Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН-метр >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2009 // 9:40:01     
Редактировано 1 раз(а)

Существуют проточные ячейки
Но в этом случае цена pH-метра - незначительная часть от цены многоточечного измерительного комплекса. Видел такое в цехах неоднократно.

Якобы, у термовских pH-метров есть возможность управлять автосемплером. Но поверхностное рассмотрение не показало, что это за диво. А рыться углубленно что-то не хочется. Вероятно потому что не вижу конкретной пользы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.02.2009 // 9:54:49     
Такое нужно искать, скорее всего, среди медицинского оборудования. Существуют анализаторы крови с капиллярными электродами. Объем пробы там вообще микролитры. Ну автосэмплер у такого прибора вполне уместен.
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


03.02.2009 // 10:08:49     

Шуша пишет:

Хвост ежовый пишет:
pH-метры российского производства в основном малонадежны, китайские - вообще дрянь.
Это Вы бросьте. Это снобизм. И наши делают неплохие приборы, да и китайцев сейчас часто только по традиции ругают.

Это не снобизьм, это жизненный опыт. Я занимался этим делом (в смысле - pH-метрией) лет пять назад; не думаю, чтобы с тех пор отечественные pH-метры стали лучше
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.02.2009 // 10:25:44     

Alien пишет:
Красиво то оно может и красиво, но силы на это тратить по-моему расточительно. Учитывая что такой кислородомер редко кому нужен, а цена разработки немаленькая.
Эта разработка была сделана специально для кислородомера, который должен был работать на АЭС в южном Китае, на океанском побережье в условиях кошмарной влажности и цена вопроса была очень высока. Сергей Костиков может рассказать подробнее, он при этом присутствовал.


Шуша пишет:
Такое нужно искать, скорее всего, среди медицинского оборудования. Существуют анализаторы крови с капиллярными электродами. Объем пробы там вообще микролитры. Ну автосэмплер у такого прибора вполне уместен.
Да, такой рН-метр для определения рН крови я видел лет так 15-20 назад (по-моему венгерский). Капелька крови засасывалась через капилляр к электроду. Думаю, что они существуют и сейчас, просто я от медицины далек.
Alien
Пользователь
Ранг: 91


03.02.2009 // 11:51:44     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Побывайте, мой Вам совет, В Нижнем, во Взоре. Не такое ещё расточительство увидите, гарантия! Там Мастера работают, верьте (или проверьте!)
Побывайте и в Москве (где - потом расскажу, Москва большая). Господи, чего только нет, для нас, убогих пользователей!
Тока - работай! Мозги включай, куда это всё приспособить!
Да я никогда не сомневался в их способностях и умении. Надо будет поглядеть внешне как прибор выглядит, любопытно.


Шуша пишет:
Это Вы про какой-то конкретный прибор?
Дело в том, что кондуктометр, это не pH-метр, где потребление может быть несколько микроампер.
Любой вышеназванный Эксперт последнего года выпуска потребляет меньше 20мА\ч, что кондуктометр что рН-метр.


Хвост ежовый пишет:
Это не снобизьм, это жизненный опыт. Я занимался этим делом (в смысле - pH-метрией) лет пять назад; не думаю, чтобы с тех пор отечественные pH-метры стали лучше
Однако за время пути сообака могла подрасти..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


29.01.2024 // 12:35:46     
Скажите, пожалуйста, правда, что теперь для калибровки рН-метра аккредитованные лаборатории обязаны использовать стандарт-титры для рН-метрии?
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


29.01.2024 // 15:03:16     
А как еще без стандарт-титров откалибровать рН-метр? А вообще, смотрите методику измерений или руководство по эксплуатации на прибор/электрод или что у вас там в ОА.
Обратите внимание, что стандарт-титры на рН являются средствами измерений.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.01.2024 // 18:43:53     

VarianAAS пишет:
Скажите, пожалуйста, правда, что теперь для калибровки рН-метра аккредитованные лаборатории обязаны использовать стандарт-титры для рН-метрии?
Странный вопрос. Так было всегда где-то с 50-х годов прошлого века, когда Р. Бейтс "изобрел согласованную шкалу рН".
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


29.01.2024 // 20:03:19     

VarianAAS пишет:
Скажите, пожалуйста, правда, что теперь для калибровки рН-метра аккредитованные лаборатории обязаны использовать стандарт-титры для рН-метрии?

Так ведь в память почти всех российских рН-метров уже забиты стандартные значения рН для калибровки: 4,01; 6,86; 9,18; 12,04. Если работаете по ПНДФ 121, то там не допускается калиброваться по другим растворам.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


30.01.2024 // 3:11:55     

VarianAAS пишет:
Скажите, пожалуйста, правда, что теперь для калибровки рН-метра аккредитованные лаборатории обязаны использовать стандарт-титры для рН-метрии?
Я вам больше скажу, те акредитованные лаборатории которые понакупили импортных Ph-метров, калибруемых по импортным точкам, формально должны либо выбросить их на помойку, либо покупать 7-ку 2 разряда у ВИИФТРИ по цене в полприбора.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты