Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение ртути в гидридной приставке >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Боргидрид
Пользователь
Ранг: 9


19.03.2009 // 8:14:40     
А вот теллур почему-то увидеть не получается. Пытались просто гадуировочный график строить, и на маленьких концентрациях, и побольше брали... Все по нулям
Может быть, сталкивался кто-нибудь. Что делать, не знаем, роемся в литературе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
skaerta
Пользователь
Ранг: 79


19.03.2009 // 9:43:45     

Боргидрид пишет:
А вот теллур почему-то увидеть не получается. Пытались просто гадуировочный график строить, и на маленьких концентрациях, и побольше брали... Все по нулям
Может быть, сталкивался кто-нибудь. Что делать, не знаем, роемся в литературе.


Если прибор не "видит" на любых концентрациях стандарта, значит проблема в лампе.
Думаю, в грунтах будет та же ситуация, что и в пищевых продуктах, не найдете Вы там ртути в навеске массой 0,5 г. Очень буду признательна, если напишите как обстоят у Вас дела. Мой адрес: kaerta{coбaчkа}mail.ru
Боргидрид
Пользователь
Ранг: 9


20.03.2009 // 3:13:32     
У нас все лампы на гидридку новые, из упаковки достаю... Напишу, как сделаем.
skaerta
Пользователь
Ранг: 79


20.03.2009 // 9:57:16     

Боргидрид пишет:
У нас все лампы на гидридку новые, из упаковки достаю... Напишу, как сделаем.

Новые лампы тоже бракованными бывают, к сожалению...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.03.2009 // 14:46:32     

Боргидрид пишет:
А вот определения по сложным многоступенчатым методикам для Марса неудобны, т.к. Марс подменяет одну-две стадии всего,
МАРС, собственно, для этого и не предназначен, для него хватает задач в одну стадию. А если некритична закрытость сосуда при минерализации, то, спрашивается, на кой ляд нужен МАРС? Есть куда более дешевые и практичные решения.
Хотя сам дивайс - надежная "рабочая лошадка", очень им довольны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.03.2009 // 21:50:31     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.03.2009 // 21:57:31     

Боргидрид пишет:
А вот теллур почему-то увидеть не получается. Пытались просто гадуировочный график строить, и на маленьких концентрациях, и побольше брали... Все по нулям
Может быть, сталкивался кто-нибудь. Что делать, не знаем, роемся в литературе.

Н2Те легко разлагается уже при 20 градусах, особенно на свету
Сам пытался сделать,с лету не получилось.......А как не очень было надо,то и не напрягался.....Лампа была в порядке,при атомизации в печке раствора ГСО сигнал был изумительный.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.03.2009 // 22:05:51     

skaerta пишет:
...........
Если прибор не "видит" на любых концентрациях стандарта, значит проблема в лампе.
Думаю, в грунтах будет та же ситуация, что и в пищевых продуктах, не найдете Вы там ртути в навеске массой 0,5 г. Очень буду признательна, если напишите как обстоят у Вас дела. Мой адрес: kaerta{coбaчkа}mail.ru

Ртуть будет в значительной части, если не вся потеряна в микроволновке, как-то этот вопрос уже обсуждали ....собственно люмэкс в свое время пироприставку и разработал(хотя свою печку и выпускает)
skaerta
Пользователь
Ранг: 79


21.03.2009 // 17:35:14     

Ртуть будет в значительной части, если не вся потеряна в микроволновке, как-то этот вопрос уже обсуждали ....собственно люмэкс в свое время пироприставку и разработал(хотя свою печку и выпускает)

А если предел обнаружения ртути атомно-абсорбционным методом 1 мкг/л (значение абсорбции при этом 0,01), ПДК - 0,02 мг/кг, как Вы считаете, сколько нужно минерализировать сухого вещества, чтобы обнаружить хотя бы ПДК??? А Ваш замечательный Люмекс предлагает 0,1 г навески на определение ртути!
Может я чего-то не понимаю...
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


21.03.2009 // 19:06:22     

А если предел обнаружения ртути атомно-абсорбционным методом 1 мкг/л (значение абсорбции при этом 0,01), ПДК - 0,02 мг/кг, как Вы считаете, сколько нужно минерализировать сухого вещества, чтобы обнаружить хотя бы ПДК??? А Ваш замечательный Люмекс предлагает 0,1 г навески на определение ртути!
Может я чего-то не понимаю...


Натурально не понимаете.... Вы ПИРОприставку видели?....чувствую нет..... это раз....

предел по ртути 1 мкг/л просто смешной( без всяких ухищрений легко определяю 0.2., а если чуть - чуть постараться то спокойно и 0.001...напоминаю норма по стокам - 0.01)...это - два

приведеные цифры относятся даже не к ртутнику, а к МГА

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты