Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН-метр >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рН-метр
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31

29.01.2009 // 15:24:21     
Привет всем.
Обращаюсь с таким вопросом.
Необходимо купить хороший рН метр/ кондуктометр.
Кто может посоветовать стационарный добротный современный прибор.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
stanka
Пользователь
Ранг: 168


29.01.2009 // 19:09:19     
те которые я знаю "Меттлер толедо" и "метром"
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


29.01.2009 // 19:21:45     
Ну это - к М. Степанищеву!
И с тем, что он скажет я заранее согласен, поскольку - это Истина в последней инстанции!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


30.01.2009 // 9:40:24     

Ed пишет:
Ну это - к М. Степанищеву!


Предполагаю, он ответит, что удачных гибридов pH/УЭП среди приборов отечественного производства нет.

rusdjen, уточните для чего планируется использовать прибор, хотите импорт или отечественный сойдет, какой бюджет... А то ведь цена вопроса может отличаться в разы. Кстати, а два раздельных прибора для Вас совсем неприемлемо?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


30.01.2009 // 9:53:51     
Вот это очень точно. Два в один (как пишут на китайских товарах) не есть хорошо. Это как видеокамера с функцией фотосъёмки, стоит дороже, а фотки получаются плохого качества. Из отечественных рН-метров (потенциометров) в категории цена-качество мне очень понравились рН-410 и рН-500 (Аквилоновские), но эти модели на рынке уже давно, может, что ещё появилось (хотя, говорят - лучшее - враг хорошему). Довелось эксплуатировать кондуктометры АНИОН (две модели) - обе ломались, один умер окончательно.
Но это моё личное мнение.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


30.01.2009 // 10:12:06     
Редактировано 1 раз(а)


Димитрий пишет:
...мне очень понравились рН-410 и рН-500 (Аквилоновские)...
Только последний называется И-500.

На всякий случай, для информации...
У 410-го есть очень нехороший глюк, который проявляется при автономной работе (от аккумулятора). Индикации разряда батареи нет, а когда питание "проседает" он продолжает работать, но при этом начинает безбожно врать. По pH бывает врет на единицы, а по температуре на десятки градусов. Плюс к тому в приборе используется никель-кадмиевый аккумулятор, который не любит тех режимов, в которых ему приходится работать. В результате он быстро "дохнет".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.01.2009 // 11:57:45     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, Шуша. Вряд ли я смог бы выразить эту мысль столь изысканным образом.

Повторюсь, для rusdjen. Дело не в принципиальной невозможности сделать качественную развязку потенциометрического канала измерения от кондуктометрического, а в том, что это не имеет большого смысла. Димитрий правильно сказал: "два в одном" это почти всегда хуже и дороже, чем то же самое, но по отдельности.

pH-метры сейчас только ленивый не делает, все отличие в нюансах. Смотрите технические характеристики, читайте отзывы.

При выборе кондуктометра многое зависит от того, для чего Вам нужен прибор. Определение качества дистиллята и концентрации рассолов - задачи разные. Например, от этого зависит выбор типа ячейки - ее константа, материал электродов и т.д. Внимательно смотрите на диапазон измерений.

Рекомендую также обратить внимание на нормирование погрешности измерения УЭП: относительная она, или приведенная к границе диапазона. Кроме того, на методику поверки: поверяется ли вообще кондуктометр по растворам или только по имитаторам. Во втором случае поверку пройти будет проще, но на рабочих растворах показания такого прибора могут иметь мало общего с реальностью.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


30.01.2009 // 13:15:31     
К СтепанищевуМ
Так выпускают ещё три в одном, запихают туда кислородомер (растворённый в воде), ещё что-нибудь. Такие многоканальные приборы очень неудобны в эксплуатации и подходят разве что для обучения студентов хим. факультетов.
К Шуше
Спасибо за корректную коррекцию. И-500 тоже имеет встроенный аккумулятор. Да! Туда бы следовало Li-ion аккумуляторы, сейчас бы это практически не отразилось на цене.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


30.01.2009 // 13:41:27     

Степанищев М пишет:
Спасибо, Шуша. Вряд ли я смог бы выразить эту мысль столь изысканным образом.

Повторюсь, для rusdjen. Дело не в принципиальной невозможности сделать качественную развязку потенциометрического канала измерения от кондуктометрического, а в том, что это не имеет большого смысла. Димитрий правильно сказал: "два в одном" это почти всегда хуже и дороже, чем то же самое, но по отдельности.



То есть вы считаете, что подобные приборы
www.schottinstruments.com/fileadmin/download/produktinfo/messgeraete/laborgeraete/eng/SI_TD_ProLab2000_US.pdf
должны быть хуже чем отдельный кондуктомерт, рН метр и кислородомер?
/не обсуждая вопрос стоимости самого прибора/

На самом деле в данном вот конкретном случае точность определения рН у него выше, чем у выпускаемых Шоттом рН метров, остальные показатели - на том же уровне.
/не радует цена в 160 тыр рублей? ну так меня тоже не все цены радуют/
Alien
Пользователь
Ранг: 91


30.01.2009 // 14:41:29     
Редактировано 2 раз(а)


rusdjen пишет:
Привет всем.
Обращаюсь с таким вопросом.
Необходимо купить хороший рН метр/ кондуктометр.
Кто может посоветовать стационарный добротный современный прибор.

Если не секрет где вы собираетесь этот прибор использовать? И требуется ли поверка, чтобы результаты имели юридическую силу?
Что мешает взять 2 портативных прибора, которые смогут выдавать показания одновременно и занимать место как портативный?
Анионы могли выводить значения солесодержания и рН одновременно?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.01.2009 // 15:42:18     

Димитрий: Так выпускают ещё три в одном...

Да, бывает и такое. Хотя совмещение иономера с кислородометром чуть более оправдано с точки зрения схемотехники.


Эрготоу: То есть вы считаете, что подобные приборы... должны быть хуже чем отдельный кондуктомерт, рН метр и кислородомер?

Посмотрите цитату внимательнее, там написано: "почти всегда". И это из наблюдений, исключения лишь подтверждают правило.

Я знаю, как можно сделать подобный гибрид правильно. Но думаю, что большого смысла такие комбайны не имеют, они просто не очень удобны. Разве что, если анализы делаются раз в месяц, то занимают меньше места. А если он выйдет из строя?

Кстати, существует уже ProLab 4000, с улучшенными характеристиками.

Во-первых, не увидел, можно ли на этом приборе проводить определение pH и УЭП одновременно в одном растворе. Если нет - задача упрощается раза в два-три.

Во-вторых, параметрами этого прибора Вы меня отнюдь не удивили. Только толку от них не много - это типичная реклама, если посмотреть внимательнее.

А вот его поверка будет тихим ужасом. Если, конечно, делать ее честно, как для отечественных приборов. А не говорить, что это точнейший прибор крупной зарубежной фирмы, посему "сам меряет" и великолепен по определению.

В-третьих. Про цену тоже промолчу. Хотя, если в pH-метре стоит 300 МГц процессор и мегабайты памяти, остальное следует.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты