Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мужики, у нас проблема... >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


02.01.2005 // 18:45:34     
А, ну если прямо у кассы, тогда необходимы специальные активные очки со встроенным УФ- и ИК-детектором с индуктивно-связанной плазмой и её фурье-преобразованием, производства Agilent. Тогда сразу не только ДЭФ через стекло увидеть можно, но и всю историю продукта, включая родословную его производителей до 3-го колена. Желательно перед анализом принять чё-нить триптаминового из соседней ветки
(sorry, если шутка не удачна )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


02.01.2005 // 18:47:54     
А, ну если прямо у кассы, тогда необходимы специальные активные очки со встроенным УФ- и ИК-детектором с индуктивно-связанной плазмой и её фурье-преобразованием, производства Agilent. Тогда сразу не только ДЭФ через стекло увидеть можно, но и всю историю продукта, включая родословную его производителей до 3-го колена. Желательно перед анализом принять чё-нить триптаминового из соседней ветки
(sorry, если шутка не удачна )
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


03.01.2005 // 12:13:18     
Не, проблема вызвала оч-чень активный отклик в новый год... Гидролизнуть можно, но ктож такой длительный процесс выдержит? Сами пробовали в кризис 98-было много спирта абсолютированного, т.е. с бензолом-так метод очистки интуитивно нашли работяги-кастрюля с кипятком и.т.д. Но большинство народа гналось за экспрессивностью и конспиративностью...А медицинский раствор йода аскорбиновой кислотой никто не чистил? Чудненько и красиво...и пить потом действительно можно...
А концентрация ДЕФ в "парфюмерном" денатурированном спирте (из опыта), хорошо видимая ГХ, на вкус средним пользователем практически не ощущается. Нынешние ТУ на денатурирующие добавки для того и разработаны, чтобы не вгонять в шок среднего любителя дещевого продукта. И - из опыта- даже у нормальных, в принципе производителей, попадаются спирты не совсем...ну я имею в в виду ГОСТ на подлинность. И в водках с ароматически-вкусовыми добавками, сделанными по ТУ, зачастую только по времени выхода 100% трудно сказать, что это. И рапорт без масс-спектра подписывать не хочется...
Не, проблему решить просто-только "жесткая" денатурация-иначе питься будет все. И нынешняя трогательная забота о здоровье нации вызывает скорее уныние, чем слезы умиления.
Всех с Новым годом!
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


03.01.2005 // 12:13:29     
Не, проблема вызвала оч-чень активный отклик в новый год... Гидролизнуть можно, но ктож такой длительный процесс выдержит? Сами пробовали в кризис 98-было много спирта абсолютированного, т.е. с бензолом-так метод очистки интуитивно нашли работяги-кастрюля с кипятком и.т.д. Но большинство народа гналось за экспрессивностью и конспиративностью...А медицинский раствор йода аскорбиновой кислотой никто не чистил? Чудненько и красиво...и пить потом действительно можно...
А концентрация ДЕФ в "парфюмерном" денатурированном спирте (из опыта), хорошо видимая ГХ, на вкус средним пользователем практически не ощущается. Нынешние ТУ на денатурирующие добавки для того и разработаны, чтобы не вгонять в шок среднего любителя дещевого продукта. И - из опыта- даже у нормальных, в принципе производителей, попадаются спирты не совсем...ну я имею в в виду ГОСТ на подлинность. И в водках с ароматически-вкусовыми добавками, сделанными по ТУ, зачастую только по времени выхода 100% трудно сказать, что это. И рапорт без масс-спектра подписывать не хочется...
Не, проблему решить просто-только "жесткая" денатурация-иначе питься будет все. И нынешняя трогательная забота о здоровье нации вызывает скорее уныние, чем слезы умиления.
Всех с Новым годом!
GRU
Пользователь
Ранг: 24


03.01.2005 // 12:33:26     
Кое в чем вы правы, кое в чем - нет.

Ну например, разве мог бы сидеть бомжара в Интернете и интересоваться какими-то малоизвестными нюансами органической химии?

Как-то исторически сложилось, что я - человек весьма умеренно пьющий. К тому же после перенесенного несколько лет тому назад вирусного гепатита "А" (Не пей, Иванушка, сырой водицы из под крана, опарышем станешь...) заметно снизил потребление на душу.. чуть не сказал - населения.

Кроме этого стал очень различать качество продукции - просто душа не принимает. Замечал так же, что после появления какого либо нового сорта качество хорошее, однако по прошествии некоторого либо времени оно ухудшалось. И я не уверен, что это делается в подворотнях, скорее всего заводы изготовители, сделав громкое имя, втихаря начинают использовать гидролизный спирт.

Поэтому, проблема не у меня. Проблема у ВСЕХ НАС!!!

Что же касаемо бомжей и прочего сброда, был как то сильно удивлен приехав в загородный домик за которым присматривал подобный люмпен. На него не садился ни один комар, меня жрали просто безбожно. Сейчас, заинтересовавшись проблемой, выяснил, что ДЭФ используется в качестве репеллента. Этот духарик употреблял "Чистый С"...

Наберите в поисковике Диэтилфталат и почитайте про поддельную водку. Практически все делается из гидрашки. Даже вино и коньяк.

www.tatalc.ru/index.php?page=33&menuid=33&levelid=1048&iddoc=1215
www.suar.ru/index.php?p=MC8xNzgvMTgw&id=1584
www.uralalco.ru/?page=list&topic=20&list=2&month=3&year=2003&outpiece=20&id=216

Складывается впечатление, что кое кто просто хочет под корень извести всю нацию.

Поэтому, если не получается сделать экспресс анализ, надо найти способ определения ДЭФ в домашних условиях, чтоб не помереть раньше времени. Практически вся водка, которую я пробовал в последнее время, отвратительного качества. Даже очень редкие и дорогие сорта.

Надо проверять и выливать, либо возвращать обратно.

Это НАША проблема. Всех нас.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


04.01.2005 // 10:45:30     
Фталаты нас окружают повсеместно. Наиболее распространённые дибутилфталат и диоктилфталат (2-этилгексил). В больших количествах попадают в организм с пищей. Если проэкстрагировать мочу любого человека, то там обязательно встретятся фталаты. Думаю, что с водкой их в организм попадёт значительно меньше, чем с обычной едой. Так как в моче они присутствуют в неизменном виде, то, видимо, большого вреда для организма не наносят. Мне кажется проблема денатурирующей добавки несколько преувеличена.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


04.01.2005 // 13:35:09     
Cогласен с Сергеем. Отвратное качество водки-далеко не только ДЭФ. Чего там только не бывает. CPU, если интересно-возьмите ГОСТЫ на подлинность.И экспресс-анализ не отходя от кассы на всю пакость провести не вижу возможности.
Вообще, технология производства водки значительно сложнее, чем разбавить водой даже очень чистый спирт. Господа производители гонятся за прибылью. Возьмите любимые народом "Истоки", "Топазы" из солнечной Осетии-где каждый уважаемый мужчина с усами имеет спиртозавод; водка (по опыту химика) чистая, на вкус (мой и большинства пользователей)- полное г... У УБЭПа тож голова болит-но по-своему...

Костя
Пользователь
Ранг: 576


04.01.2005 // 14:57:25     
предлагаю забить болт... не покупать же спектрометры изотопных соотношений? а если спирт гидролизный то тут ничего не поможет. Ведро самогона на цистерну такого спирта и доказывай чего хочешь.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.01.2005 // 16:57:39     
Я все же несогласен. Еще раз повторяю, сходите в наркодиспансер. От самогонки происходит деградация личности, цирроз печени и т.д. От гидролизного спирта человекам часто бывает плохо. НО, от ДМФ последствия просто катастрофические.
P.S. Знания получены от главврача диспансера. Недавно он консультировался по ДМФ. Спрашивал про растворимость и т.д. и т.п. А когда он рассказал о больных волосы на голове зашевелились.
GRU
Пользователь
Ранг: 24


06.01.2005 // 5:21:39     
Редактировано 1 раз(а)

Если пожелание сходить провериться обращено мне, то не по адресу. Пью мало, редко, но иногда приходится. Что происходит - представляю, вокруг на работе гегемон.
В данном случае меня больше интересует здоровье нации, а не своё. Страна завалена подделками. Когда президент Грузии захотел выпить Хванчкары, её искали несколько дней и нашли в одном месте, в каком-то захолустье. А что творится на рынке лекарственных средств? Хорошо если в таблетках просто ничего нет. Мне попадался молотый кирпич вместо красного перца и вместо черного - пшеница, уголь и какая-то дрянь вроде бромацетона, жгучая и слезы текут, а перцем и не пахнет.
Откуда же берется левая водка, и куда деваются 80% технического спирта?
Все гораздо проще, чем кажется. Как всегда, все решают деньги.

Безусловно, часть ординарных сортов водки производится в кустарных условиях из стеклоочистителей и размораживателей. И продается из под прилавка и немного дешевле. Но есть и официально произведенная с документами, но такого же качества!
Как??!
Легко и просто. Приезжает какой-нибудь дядя, например, на завод Кристалл и обращается, в зависимости от количества денег в кармане, к главному инженеру – главному технологу – мастеру участка и предлагает поработать пару часов сверхурочно. Деньги сразу, машина со спиртом у ворот. В зависимости от объемов запускается либо одна линия, либо весь участок. Десять бочек спирта, два часа работы одной линии розлива и часов в восемь вечера из ворот выезжает фура с «продукцией», а счастливые работяги с тысячей на кармане расходятся по домам. (Подобные штучки прокатывают даже в Китае, например на "итальянских" обувных заводах – начинают кроить более тщательно и обрезков практически не остаётся, а у нас в магазинах появляется "итальянская" обувь)
Не сомневаюсь, что и руководство многих подобных предприятий грешит тем же самым, но на более официальном уровне, завозя под видом пищевого технический спирт.

Раньше денатурат делался путем добавления окрашивающих спирт веществ, чтобы было видно, что это технический спирт. Его тоже пили, но очищали. Пили даже клей БФ. Спирт был гадкий, но не ядовитый.
Но вот пришёл гегемон, и все пропало. Грянула перестройка, и после горбачевской засухи на рынок выбросили американский «Роял» в литровых бутылках. Страна ликовала – спирт был дёшев. Кое-кто смекнул – из него можно делать водку и продавать дороже. Так появились первые бутлегеры.
Гайдар, Чубайс, приватизация – страна испытывала жажду. Везли, но не хватало, скоро поняли, надо возрождать. Бесланский "Родник" слегка утолил её, но не напоил. Заводы стали расти как грибы. И тут до всех дошло, что технический спирт гораздо дешевле. Продажу спирта запрещают. Заводы в панике. Через думу протаскивают ряд законов (все решают деньги) и спирт превращается в спиртосодержащую жидкость, а в качестве денатурирующей добавки используется вещество, не имеющее ни цвета, ни вкуса, ни запаха и не меняющее свойств основного вещества. Но весьма ядовитого.
Вот оно, счастье то. Из продажи резко исчезают порошковые напитки "Юппи" и "Зуко", но взамен появляется изобилие «натуральных » соков и вин. (2 литра сока Темный виноград Джесевен, 10 объемный частей спирта – прекрасный женский напиток) Если немногим ранее на прилавках соседнего гастронома на прилавке сиротливо ютилась Столичная и Монастырская изба, то недавно я насчитал более 700 (СЕМИСОТ!!!) видов спиртного.
Даже в Ялте и Сочи вино делают из порошков и того же пресловутого спирта ( по телеку сам видел) ! Не выгодно из винограда, дорого.

И вот теперь, когда в стране море разливанное спирта, а в деревнях комары брезгуют местным населением, хотят усилить денатурирование спирта. Из благих побуждений. Но, как говорится, благими намерениями выложена дорога в ад. Выход всегда найдется, через думу протащат ещё один закон и все. Потому как самые продажные на свете лю… (нет, назвать политиков людьми не поворачивается язык, ибо политиков не рождают, политиков высирают) – самые продажные наши… э… политики. Даже в школе известны расценки за голосование. За деньги они продадут честь, совесть, душу, страну и мать родную.
В таких условиях можно надеяться только на себя, на свои знания и руки. Праздники, гости - приходится сидеть за столом, силы воли иногда не хватает, да и дураком выглядеть не хочется. Я всерьез подумываю о собственном производстве, но дело достаточно хлопотное и не очень быстрое. Эксперимента для и в целях экономии средств на подарки перед 8-м марта на работе я как-то очистил за несколько дней литра три дрянного технического спирта по старинным русским рецептам (известь, древесный уголь, перегонка с молоком), а затем по старинным английским рецептам сделал из этого джин.
Дефлегматор для уменьшения количества перегонок соорудил из подручных средств (спаял из нержавейки), колба где-то нашлась, электроплитка, все висело на палках и проволоке. Дня 4-5, но женщины пили 45 градусный напиток как воду и не морщились. Я не предлагаю всем огульно заниматься самогоноварением, можно, конечно, создать какой либо эксклюзив. Для себя.

Но иногда надо сесть за стол прямо сейчас. И не охота травится. Поэтому я и предлагаю собрать все наши силы и знания, чтобы найти способ анализа, доступный в домашних условиях. Надо знать что пьёшь.
И не надо, Костя, покупать спектрометры изотопных соотношений, надо попроще.

Пить или не пить, вот в чем вопрос…

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты