Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подбор оборудования: вода (тяжелые металлы), руда и медный концентрат (Cu, Zn, Ag, Pb, Au, Cd и т.д.) >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подбор оборудования: вода (тяжелые металлы), руда и медный концентрат (Cu, Zn, Ag, Pb, Au, Cd и т.д.)
restiv
Пользователь
Ранг: 817

25.03.2009 // 11:44:19     
Здравствуйте уважаемые химики!

Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать прибор для проведения анализов в химлаборатории на воду (тяжелые металлы) и руда и медный концентрат (медь-0,5-20%, цинк-0,01-10%, серебро -2-40 г/т, свинец-0,01-1%, золото-2-10 г/т, кадмий и т.д.).
На рынке сегодня представленно большое колическтво различной лабораторной техники, а что лучше и экономически выгоднее - не понятно! Меня ещё в частности интересует, какое оборудование дещевле в эксплуатации, (в т.ч. расходные материалы и т.д.). подскажите. Каждый из нас с чем-то работал и знает тот или иной прибор не по рекламным проспектам, а по работе. Вот такой совет я бы и хотел получить. Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 11:53:49     
Я встретил в сети атомно-абсорбционный спектрометр, который позволяет опроводить анализ твердых проб, без разложения. Я бы хотел узнать, кто-либо работал на нем. Действительно все так же хорошо, как расписывают производители?
AL04
Пользователь
Ранг: 53


25.03.2009 // 12:23:50     

restiv пишет:
Я встретил в сети атомно-абсорбционный спектрометр, который позволяет опроводить анализ твердых проб, без разложения. Я бы хотел узнать, кто-либо работал на нем. Действительно все так же хорошо, как расписывают производители?

Это не Аналитик-Йена случайно?
Имел небольшой шанс попробовать. Механика-то работать будет - не все еще немцы растеряли. Но методически вопрос прямого атомно-абсорбционного определения твердых проб, по-моему, сыроват.
Навеска нужна около 1 мг очень мелко растертого вещества. какая уж тут представительность пробы, особенно для руды?
А какая должна быть программа атомизации? Стадия пиролиза и будет включать предварительное разложение пробы.

Слышал, что кто-то анализировал листву, напрямую запихивая лист в графитовую кювету от КВАНТ.Z-ЭТА. Кажется, это называется мазохизм. Разброс от пробы к пробе получился просто жуть.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 12:39:03     

AL04 пишет:
Это не Аналитик-Йена случайно?

Нет. Я просматривал атомно-абсорбционный спектрометр АГЭП-01.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


25.03.2009 // 13:04:12     
Хммм... спецификация у него только по золоту и палладию в порошках.

Диапазон измерений массовой доли металла в порошковых пробах:при навеске 0,02-0,06 г
золота от 3.10-5 до 5.10-3 %
палладия от 3.10-5 до 2.10-3 %


Предел допустимого значения относительного среднего квадратического отклонения случайной составляющей основной погрешности
не более 25%

Предел допустимого значения относительной систематиче-ской составляющей основной погрешности
+/- 10
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 13:40:28     
Ну, да! в основном драг металлы. А можно ли также определять другие металлы. И что лучше пламенная атомизация или электротермическая? В чем плюсы/минусы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


25.03.2009 // 13:43:23     
Редактировано 1 раз(а)


А можно ли также определять другие металлы?
погрешности увидели? устраивает?

И что лучше пламенная атомизация или электротермическая?
Они разные

В чем плюсы/минусы?
материал на книгу

========================
Отталкивайтесь от задачи:
Что? В чем? На каком уровне? С какой точностью? Объем анализов?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 13:43:31     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Хммм... спецификация у него только по золоту и палладию в порошках.

Диапазон измерений массовой доли металла в порошковых пробах:при навеске 0,02-0,06 г
золота от 3.10-5 до 5.10-3 %
палладия от 3.10-5 до 2.10-3 %


Предел допустимого значения относительного среднего квадратического отклонения случайной составляющей основной погрешности
не более 25%

Предел допустимого значения относительной систематиче-ской составляющей основной погрешности
+/- 10


Не только! Вот что пишут в проспекте:
АГЭП-1 применяется для измерения концентраций комплекса элементов (в частности платины, золота, серебра, кадмия, висмута, свинца, сурьмы и др.) непосредственно в порошко-вых пробах горных пород и руд и с переводом их в раствор. мне интересно что скрывается под этим и ДР!!!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


25.03.2009 // 13:51:52     
1. Погрешности видели?
2. Вам крайне необходимо почитать любую общую книгу по атомной абсорбции. Иначе сложно объяснить.
Если коротко, то нужно разлагать Все остальное - "приближения" с негарантируемой точностью. Что касается атомизации - опять же - от задачи, универсальных решений нет.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


25.03.2009 // 13:56:24     
Кстати, если смотреть на такие погрешности, то РФА точно проще и правильнее будет.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 15:08:43     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Что? В чем? На каком уровне? С какой точностью? Объем анализов?

В первом сообщении я же указал что и в чем нужно определять!

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты