Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мужики, у нас проблема... >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


GRU
Пользователь
Ранг: 24


06.01.2005 // 5:30:07     
Да, кстати, как там результаты органолептического анализа?

Все живы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.01.2005 // 9:30:43     
2 GRU
Вот я, как раз, Вас поддерживаю. Да, проблема существует и реальных решений нет. А предложение посетить НД дано для понимания проблемы. Посещение, естественно, в качестве экскурсанта, а не пациента.
GRU
Пользователь
Ранг: 24


08.01.2005 // 7:55:10     
Я вижу это каждый день. На фирме работало раньше 1800 чел. В грязи, в пыли и диком шуме. В таких условиях без водки работать они просто не могут. Осталось 800.
GRU
Пользователь
Ранг: 24


08.01.2005 // 7:55:23     
На протяжении полугода вся заречная часть города Вологды отоваривалась в магазинах «паленой» водкой, в которой, как выяснилось, содержалось вредное для человеческого организма вещество.
Заводик по изготовлению «липовой» водки, располагавшийся в гараже возле дома № 33 на улице Добролюбова, сотрудники УБОП УВД области обезвредили в начале марта. Парочка граждан лихо «толкала» только что розлитую собственными руками продукцию клиентам. Всего в ходе операции милиционерами было изъято 820 бутылок фальсифицированной водки с поддельными марками акцизного сбора и 200 литров этилового спирта.

Как оказалось, «подпольный» цех по изготовлению «паленки» работал с декабря 2003 года. Для изготовления спиртсодержащей жидкости использовалось запрещенное для пищевых целей защитное средство «Антилед-Д», содержащее в своем составе этилового спирта не менее 90,0%, воду и диэтилфталат. Бутылки с содержащейся жидкостью «цеховики» запаковывали кустарным способом и оклеивали поддельными марками акцизного сбора, после чего продукцию поставляли в продовольственные магазины Вологды.

Следственное управление при УВД Вологодской области по данному факту возбудило уголовное дело по статье 327-1 УК РФ, то есть использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или марок соответствия, защищенных от подделок. Самим же ведением дела занялся старший следователь СУ при УВД области Владимир Шестериков.

«В рамках уголовного дела, - рассказал он, - по качеству изъятой продукции были сделаны запросы в Центр государственного санитарного эпидемиологического надзора Вологодской области и в химическое отделение Вологодского областного бюро судебно-медицинской экспертизы».

В частности, в запросе говорилось о предоставлении информации: «Что представляет из себя вещество диэтилфталат и полиолы? Возможно ли их применение для пищевых целей, если да, то в каких количествах? Отвечают ли данные вещества требованиям безопасности, а также являются ли опасными для здоровья и жизни человека?»

В ходе экспертиз выяснилось, что используемая в процессе изготовления водки спиртсодержащая жидкость «Антилед-Д» содержит в своей консистенции вещество «диэтилфталат», которое при длительном поступлении в организм, учитывая свойства его накапливания, создает угрозу жизни человека. Внутренние органы человека от этой дряни со временем разлагаются. А это уже другая статья. В связи с чем в действиях теперь уже обвиняемых, а их оказалось трое, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

GRU
Пользователь
Ранг: 24


08.01.2005 // 7:59:20     
В Приморье продавцы продолжают травить любителей спиртного диэтилфталатом

Служба новостей ПТР

www.ptr-vlad.ru



В Партизанске возбуждено уголовное дело против торговки спиртным. 38-летняя дама продавала под видом водки некую ядовитую смесь, содержащую диэтилфталат. Указанное вещество имеет свойство если не убивать наповал, то накапливаться в организме. Оно вполне успешно борется с насекомыми-паразитами, поэтому его ядовитая действенность сомнений не вызывает. Теперь судьбой торговки будет заниматься прокуратура. Заметим, что этот случай не первый. Только в прошлом месяце спиртное с диэтилфталатом было изъято в одном из районов Приморья у такого же подпольного торговца.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Суховоздушный стерилизатор UT-4735 Суховоздушный стерилизатор UT-4735
Предназначены для дезинфекции высокой температурой биологически активных образцов (разрушения биоплазмы клеток, денатурирования белков и др.). Температурный диапазон: от +10 до +250°С. Объем камеры: 35л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
GRU
Пользователь
Ранг: 24


08.01.2005 // 8:00:52     
ОТРАВА
Убивают людей не только выстрелы и поножовщина. Статистика печальна: идет вымирание населения от алкоголизации, когда начинают пить что попало.
В отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Пермской области обратились представители завода-изготовителя популярного напитка "Джин-тоник": подделывают, дескать, нашу продукцию, примите меры. Озадачил работников ОБППР и глава Карагайского района, сделавший заявление о спаивании, а зачастую и отравлении народа техническим спиртом. И началась операция по "выявлению и пресечению" изготовления и торговли непотребной продукцией.
Сегодня работники ОБППР ГУВД Пермской области могут сдавать экзамен по химии. Без запинки они расскажут вам, что диэтилфталат - это денатурирующая добавка. Что употребляется он в бытовой химии, дабы исключить возможность использования ее для производства пищевой и алкогольной продукции. И что постановлением правительства от 9 июля 1998 года диэтилфталат включен в справочник "Вредные вещества в промышленности". С некоторых пор заместитель начальника отдела Роман Сафронов даже "медицинские показания" вызубрил наизусть:
- Характер действия на организм - паралич нервной системы, при местном воздействии наблюдается раздражение кожи, экзема.
Продают диэтилфталат под видом пищевого спирта, наживаясь на чужом здоровье.
Роман Сафронов привел несколько примеров. В Нытвенском районе, в пос. Новоильинском, дом №4 на ул. Заречной знали хорошо: здесь в любое время можно было купить "поллитру" всего за 40 рублей. Отец и сын Ти-ко бойко торговали бытовой химией, разливая ее как пищевой спирт, умышленно обманывая людей. В их квартире в ходе осмотра обнаружили и изъяли 145 литров опасного пойла.
В Карагайском районе, в поселке Менделеево у гражданина Кор-ва изъяли несколько бочек с 298 литрами бытовой химии, которую он продавал, тоже выдавая за питьевой спирт.
А вот на пермском рынке "Гача" различные бытовые растворители, парфюмерно-косметическую продукцию продают легально: законодательством продажа бытовой химии не ограничена. Но беда в том, что на этой продукции делают преступный бизнес любители легкой наживы, и появляется она в таких вот бочках в городах и поселках Пермской области. Изъять ее можно лишь в том случае, если не в порядке накладные и прочие необходимые документы. В конце сентября, например, изъяли 4196 бутылок всяческих "Трояров" и "Ясонов", которыми торговали без документов, но когда "сопроводиловки" выправят и предоставят, продукцию вернут.
- Если на технический спирт падки пьяницы и алкоголики, - продолжает свой комментарий Сафронов, - то "Джин-тоник" популярен у широкого круга потребителей. Четыре уголовных дела возбуждено по поводу подделки "Джин-тоника". В ходе проведения операции нашими сотрудниками отдела в Перми на остановочном комплексе по ул. Гайдара,7, что в Мотовилихинском районе, у частной предпринимательницы Пос-евой обнаружили 371 бутылку 0,33 литра с явными признаками подделки. А когда провели экспертизу, оказалось, что напиток еще и ядовит: туда добавлен диэтилфталат.
C особым размахом действовали преступники в четвертой "точке", на оптовом складе в Нытве. Там у частного предпринимателя Ма-нко изъяли 947 тех же самых темно-коричневых стеклянных бутылочек с манящими наклейками "Джин-тоник". Да только и наклеечки были "липовые", и напиток, как показала экспертиза, - с включением все той же денатурирующей добавки.
Во всех приведенных случаях было видно, что изготовитель этикеток один. Как и изготовитель суррогатного напитка. Простому потребителю подделку было не отличить. Свои меры предпринял и производитель истинного "Джин-тоника" - заменил коричневатые этикетки желтыми.
По выявленным эпизодам продажи поддельной продукции ведется следствие.

Марина НИКИТИНА
GRU
Пользователь
Ранг: 24


08.01.2005 // 8:05:14     
Поддельная водка зверит и скотинит
Всевозможные суррогаты смертельно опасны, но это не останавливает ни потребителей, ни продавцов дешевого пойла

Ольга КЛИМАКОВА.

За одни только сутки в больницу Артема были доставлены трое граждан в состоянии алкогольной интоксикации. Помимо острого отравления у всех пострадавших медики обнаружили разнообразные травмы. Как они были получены - остается только догадываться.

Днем раньше алкоголь убил 50-летнего сельчанина из Пожарского района. Мужчина был доставлен в больницу Лучегорска в тяжелом состоянии после употребления фальсифицированного алкоголя. Усилия медиков не помогли, через сутки пострадавший скончался.

А 38-летний житель Владивостока, отведав неизвестно каких спиртных напитков, оказался в токсикологии. Врачи поставили диагноз: кома неясной этиологии. Понятно лишь, что бессознательное состояние мужчины вызвано приемом алкоголя.

Всевозможные суррогаты смертельно опасны, но это не останавливает ни потребителей, ни продавцов дешевого пойла. А уж последние-то явно должны были задуматься над последствиями своих поступков. Ведь не могут же, в самом деле, быть безвредными для человеческого организма жидкости для мытья ванн, стеклоочистители или растворители! Проблема в том, что желание наживы перевешивает все остальные чувства. Поэтому ничем нельзя оправдать действия человека, готового сознательно травить своих ближних.

Одна из самых страшных примесей, которую неоднократно обнаруживали в поддельном спиртном приморские эксперты, - диэтилфталат. Эта денатурирующая добавка специально вводится в этиловый спирт, чтобы исключить его использование в производстве алкоголя и продуктов питания. А еще диэтилфталат входит в состав всевозможных ядов, которыми, в частности, травят насекомых-паразитов. В организме человека такая отрава может накапливаться годами, чтобы привести потом к внезапной и неожиданной смерти.

Но есть у диэтилфталата еще одна неприятная особенность. Он приводит к очень быстрой деградации личности. Давно уже замечено, что большая часть бытовых преступлений происходит после принятия алкоголя. И стоит сказать, что, по мнению медиков, именно дешевое поддельное спиртное оказывает на человека такое же действие, как пресловутый "озверин". Слишком многие люди, совершившие абсолютно дикие и немотивированные преступления, вспоминали, что накануне пили купленную с рук дешевую дрянь.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


08.01.2005 // 11:32:03     
А в нашей деревне травются - и пьють, травются и пьють. Подчеркиваю: в деревне, где все у всех на виду. Один помер - другой идет у той же бабы покупать опохмел. Самогонка дороже и считается элитным напитком.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


08.01.2005 // 13:01:52     
Иногда мне кажется, что шум по поводу "паленки" в основном иницируется производителями легальной, качественной и дорогой (неоправданно дорогой!) водки. По моему опыту работы в СМЭ число смертельных отравлений от суррогатов алкоголя не более 5-10% от числа отравлений этанолом. Дело не столько в "какчестве" сколько в "коликчестве". Меньше пить надо, господа, и не "ее, родимую", а натуральные виноградные вина и проблема сама собрй у мужиков снимется.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.01.2005 // 15:27:16     

Andrew пишет:
Иногда мне кажется, что шум по поводу "паленки" в основном иницируется производителями легальной, качественной и дорогой (неоправданно дорогой!) водки. По моему опыту работы в СМЭ число смертельных отравлений от суррогатов алкоголя не более 5-10% от числа отравлений этанолом. Дело не столько в "какчестве" сколько в "коликчестве". Меньше пить надо, господа, и не "ее, родимую", а натуральные виноградные вина и проблема сама собрй у мужиков снимется.
Это конечно верно. Но мы сразу задали граничные условия. Т.е. мы отравления этанолом не рассматриваем.
P.S. Грешен товаарищи, грешен. Натуральным виноградным... и до отвратительного состояния 1 января. причем у меня есть веские аргументы в защиту. Простите меня, я постараюсь исправиться.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты