоне.
С кюветами некоторых производителей идут тефлоновые крышки (имею в виду обычные прямоугольные кюветы) а специальные кюветы идут почти всегда с пробками.
Измерять сильно легколетучие пробы без крышек опасно, так как пары могут осаждатся на элементах оптики и прибора, а корозивные пары вызывать необратимые элементы деструкции.
Марикелка
Пользователь
Ранг: 8


19.05.2013 // 17:22:14     
Пожалуйста,помогите найти инструкцию на русском к этому приборчику!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.05.2013 // 17:40:04     
Есть руководство по эксплуатации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
Марикелка
Пользователь
Ранг: 8


20.05.2013 // 9:12:20     
Поделитесь? Очень нужно,пожалуйста!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.05.2013 // 9:13:23     

Марикелка пишет:
Поделитесь? Очень нужно,пожалуйста!
Ловите!
Марикелка
Пользователь
Ранг: 8


20.05.2013 // 10:25:22     

ion+ пишет:

Марикелка пишет:
Поделитесь? Очень нужно,пожалуйста!
Ловите!

Если не трудно.MarinaUvarowa{coбaчkа}yandex.ru
nipe
Пользователь
Ранг: 304


20.05.2013 // 10:47:32     
и мне пожалуйста на psp{coбaчkа}privat-online.net
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.05.2013 // 11:47:44     
Отправил. смотрите почту.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты