Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подбор оборудования: вода (тяжелые металлы), руда и медный концентрат (Cu, Zn, Ag, Pb, Au, Cd и т.д.) >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


25.03.2009 // 19:31:46     
В вашем случае лучше пламенного ААС с турелью на 6 ламп ничего не придумать из расходных материалов и реактивов - ацетилен ( а для золота, меди, частично цинка, свинец и кадмий не знаю -вполне пропан подойдет) азотной кислоты и ГСО с бидистиллятом ничего не надо. А ИСП на сколько я знаю аргон кушает со свистом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.03.2009 // 19:58:58     

restiv пишет:
Я встретил в сети атомно-абсорбционный спектрометр, который позволяет опроводить анализ твердых проб, без разложения
Для твердых - смотрите LIBS, они сейчас сильно продвинулись, вроде. Заморачиваться с ЭТА твердых образцов вряд ли разумно.
Воду лучше делать ИСП, но оная отпадает по условиям (что весьма печально).
Концентрат - я бы подумал об РФА.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 20:48:14     

Доктор пишет:
Скорее всего, не врет. А что касается "много чистого аргона" - а кому сейчас легко? АЭС-ИСП легче поддается "стандартизации", что ли. В смысле, освоить легче. Да и от ПААС к плазме переходить легче - там в пламя проба распыляется, здесь - в плазму, в общем, близкие схемы... А не какая-то непонятная графитовая печь
А как быть с методиками? Про ПААС в ГОСТ-ах встречаются методики, а вот методик гостированныхдля АЭС-ИСП - не встречал. Как применять эти приборы для анализа? А точнее для выдачи результатов!
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 20:52:00     

Botrytis пишет:
В вашем случае лучше пламенного ААС с турелью на 6 ламп ничего не придумать из расходных материалов и реактивов - ацетилен ( а для золота, меди, частично цинка, свинец и кадмий не знаю -вполне пропан подойдет) азотной кислоты и ГСО с бидистиллятом ничего не надо. А ИСП на сколько я знаю аргон кушает со свистом.
А с другой стороны! Запустил на ИПС одну пробу и получил сразу все элементы, а для ПААС необходимо на каждый элемент свой метод, свой прогон делать и соответсвенно свой анализируемый раствор готовить. Получается время анализа и расход реактивов возрастает.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 20:54:59     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:

restiv пишет:
Я встретил в сети атомно-абсорбционный спектрометр, который позволяет опроводить анализ твердых проб, без разложения
Для твердых - смотрите LIBS, они сейчас сильно продвинулись, вроде. Заморачиваться с ЭТА твердых образцов вряд ли разумно.
Воду лучше делать ИСП, но оная отпадает по условиям (что весьма печально).
Концентрат - я бы подумал об РФА.

РФА у нас есть, если на руде я смог его отстроить так, чтобы он давал погрешность сравнимую с погрешностью химанализа, нно с концентратом никак не могу добиться хотя бы разбегов +/-0,5%.
Скачет на+/-2%, при содержании 16-18 % меди.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 21:00:38     
И я еще по сайтам поставляющим различные газы пошарился. Оказывается аргон почти в 2 раза дешевле ацетилена!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.03.2009 // 21:36:45     
Для рутины однозначно хорошо ААС с пламенем ацетилен-воздух. Если уж очень хочется - "аналитик-йена" выпускает приборы два-в-одном - и АА и ЭТА, довольно удобно. А уж если КонтрАА взять! О! у самого слюнки текут...

Проблемы будут при определении золота на уровне 1 г/т... Без пробирной плавки не обойтись... Хотя, конечно, если руды не кварцевые, то можно с экстракцией исхитриться...
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


26.03.2009 // 8:53:04     
Если есть возможность, берите ИСП, не прогадаете
restiv
Пользователь
Ранг: 817


26.03.2009 // 9:33:39     

Morozoff пишет:
Если есть возможность, берите ИСП, не прогадаете

А как быть с мотодиками??? По каким методикам проводить анализ??
skaerta
Пользователь
Ранг: 79


26.03.2009 // 9:53:34     

restiv пишет:
И я еще по сайтам поставляющим различные газы пошарился. Оказывается аргон почти в 2 раза дешевле ацетилена!
Да! Плюс намного безопаснее

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты